СУД ЛИШИЛ ЮРИЯ АРТЕМЕНКО ДЕПУТАТСКИХ ПОЛНОМОЧИЙ

12.07.2005 / 22:26

Однако, в своей борьбе против Закона, губернатор запорожской области не сдается

Артеменко виртуозно пытается усидеть на двух стульях

Апелляционный суд Киева досрочно прекратил полномочия 10 депутатов Верховной Рады, совмещающих свои полномочия с работой в органах государственной власти. Так закончилось депутатство Юрия Артеменко, который с момента назначения на должность губернатора Запорожской области грубо игнорировал Конституцию и законы Украины, запрещающие совмещать депутатскую деятельность с работой в органах исполнительной власти.

....
Напомню, что Юрий Артеменко с самого начала своего губернаторства сомневался в необходимости выполнения требований закона относительно совмещения должностей. Он апеллировал к суду и ждал, что тот скажет. Суд сказал свое слово. И что?

Теперь Юрий Артеменко подал иск в Апелляционный суд Киева с просьбой пересмотреть решение этого суда. Артеменко утверждает, что решение не имеет законной силы, так как он не присутствовал на заседании суда.

- Я не присутствовал на этом заседании - были нарушены юридические нормы... я не говорю о содержании решения, говорю о форме, - считает Артеменко.

По словам губернатора, он требует возобновления процесса и пересмотра решения.

- После того, как будет возобновлен процесс, я напишу заявление о сложении депутатских полномочий, - заявил он.

Также он отметил, что в любом случае останется при своем мнении, что за год до выборов парламента нельзя оставлять округа, где были избраны депутаты-совместители, без представителей в законодательной власти. Однако, закон недвусмысленно запрещает подобные совмещения, но Юрий Артеменко, ранее отвечая на вопрос о своем отношении к закону, апеллировал к некоему «майданному праву». Как видим, суд такого права не признает.

Напомним, что Президент Виктор Ющенко требовал от депутатов Рады, которые совмещают эту должность с должностью в исполнительной власти, срочно определиться со своим местом работы и статусом, так как подобное совмещение является противозаконным.
В апреле председатель Рады Владимир Литвин подал судебные иски на 21 депутата, которые перешли на работу в исполнительную власть, не сложив депутатские полномочия.
Незадолго до этого решения, президент Украины Виктор Ющенко в который раз обратился к депутатам-совместителям с требованием срочно определиться со своим статусом и местом работы.

- Период определения давно позади, и каждый имел время, чтобы решить, в какой ветви власти - исполнительной или законодательной - он должен служить Украине, - отметил глава государства. - Я требую от всех совместителей депутатов срочно выполнить нормы Конституции и Закона и официально определиться с местом работы.

Это и другие обращения Президента Юрий Артеменко упорно игнорировал.

И вот, он не смог усидеть на двух стульях...

P.S. На первый взгляд, истеричное цепляние Артеменко за депутатское кресло кажется нелогичным. Однако в его действиях есть определенная логика и холодный расчет. Но об этом позже.

Похожие статьи
Ющенко уволил двух губернаторов. Социалисты победили!
ЗАПОРОЖСКИЙ ГУБЕРНАТОР ОБРАТИЛСЯ В СУД ЗА ЗАЩИТОЙ ОТ СОЦИАЛИСТОВ
ОБЪЯВЛЕНИЕ
ЗАПОРОЖЦЫ НАСТАИВАЮТ НА ОТСТАВКЕ ГУБЕРНАТОРА
АРТЕМЕНКО ЗАСТРЕЛИЛСЯ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум