Евроинтеграция: в Эстонии голод...

11.09.2013 / 15:41

Еще совсем недавно националисты Украины ставили в пример эстонских националистов в том плане, что благодаря ним так называемые “москали” лишились своих гражданских прав, после чего герои с комфортом расположились в Европе. Получалось, что им тоже надо “держать европейский курс” и выступать против тех же “москалей” и “азиатов”. Однако мнимое чудо продолжалось недолго, после серии голодных бунтов в Прибалтике в январе 2009 года, потакание местному счастью прекратилось. Говоря языком Маугли, бандерлоги исчезли из эстонской аргументации. Такие страны, как Эстония, Литва и Латвия вошли в состав Евросоюза еще в 2004 году.

Голодный бунт в Вильнюсе 16 января 2009 года.

Голодный бунт в Риге 13 января 2009 года.

Сейчас Украина находится на грани попадания в рабство Евросоюза под влиянием не только властей, но и националистов, олигархов и либерастов. Одновременно с этим наконец-то представился шанс узнать о том, как живет Эстония после 9 полных лет членства в ЕС.

Согласно статистическим данным, около 232 тысяч жителей Эстонии (а это каждый шестой человек в стране) является бедным, а каждый одиннадцатый живет в нищете. В некоторых районах ситуация еще хуже, недавно группа журналистов отправилась в Раквере, чтобы проверить достоверность сведений о бросающихся на кусок хлеба детях. Все это оказалось чистой правдой.

Совсем недавно пресса Эстонии опубликовала ужасающую статистику: каждый одиннадцатый житель страны может позволить себе тратить на пропитание всего один евро в сутки. Примерно такая же ситуация сложилась в некоторых африканских странах, например, в Уганде. Что касается столицы Эстонии, Таллинна, то у города пока есть силы и ресурсы для контроля ситуации и оказания помощи нуждающимся людям, чего нельзя сказать о большинстве других районов страны. Люди в них выживают только благодаря Продуктовому банку и прочим подобным организациям.

Каждую неделю в местное представительство Toidupank приходят около 50 бедствующих семей Раквера. Кроме того, там получают пайки сотни людей, которые не могут прожить на выплачиваемую им пенсию или пособие по инвалидности. За 7 месяцев, с января по июль этого года, более сорока тысяч продуктовых пайков были выданы в Toidupank. Учитывая то, что население города не превышает 16 тысяч человек, эти данные поистине ужасают.

Пилле-Руть Кукемилк, руководитель Продуктового банка Раквере, говорит о том, что эти проблемы не являются чем-то новым, они были здесь всегда и усугубились в последние пять лет. Сотрудники банка выдают социальному отделу города талоны на питание, которые затем получают нуждающиеся люди, в первую очередь, семьи с детьми. Далее семьи выходят на связь с представительством, где записывают все данные и формируют для этих семей продуктовые корзины. Их выдача осуществляется раз в неделю по средам в порядке живой очереди, особо нуждающихся ставят на учет для того, чтобы им не нужно было ходить за новым талоном к властям. После раздачи пайков семьям с детьми, банк занимается второй очередью людей, тех, кто пришел без талона. В эту группу входят как молодые, так и пожилые люди, они вынуждены довольствоваться тем, что остается после первой очереди. Обычно, им выдается только хлеб или булки, иногда они получают что-то еще. Состав пайка каждый день разный и все зависит от имеющихся в банке продуктов.

Ситуация по-настоящему шокирует, маленький городок страдает от такой масштабной проблемы. В официальном запросе, который был отправлен мэру Раквере Тоомасу Вареку, были обозначена данная проблема и просьба указать, какие именно действия собираются предпринять местные власти в данном конкретном случае. Однако ответа на него так и не последовало, сам мэр, вице-мэр и социальный отдел города молчат.

Мерике Мартинсон, вице-мэр Таллинна, отметил, что в городе, в отличие от Раквере, постоянно думают о нуждающихся, из бюджета выделяются средства для оказания социальной помощи малоимущим. Им выдают еду и даже предоставляют место жительства. Совместно с продуктовым банком, город уже многие годы занимается раздачей продуктов, кроме того, на его территории работают суповые кухни. Еда также есть в приютах и ночлежках. В детских лагеря и центрах каждое лето организовывают питание для детей. Предоставляемые городом места пребывания (приюты, ночлежки, комнаты и муниципальные квартиры) продолжают строиться.

Самое интересное то, что в республики Прибалтики якобы вкладываются большие деньги. Банки Швеции, по их же словам, выделили 80 миллиардов долларов, учитывая то, что население Прибалтики составляет 9 миллионов человек, на каждого должно приходиться около 9 тысяч долларов. Из этих 80 миллиардов 29,9 были влиты на рынок Эстонии, 23 на латвийский рынок и 27,5 на литовский рынок. И это без учета инвестиций Евросоюза. Куда же подевалось это “чудо экономики”? Возможно, ответ на этот вопрос знают местные либералы и националисты.

По другим данным, шведские инвестиции были направлены на приобретение недвижимости и скупку земли. По каким-то причинам, от развития производства и экономики Прибалтики было решено отказаться. Таким образом те прибалты, которые “стремились к свободе” и наконец добились ее, сейчас голодают, более того, они оказались в таком положении даже не на своей, а уже на шведской земле. Большая плата за “свою свободу”.

Если кому-то просто мало капиталистических экспериментов и хочет оказаться в такой же ситуации как Эстония - двери Евросоюза всегда открыты для новых членов.

Похожие статьи
Украину финансировать не собираются
АЛЕКСАНДР ПЕКЛУШЕНКО: «ВО ГЛАВЕ ВСЕГО СТОИТ ЧЕЛОВЕК И МЫ ВСЕГДА ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ ОБ ЭТОМ»
Латышским эсэсовцам праздник испортил гармонист 'Прощанием славянки'
Украинцы будут платить по европейским тарифам
В Латвии русских обижали по ошибке
 
пп   | 08.10.2013 / 14:40
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Конечно, я буду публично и дальше заверять власть в своей лояльности и опровергать любую мою причастность к играм в оппозицию. Я буду утверждать, что это лишь измышления моих врагов, но реальность останется реальностью. Мы несовместимы с этой властью. Нас не устраивает быть винтиками в ее системе, мы хотим сами определять свою роль, причем - как ведущую. Нам нужен оранжевый ренессанс свободы и безответственности, децентрализация власти, дающая деньгам, нашим деньгам, заменить власть.
http://goloschernyakazp.com/
1212   | 28.09.2013 / 15:59
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Я планирую с пользой провести следующие пару лет, чтобы добиться нового Майдана и возвращения нужной и удобной мне ситуации в Украине. Текущая задача – ни дня спокойствия власти, чтобы она не закрепилась настолько, что ее нельзя будет сковырнуть в 2015.
http://goloschernyakazp.com/
Как тебя зовут ?   | 12.09.2013 / 03:54
Требуется секретарь-ассистент для проведения online опросов. Работа на пол-ставки, договор. Выплаты ежедневно 1100 руб. Пишите на email: [email protected]

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум