ПОСТАНОВЛЕНИЕ третьего этапа XVIII Съезда Социалистической партии Украины

07.12.2012 / 13:44
Об итогах парламентской кампании 2012 г. и перспективы развития партии в современных условиях.

Итоги выборов в Верховную Раду Украины свидетельствуют об успешной реализации проекта олигархической власти «Выборы-2012». Основания получить депутатские мандаты получили, в основном, именно те политические силы, вместе с властью сговорились о содержании реакционного избирательного закона, получив при этом доступ к общему источнику средств на выборы - коррупции.

За ширмой «демократических» выборов в новейшей истории Украины было скрыто включения мощного и бескомпромиссного административного ресурса, который в сочетании с многомиллионными финансовыми вливаниями обеспечил партии власти захват значительной части мажоритарных округов.

 Избирательная кампания установила ряд неожиданных фактов, в частности:

· Призрачность создания новых идеологически пустых политических сил без лица даже при наличии мощного материального ресурса;

· Усиление радикальных настроений в обществе вследствие ухудшения социально-экономической ситуации, очевидно трансформировались в поддержку сил национал-социалистического толка;

· Значительное снижение эффективности использования стандартных избирательных технологий во время официального избирательного процесса вследствие разделения большей части избирателей на тех, кто определился с выбором заранее, и тех, чей голос грубо покупается перед голосованием.

Результат Социалистической партии Украины в целом определен как совокупность объективных условий проведения избирательной кампании, так и глубокой внутрипартийной системным кризисом от преодоления которого будет зависеть перспектива СПУ в будущем. Политическая борьба против жесткого олигархического режима может иметь успех лишь при условии возвращения партии к формату команды образованных, сплоченных и преданных делу единомышленников!

XVIII съезд Социалистической партии Украины, критически оценивая результаты партии в избирательной кампании 2012 г., подчеркивает необходимость кардинальных изменений в подходов во внутрипартийной работе, так и в позиционировании СПУ в обществе. Всю ответственность за надлежащее и оперативное проведение такой реформы съезд считает целесообразным возложить на высшее руководство СПУ - Политсовет, Политисполком и Председателя партии.

Исходя из оценки политико-экономической ситуации в Украине и мире, XVIII съезд СПУ отмечает наличие всех оснований для развертывания социалистического движения в государстве. Очевидно, ни избранный депутатский корпус, ни состав «политических элит» в Украине в целом не способны предложить обществу путей выхода из социально-экономической пропасти. В этих обстоятельствах приоритетной задачей Социалистической партии Украины является доведение до наших сограждан идей альтернативного социалистического пути развития в современных условиях.

Проанализировав социально-экономическую ситуацию в государстве и подводя итоги парламентской избирательной кампании 2012г. с целью преодоления негативных тенденций в партии и устранение конкретных причин XVIII Съезд Социалистической партии Украины постановляет:

1. Результаты парламентской избирательной кампании Социалистической партии Украины признать неудовлетворительными.

2. Поручить Политическом совете партии в 1 февраля 2013 подготовить и утвердить программу реформирования деятельности СПУ по следующим основным направлениям: идеологический, организационно-партийный и финансовый. Главными задачами реформы считать:

· Приведение структур партии в готовность к ведению избирательных кампаний разных уровней;

· Восстановление присутствия СПУ в информационном пространстве Украины;

· Повышение популярности среди населения;

· Создание предпосылок для пополнения рядов за счет новых, энергичных и идейных партийцев.

  3. Учредить Политическом совете СПУ: «Аналитико-информационный центр СПУ», «Ассоциация депутатов-социалистов всех уровней» и активизировать работу Теоретической Совета СПУ.

4. Провести сверку членов партии, исходя из требований Устава СПУ п.п. 2.1, 2.9, 7.2, определяющих условия членства в партии: их политическую активность, готовность к пропагандистской и агитационной работы, участия в партийных мероприятиях и акциях, уплате членских взносов, подписки партийной газеты «Товарищ».

5. По итогам сверки членов партии провести отчетно-выборную кампанию в партии, используя новые осовремененные подходы к формированию руководящих органов партийных структур.

 Для этого:

· Использовать праймериз - как эффективный инструмент кадровой работы партии и участия ее в избирательных кампаниях, учитывая объективные оценки лидерских качеств кандидатов, их личного потенциала, способностей, авторитета как в партийной среде так и обществе;

· Создать кадровую комиссию - орган объективного отбора и выдвижения партийцев на руководящие должности, не допуская прохождения приспособленцев, наладив систему обучения и профессиональной подготовки партийных кадров.

6. Считать приоритетной задачей организационно-партийной составляющей реформы восстановления партийной дисциплины и ответственности всех звеньев партии. С этой целью поручить Совету ветеранов партии разработать «Кодекс чести члена СПУ».

7. Отдельное внимание руководства СПУ уделить формированию современных подходов к работе с молодежью, как наиболее социально и политически активной категории населения, которая способна всесторонне реализовывать социалистическую идею в массы.

8. Председателю СПУ, Политисполкома разработать и внедрить новые инструменты формирования прозрачного бюджета партии, образование различных законных источников финансирования, привлечения спонсоров из числа наших сторонников. Усилить конструктивную внимание потенциальных инвесторов к партии за счет необходимости демонстрации идеологической привлекательности, организационной сплоченности и кадровой стабильности, мобилизации реальных внутренних резервов.

9. Председателю СПУ и Политисполкома обеспечить внедрение программы реформирования деятельности партии и подвести итогам II выполнения на XIX съезде партии в июле 2013г.

Председатель СПУ П.Устенко

Похожие статьи
Запорожская областная организация Соцпартии отчиталась о проделанной работе
Соцпартию Украины возглавил Василий Цушко
На выборах в Бердянске социалисты обошли коммунистов
Петр УСТЕНКО: 'Я не могу допустить углубления кризиса в партии и возвращаю себе все полномочия Председателя СПУ'
Украинские социалисты подписали соглашение о сотрудничестве с тремя братскими партиями
 
Саша   | 14.05.2013 / 11:26
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/
гость   | 13.02.2013 / 14:43
В Европейском союзе обсуждают "украинский вопрос". Люди, которые не
могут справиться с кризисом и безработицей в своих странах, почему-то
считают себя компетентными решать проблемы Украины. Тем временем
оппоззиционеры отчитываются перед западными послами и формируют мнение
о том, что Украина - страна рабов. Оппозиционные деятели, совсем не
страдающие от репрессий, подрывают основы национальной безопасности.
Но не стоит забывать - из таких ябед вырастают полицаи. О западных
доносчиках - в новом выпуске программы "Кстати" с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=2PkUUoDet5
8

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум