Новые свидетельства:: химатаку в Сирии провели боевики

10.09.2013 / 10:47

Появляются новые сведения, подтверждающие, что 21 августа химическую атаку в Сирии провели боевики, сражающиеся против законного правительства.

Бельгийский ученый Пьер Пиччинин да Прата, выкупленный из плена в Сирии, сообщил, что газовую атаку под Дамаском 21 августа организовали боевики-исламисты.

"Мне довелось услышать разговор боевиков о подготовке газовой атаки, с целью спровоцировать иностранное вторжение. Сообщить об этом мой моральный долг", - заявил он в прямом эфире телеканала РТЛ-ТВИ.

Ранее ученый всегда выступал в поддержку сирийской оппозиции. Он был захвачен боевиками под Дамаском в апреле этого года во время своей седьмой поездки в Сирию с 2010 года, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Пиччинина да Прата, любое иностранное вмешательство в Сирии "бессмысленно и безосновательно".

"Кого теперь поддерживать? Я всегда выступал за Сирийскую свободную армию, в которую входили серьезные люди, бывшие офицеры, дезертиры, чтобы поддержать революцию", - подчеркнул он. "Мы не оказали им помощи, отдав ситуацию в руки тысяч исламистских группировок, поддерживаемых монархиями Персидского залива, - продолжил ученый, который провел пять месяцев в плену у экстремистов. - Теперь там только группировки бандитов. Поддерживать кого-либо поздно".

МИД Бельгии уже объявил, что заявления бывшего заложника нуждаются в проверке.

Пьер Пиччинин да Прата сообщил, что в плену переносил регулярные побои и пытки. Дважды он и итальянский журналист газеты "Стампа" Доменико Куирико, захваченный вместе с ним в пригороде Дамаска, пытались бежать, однако их неизменно ловили и подвергали суровым наказаниям. По его словам, бандиты дважды устраивали ложную казнь журналиста.

По сообщению телеканала, освобождение обоих заложников стало "результатом тесного взаимодействия Брюсселя и Рима", между тем, подробности переговоров и сумма выкупа не разглашаются.

Преподаватель лицея в бельгийском городе Филипвиле Пьер Пиччинин да Прата в последние годы занимался изучением и поддержкой арабских протестных движений, проводя все свои отпуска в Йемене, Ливии и Сирии. С начала волнений в САР он посещал эту страну семь раз. В заложники его взяли уже во второй раз. Первый раз боевики антиправительственных сил захватили его в мае 2012 года, однако после нескольких дней пыток и побоев повстанцы поняли, что выкуп за небогатого бельгийца получить не удастся и отпустили его. Этот эпизод не помешал ему продолжить свою деятельность, и второй раз он был захвачен неизвестными в апреле этого года, когда приехал в Сирию в период пасхальных каникул.

Также поступило сообщение, что по данным немецкой разведки химическое оружие применяли силы, оппозиционные правительству Башара Асада.

Ранее на сайте издания ветеранов разведки и Госдепа США «Veterans Today» размещено видео, которое, по мнению редакции, является прямым доказательством в непричастности режима Асада к химической атаке 21 августа под Дамаском.

Автор небольшой статьи уверяет, что прекрасно знает, каким путем изображенные на видео химические боеголовки попали на территорию воюющей страны. По мнению главного редактора сайта Гордона Даффа, зарин в Сирию был привезен из Грузии через территорию Турции при содействии американских спецслужб.

Похожие статьи
Ветераны разведки США: правительство Сирии не имеет отношение к химической атаке
Главная проблема США - ее союзники
США с союзниками готовы бомбить Сирию, не дожидаясь выводов экспертов ООН
Сирийские боевики признались в применении химического оружия
Ваххабиты в Сирии в результате теракта убили 54 людей
 
1212   | 28.09.2013 / 15:55
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Конечно, я буду публично и дальше заверять власть в своей лояльности и опровергать любую мою причастность к играм в оппозицию. Я буду утверждать, что это лишь измышления моих врагов, но реальность останется реальностью. Мы несовместимы с этой властью. Нас не устраивает быть винтиками в ее системе, мы хотим сами определять свою роль, причем - как ведущую. Нам нужен оранжевый ренессанс свободы и безответственности, децентрализация власти, дающая деньгам, нашим деньгам, заменить власть.
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум