КРЕСТОВЫЙ ПОХОД НА УКРАИНУ

26.08.2005 / 08:11

Соцпартия Украины сделала заявление по поводу перенесения резиденции главы УГКЦ в Киев
Основным событием религиозной жизни страны на минувшей неделе стал перенос резиденции главы украинских греко-католиков из Львова в Киев. Не интересующемуся религиозной жизнью читателю это событие вряд ли покажется примечательным. Между тем, это фактически означает начало затяжного конфликта между двумя наиболее крупными религиозными конфессиями Украины - православными и католиками.
Казалось бы, если какие-либо действия разожгли межрелигиозную рознь, то наводить порядок должны представители закона, руководствуясь соответствующей статьей Уголовного кодекса и иными правовыми нормами. Однако, выясняется, что новая власть, декларирующая свою приверженность «демократическим нормам», фактически подлила масла в огонь назревающей религиозной войны. И сделал это не кто-нибудь, а сам Президент, назвавший передел «религиозной карты» страны «внутренним делом греко-католической церкви». Пресс-служба Украинской Православной Церкви отреагировала на слова Президента следующим образом:
- Очевидно, что если бы такой же точки зрения придерживались наши славные православные гетманы, то мы давно бы уже были католиками и писали латиницей.
Вкратце суть конфликта состоит в том, что веками, согласно определенным «дипломатическим» неписанным нормам, православный и католический мир не вели миссионерской (агитационно-пропагандистской) деятельность на канонических территориях друг друга. Однако, в западных регионах Украины большая часть жителей исповедует католичество восточного обряда (то есть, является прихожанами Украинской Греко-католической церкви), а центр и восток страны испокон веков не просто были населены православными людьми. Здесь была крещена Русь, считающаяся центром мирового Православия, здесь, в конце концов, в легендарной Запорожской Сечи, находился основной очаг православного сопротивления так называемой «Унии» - принятия того самого «католичества восточного обряда», по причине чего греко-католиков еще называют униатами. Первые 14 лет украинской независимости худо-бедно данные «дипломатические нормы» соблюдались - резиденция католического кардинала Любомира Гузара располагалась во Львове, а православный Митрополит Киевский и всея Украины Владимир восседал в Киеве. Однако, после победы оранжевой революции католическая общественность открыто заявила о своих притязаний на «киевский престол», что православные восприняли как неуважение к своему вероисповеданию, за которое на территориях исторического влияния Православия пролита кровь десятков поколений украинских воинов. Судя по всему, это была не последняя православная кровь, пролитая католиками. Среди сегодняшних сторонников реализации, как говорит Виктор Ющенко, «внутреннего дела греко-католической церкви» - пропрезидентская националистическая партия УНА-УНСО. В минувший четверг руководство националистов провело в столице пресс-конференцию, посвященную «подготовке встречи» католического кардинала в Киеве и ожидающихся в связи с этим «провокаций со стороны православных». В случае возникновения этих самых «провокаций», которые мерещатся украинским националистам за всеми углами и деревьями (вместе с московскими попами, шпионами, оккупантами, чертиками, зелеными человечками и прочей нечистью), член политсовета УНА-УНСО Эдуард Шуфрич пообещал, что «православным на Западной Украине будет туго». Думаю, что подобные высказывания способны хоть сколько-нибудь устрашить лишь столичных домохозяек, освящающих в «москальских храмах» пасхальны
е яйца. А православная общественность Западной Украины прекрасно осознает, что украинские националисты всегда готовы к расправе и без причины, как были готовы их «коллеги» из галицких карательных отрядов во время Великой Отечественной войны.
В контексте данного конфликта к лидеру католического мира - Папе Римскому Бенедикту XVI безуспешно обращались Митрополит Владимир, Патриарх Московский и всея Руси Алексий ІІ, видные представители общественности Украины и России. Наиболее логичной реакцией на духовную агрессию, пожалуй, было бы развертывание активной миссионерской деятельности Православной Церкви в Западной Европе и в иных зонах преобладающего распространения католичества. Особенно, учитывая тенденцию упадка Католической Церкви в так называемых «цивилизованных странах», что, судя по всему, и вынуждает Ватикан активизировать свою деятельность в православных государствах и «странах третьего мира», невзирая на возможные осложнения в отношениях с иными конфессиями и обвинения в нарушении норм межконфессиональных взаимоотношений и моральной нечистоплотности. К активизации миссионерства на Западе недавно призвал в своем обращении к православных иерархам Союз православных граждан Украины. А народный депутат Украины ІІ и ІІІ созывов, заведующая отделом Социалистической партии Украины по связям с религиозными конфессиями, доктор медицинских наук Нина Марковская от лица партии сделала официальное заявление. В нем, в частности говорится:
«Признавая за религиозными конфессиями право на самостоятельное решение внутренних проблем, Социалистическая партия Украины рассматривает попытку перенесения резиденции главы УГКЦ в Киев, которая осуществляется, несмотря на протесты православной общественности и официальные обращения к Папе Римскому Бенедикту XVІ Патриарха Алексея ІІ и Блаженнейшего Митрополита Владимира, как досадное свидетельство недостатка христианского взаимопонимания между самыми многочисленными конфессиями Украины. Это неприемлемое решение может стать препятствием для духовного возрождения нашего народа и спровоцировать углубление межконфессионального противостояния. Мы высоко оцениваем обращение Митрополита Владимира и испытываем удивление отсутствию надлежащей реакции по этому поводу лидеров УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной Православной Церкви (УАПЦ). Надеемся на мудрость и взвешенность предстоятелей Церквей и религиозную осведомленность и сдержанность нашего народа».
Православие переживало и более тяжкие для себя исторические периоды. Переживет и «оранжевую демократию». Хотелось бы просто по-христиански дать добрый совет «народному президенту» вспомнить о судьбах тех государственных строев и вождей цивилизаций, бросавших вызов Православию.

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
Владимир Путин обсудил проблемы сотрудничества в церковной сфере с Виктором Ющенко и Блаженнейшим Митрополитом Владимиром
Вселенский патриарх потребовал от украинских раскольников покаяния
Умер глава Украинской Православной Церкви
Униаты не считают, что украинцы едины
Военный институт вернут из Львова в Одессу?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум