А. Мороз: необходимо вернуть Конституцию в редакции 2004 года

31.01.2014 / 11:49

Экс-спикер Верховной Рады, основатель Соцпартии Украины Александр Мороз обратился к Президенту, председателю украинского парламента и главам фракций в ВР с заявлением, что стабилизировать ситуацию в стране может возврат к Конституции 2004 года.

Президенту Украины Януковичу

Председателю Верховной Рады Украины В.Рыбаку

и.о. Премьер - министра Украины С.Арбузову

председателям фракций парламента

А.Ефремову , Яценюку , В.Кличко , О.Тягнибоку , П.Симоненко , внефракционным депутатам

Анализ причин политического обострения последних месяцев и потребность урегулирования конфликта и недопущения подобного в будущем требует срочного решения вопроса о системе власти в Украине . Высказанные в этом смысле предложения участников переговоров у главы государства , рассуждения предыдущих Президентов Украины и повсеместные требования протестующих сводятся к восстановления действия Конституции Украины с изменениями , принятыми в 2004 году. Речь идет о возвращении к парламентско -президентской форме правления .

Ситуация требует срочного решения этой проблемы , возвращение всех отношений в единое правовое поле . Это можно сделать за 2-3 дня , обратившись в Конституционный Суд с настоятельным требованием отменить свой ​​неконституционный вывод, сделанный в октябре 2010 года. Закономерной основанием такого вывода является « вновь открывшиеся » обстоятельства - вывод КС в 2008 году по этому же вопросу , сделан в соответствии с нормами Конституции Украины и закона о Конституционном Суде Украины .

Парламент может создавать новую Комиссию для конституционных инициатив , но любые новации к содержанию Основного закона в редакции 2004 года требe.n длительной процедуры , предусмотренной ХIII разделом Конституции . Комиссия может работать над следующими изменениями , содержание которых отражено в т.н. второй части политической реформы 2004 года ( прошедшей уже все процедурные этапы) , в концепции изменений , подготовленной Конституционной Ассамблеей по поручению Президента Украины , в предложениях других субъектов законодательной инициативы. Но это все - задача следующего периода , не связано с нынешней ситуацией .

Парламент сейчас работает над законопроектами , в частности , по амнистии определенных правонарушителей . Это важно , как и уже принятые решения 28 января с.г. Однако это шаги тактического характера . Они касаются интересов ограниченного числа должностных лиц, претендентов на властные полномочия , других фигурантов политического и гражданского действия. А содержание Конституции - стратегический вопрос для народа и государства. Его положительное рассмотрение мотивирует и содержание и прекращение протестов , и позицию лидеров государства и политических партий.

Решение этого вопроса снимает реальную причину протестов , при том проблемы выборов , функционирования органов власти и т.п. , при всей важности их , отходят на второй план .

Прошу прислушаться к изложенных предложений .

Александр МОРОЗ , сопредседатель конституционных комиссий 1996 и 2004 годов.
Похожие статьи
Отменить политреформу почти невозможно
Александр Мороз: Конституционный Суд превысил полномочия
Виктор Мусияка поддержал требования социалистов по вопросу Конституции
Александр Мороз об изменениях в Конституции
Александр Мороз: После решения КС об отмене политреформы должны быть досрочные выборы
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум