Валентина Семенюк-Самсоненко: Для построения гражданского общества должны быть небезразличные люди

27.05.2013 / 07:01

 

25 мая в Запорожье по инициативе областного комитета Соцпартии Украины при многочисленном собрании горожан и жителей области состоялись общественные слушания на тему Трудового кодекса, роли общественных организаций в управлении территориальных общин и государства и вопросы самоуправления. На слушаниях с докладом выступила экс-глава Фонда госимущества Украины, руководитель Союза женщин Украины «За будущее детей» Валентина Семенюк- Самсоненко.

 «Для того, чтобы действовала Конституция, нужно, чтобы инструмент был в надежных руках.. То, что собираются общественные слушания, свидетельствует о том, что в Украине выстраивается гражданское общество, которое и является указанным инструментом.. Когда мы говорим о контроле над исполнением законов, то для этого должны быть не безразличные люди, которые знают содержание законов и способны организовано влиять на ситуацию. Общественные слушания должны также стать механизмом для основы принятия законов», - заявила Семенюк-Самсоненко.

 Валентина Петровна, говоря об эффективности общественных организаций, напомнила, что когда в 2008 году был принят в первом чтении Трудовой кодекс, предполагавший 12-часовый рабочий день и декретный отпуск для женщин 3 месяца вместо трех лет, как это было установлено при Советском Союзе, собрались общественные организации, вначале 48, а затем и более двухсот. Мы направили в Совет Европы, совет СНГ, другие организации обращение, чтобы своим авторитетом повлияли на то, чтобы Верховная Рада Трудовой кодекс в том виде, как было проголосовано в первом чтении, не был принят

.Даже поверхностный анализ показал, что за данный законопроект голосовали и провлвстные депутаты (тогда это были народные избранники от НУНС и ВО «Батькивщина) и оппозиция (главным образом, представленная Партией регионов). И тем, и другим нужна дешевая рабочая сила и рабство в Украине. В результате наших усилий законопроект не прошел.

 Но уже в этом году 22 апреля в Верховной раде был зарегистрирован новый проект Трудового кодекса под номером 2902, в котором нет положения о 12-часовом рабочем дне, зато предусматривается шестидневная рабочая неделя. Испытательный срок увеличивается с 3 до 6 месяцев. То есть, работодатель решает в одностороннем порядке вопрос об увольнении рабочего или служащего, а профсоюзу отводится роль всего лишь консультанта. А одиноких матерей с детьми до 15 лет можно увольнять безо всяких согласований с профсоюзами

.Работодатель имеет право вести аудио и видеоконтроль за своими рабочими, включая как и с кем проводят они обеденные перерывы. По сути, видеоконтроль это тот же надсмотрщик над рабами, только вместо кнута у предпринимателя есть возможность уволить рабочего, даже спровоцировав его на какое-либо нарушение. Интересно, что для осуществления ауди и видеозаписей для сотрудников правоохранительных органов необходимо специальное решение суда. А Конституционный суд принял решение запретить в судах рассматривать аудио и видеозаписи, сделанные в частном порядке, в качестве доказательств при рассмотрении дел в суде. Если общественность проявит пассивность, то этот кодекс будет принят

.Еще одним примером эффективного влияния общественных организаций на принятие решений властью является история со свиным гриппом в 2009 году. Мир охватила истерия боязни заразиться этой болезнью. Правительством Тимошенко закупались препараты вроде «Тамифлю», на улицах, в том числе и в Запорожье, в палатках Партии регионов раздавались марлевые повязки. Позже выяснилось, что эпидемия свиного гриппа – блеф чиновников Всемирной организации здравоохранения, предпринятый в интересах фармакологических транснациональных компаний.

 Провластные (на то время, «оранжевые») депутаты предложили закон, предусматривающий поголовные прививки всем украинцам в возрасте от 17 до 45 лет. Причем контроль над обязательными прививками возлагался на МВД, прокуратуру и СБУ. Нетрудно представить, какие барыши это принесло бы иностранным фармакологам, и какую финансовую базу за счет откатов получила бы Юлия Владимировна накануне президентских выборов.

 При этом, Кабмин предложил положение, согласно которому неблагоприятные последствия прививки обжалованию не подлежат. Союз женщин Украины «За будущее детей» (далее- СЖУ. – Ред.) во взаимодействии с другими общественными организациями не допустил принятие этого закона.

 Одной из задач слушаний Валентина Семенюк-Самсоненко считает выработку решения, что Трудовой кодекс в том виде, как он представлен на рассмотрение в ВР, не должен быть принят.

 «Когда мы говорим о местном самоуправлении, то в первую очередь стоит сказать об умении самоорганизоваться. Нужно исходить из того, что школы, амбулатории, детские сады и больницы являются собственностью территориальной общины, и без ее согласия их никто не имеет права закрывать, как это происходит сейчас с лечебными учреждениями», - подчеркнула Валентина Петровна. (Похоже, что медицинская реформа свелась к закрытию больниц и фельдшерско-акушерных пунктов в селах. По крайней мере, когда во время визита Виктора Януковича в Запорожье 16 мая он спросил у запорожцев, почувствовали ли они результаты медицинской реформы, послышалось дружное «нет». «Это пока», - отшутился Президент. – Ред.).

Валентина Петровна считает, что самоорганизация должна начинаться снизу. Она обратила внимание, при Советской власти 75% налогов оставались в распоряжении местных властей. Сегодня все забирается «наверх». И от решения «верха» во многом зависит, сможет ли на местах отремонтировать школы, детские сады, содержать ФАПы, больницы, и тому подобное. Совместные усилия общественных организаций смогли бы нести значительные изменения в пользу территориальных общин, в том числе, и на законодательном уровне.

 Сейчас согласно закону о размежевании земель государственной и коммунальной собственности предусматривается, что уже не территориальные общины, а Госкомзем будет решать вопросы использования земли за пределами села. То есть, не люди, живущие на земле, а чиновник будет решать кому выделить эту землю и как ее использовать. 

(История знает много примеров подобного рода, связанных с благослушным понятием «вертикаль власти» В императорском Китае все земли, и вообще все принадлежало верховному властителю. Он в любое время мог наделять земли любому «физическому лицу» и в любое время отобрать их. То же самое происходило в Московском княжестве, когда дворянам давали землю «на кормление» вместе с крестьянами, но ситуацию в любое время можно было «переиграть». – Ред.).

 По мнению руководителя СЖУ, социалистки Валентины Семенюк-Самсоненко, противодействовать самоуправству чиновников на местах способны общественные организации, созданные для защиты интересов территориальных общин. Без их согласия не должно быть ни одного закона или подзаконного акта, ни одного действия, которое бы шло вразрез со ст. 22 Основного закона Украины, гласящий: «При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод». 

 (На самом деле украинская власть пренебрегает этой нормой Конституции, да и не только нею. С подачи власти Конституционный суд отменяет свои же решения и меняет саму Конституцию, превышая свои полномочия и изменяя конституционный строй, как это было с отменой политреформы 2004 года. А это очень похоже на государственный переворот. – Ред.).

 «Я хочу, чтобы в каждом селе или группы сел были люди, способные защитить права территориальных общин. Произошла афера с всенародным имуществом. Осталось провести аферу с землей. Медицинская реформа, территориальная реформа – это зачистка, которая позволит продать в частные руки самое ценное, что у нас осталось – украинскую землю», - подчеркнула Семенюк-Самсоненко.


 

 

 

Похожие статьи
Поздравляем!
Избиение Т.Черновил спровоцировано оппозицией - В.Семенюк-Самсоненко
Валентина Самсоненко не возглавит СПУ
Состоялся пленум Запорожского обкома СПУ
У Соцпартии Украины новый Устав, новая Программа, новое руководство
 
гость   | 10.06.2013 / 23:09
Евгений Черняк: Я задействовал подконтрольные мне на тот момент СМИ: газету «Остров свободы», злого на власть, но голодного Богдана Василенко – главного редактора оппозиционной газеты «Суббота плюс» с политическими амбициями. Уже давно мне удалось получить влияние на запорожский сегмент сайта «Комментарии» - «Запорожье. Комментарии», редактором которого стала бывший редактор моего сайта «Политсовет» (который умер в 2010 году) Ирина Дубченко. Также к этому через своего человечка в конторе я подключил сайт «Русь Запорожье», принадлежащего неадекватному дьякону-расстриге, который даже не догадывался, на чью мельницу льет воду, и подбирал любую негативную информацию по власти.http://goloschernyakazp.com/
гость   | 29.05.2013 / 22:06
Хотите узнать как Евгений Черняк пытался подставить мэра Александра Сина и губернатора Александра Пеклушенко во время визита Януковича в Запорожье 16 мая 2013? Заходите на сайт - http://goloschernyakazp.com/
Igor   | 29.05.2013 / 18:48
АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ГОРОДА ЗАПОРОЖЬЯ

Принимая Во внимание, сложившуюся тяжелую финансовую обстановку в Запорожской области, непомерно высокий уровень налогообложения предпринимателей города Запорожья и Запорожской области. Негласные поборы фактически управляющих криминальных структур, непомерно высокие ставки по кредитам, всяческие усложнения нормативно правовой, Законной системы видения бизнеса в регионе. Необоснованное увеличение цен на продукты питания, нефтепродукты, ужасное состояние Городской инфраструктуры и коммунальной собственности. Неправомерные и неЗаконные отчуждения городской, коммунальной, Народной собственности в руки частных лиц!
Мы не будем терпеть непомерные поборы ТЕПЛОСЕТИ! ЗАПОРОЖЬЯОБЛЭНЕРГО! ГОРВОДОКАНАЛА! Которые оседают в карманах криминальных смотрящих!
Призываем Всех предпринимателей города Запорожья и Запорожской области выразить своё недовольство по вышеуказанным обстоятельствам и упущениям со стороны Лиц, которым горожане доверили Руководящие посты в городе и области выразить своё недовольство путем «ОСИГНАЛИВАНИЯ» (зажатием клаксона в Вашем автомобиле) Запорожского областного совета и Запорожского городского Совета НАРОДНЫХ депутатов! Призываем всех предпринимателей, которые недовольны таким ведением хозяйственной деятельности в городе выразить свое недовольство сигналя проезжая мимо Запорожского городского Совета НАРОДНЫХ депутатов, в районе бульвара Шевченка и Запорожского Областного совета НАРОДНЫХ депутатов, в районе площади Свободы.
С уважением недовольные предприниматели!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум