Обращение председателя областной государственной администрации к жителям Запорожской области

02.12.2013 / 07:39
Запорожский губернатор Александр Пеклушенко призвал земляков к сохранению спокойствия и стабильности.

События, которые, как черная лавина, захлестнули Украину, не могут оставить равнодушным ни одного человека. Неадекватные действия милиции,  применение силы против Евромайдана в ночь с 29 на 30 ноября в Киеве уже получили свою крайне негативную оценку, как со стороны Президента, так и со стороны Генеральной прокуратуры.

Уверен, что команду на разгон силовым методом давал провокатор или провокаторы, которые хотели бросить последнюю канистру с бензином  и в без того пылающий костер разочарований тех, кто не услышал Президента,  что неподписание ассоциации с Евросоюзом в Вильнюсе – это не точка в наших взаимоотношениях, это многоточие, которое позволит выработать условия по сохранению аграрного сегмента и промышленного потенциала Украины. 

Поэтому нам, запорожцам, как никогда, надо проявить казацкую мудрость. Я не пытаюсь своим обращением остановить желающих митинговать. Это ваше право и ни один милиционер не  помешает вам его реализовать. Конечно же, этот инцидент не может быть отнесен к разряду стандартных, но он может иметь свое продолжение в цивилизованном русле. 

А именно должна начать работать комиссия, состоящая как из представителей действующей власти, так и из представителей оппозиции, по урегулированию политического кризиса и недопущению его расползания в виде погромов, силовых стычек, желании пустить весь процесс по кровавому сценарию. К сожалению, у некоторых перегретых агрессией молодых политиков такое желание есть. 

Я хочу, чтобы вы понимали, что весь мир и вся Европа живут в непростых условиях экономического кризиса. Украина находится в еще более сложной ситуации, нам в последние дня ноября с большими трудностями удалось закрыть проблему по зарплате. Еще труднее ситуация с выплатами в декабре. Сбой работы правительства даже на несколько часов может привести к полному коллапсу в экономике, финансах и в банковской сфере. 

Поэтому пусть политики договариваются и урегулируют политический кризис всеми доступными мирными способами, а наша задача не позволить хотя бы на час остановить работу государственной машины в области, которая отвечает за пенсии, зарплаты, тепло в наших домах, наличие товаров по стабильной цене в магазинах и на рынках.

Дорогие земляки!

Никогда ни одни ошибки не исправлялись криками и оскорблениями. Я уверен, что зрелая и ответственная часть общества сможет отстоять стабильность и спокойствие, как в нашем регионе, так и в стране в целом. 

С уважением 
председатель Запорожской областной государственной  администрации                                        Александр Пеклушенко
Похожие статьи
Шведский министр не верит в скорую ассоциацию Украины
Запорожские социалисты поздравляют ветеранов Афганистана
Запорожский губернатор назвал область территорией мира
Губернатор Запорожской области об ассоциации с Евросоюзом: 'Мы получим коллапс'
Foreign Affairs: Запад просчитался с Украиной
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум