Мороз не хочет шоковой терапии

12.07.2005 / 21:43

СПУ
Фракция Социалистической партии Украины считает, что вступление Украины в ВТО должно происходить постепенно, с внедрением определенного переходного периода членства и введения для нее особых условий в этой организации.

Об этом говорится в заявлении СПУ, распространенном пресс-службой фракции в среду.
Социалисты отмечают, что резкое вступление Украины в ВТО может оказаться «шоковой терапией» для Украины и «заставит отечественные предприятия сокращать производство и рабочие места».
....

По мнению СПУ, «серьезные испытания ожидают аграрный сектор, который пользуется сейчас неплохим уровнем защиты от внешней конкуренции и все равно едва сводит концы с концами», а также автомобилестроение и сельскохозяйственное машиностроение, радиоэлектронику, металлургию, угледобывающую область.

«Либерализация внутреннего рынка сахара-сырца приведет к ситуации, когда на каждой тонне дополнительного импорта этой продукции, Украина будет терять не только на сахарных заводах, но и в машиностроении, которое выпускает технику для свекловодства, и для других сопредельных областей», - отмечают социалисты.

СПУ также считает, что некоторые проекты по ВТО «несут угрозу перерабатывающей области», в частности уменьшение ставки экспортной таможенной пошлины на семя льна, подсолнуха и рижия «предусматривает увеличение объемов экспорта семян и соответственно уменьшению экспорта украинского масла, что невыгодно Украине».
По словам социалистов, выполнение требований ВТО повысит стоимость отечественных автомобилей почти в 1,5-2 раза, ухудшится состояние отечественной металлургии, «которая обеспечивает около 40% украинского экспорта и валютных поступлений» и т.п..
Вместе с тем социалисты отмечают ряд преимуществ для Украины от вступления в ВТО. В частности, они отмечают, что «откроются новые рынки, появится возможность получения новых технологий», ведь «ВТО - это 148 стран мира, 30 стран-наблюдателей, две трети объема мировой торговли».

Поэтому СПУ считает, что вступление в ВТО должно рассматриваться «с учетом состояния развития национальной экономики, внешней торговли, создания предвиденной прозрачной среды для привлечения иностранных инвестиций».

«Социалисты еще раз предостерегают президента и правительство - ведение несбалансированной, непродуманной экономической политики нанесет непоправимый ущерб отечественному производителю. Украина не поле для экспериментов - это наш дом, будущее наших детей», - заявляют они.

Похожие статьи
Торговля с ЕС не привела к ожидаемым результатам
Экономисты не советуют Украине вступать в ЕС
Украинское производство в Евросоюзе не нужно
Вступление в Таможенный союз для Украины неизбежно, иначе торговая война не прекратится
Украина обязалась повысить тарифы на газ и электроэнергию и передать недра в пользование Европе?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум