А поутру они проснулись...

24.02.2014 / 18:02
Россия с олимпиадного похмелья начинает осознавать: пропили Украину!.

"В последние дни в столице и ряде других городов страны имели место вооруженные столкновения воинствующих молодчиков, боевиков из ультраправых националистических организаций с подразделениями правоохранительных органов, которые стояли на защите безопасности мирного населения и интересов государства", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечают в ведомстве, соглашение об урегулировании кризиса в Украине от 21 февраля не выполняется, несмотря на то, что его подписание было засвидетельствовано министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции, а США, Европейский союз, другие международные структуры приветствовали этот документ.

"Боевики не разоружены, отказываются покинуть улицы городов, которые они фактически контролируют, освободить административные здания, продолжают акты насилия.

Удивляет, что ряд европейских политиков уже поспешили поддержать объявление о проведении президентских выборов на Украине в мае 2014 г., хотя в cоглашении от 21 февраля предусмотрено, что выборы должны состояться лишь после завершения конституционной реформы. Ясно, что для успеха этой реформы в ней должны участвовать все политические силы Украины и все регионы страны, а ее итоги - вынесены на всенародный референдум. Убеждены в необходимости в полной мере учесть озабоченности депутатов восточных и южных областей Украины, Крыма и Севастополя, прозвучавшие на съезде в Харькове 22 февраля", - отмечают в МИД РФ.

Также министерство выразило глубокую озабоченность с точки зрения легитимности действия в Верховной Раде Украины.

"Ссылаясь фактически лишь на "революционную целесообразность", там штампуют "решения" и "законы", в том числе нацеленные на то, чтобы ущемить гуманитарные права русских и других национальных меньшинств, проживающих на Украине. Звучат призывы к чуть ли не полному запрету русского языка, люстрации, ликвидации партий и организаций, закрытию неугодных СМИ, снятию ограничений на пропаганду неонацистской идеологии. Взят курс на то, чтобы диктаторскими, а порой и террористическими методами подавить несогласных в различных регионах Украины. Стали раздаваться угрозы в отношении православных святынь. Национал-радикалы продолжают глумиться над памятниками в различных украинских городах, а в некоторых европейских столицах их единомышленники оскверняют мемориалы советским воинам", - говорится в сообщении.

Такое развитие событий, по мнению российских дипломатов, подрывает соглашение от 21 февраля, дискредитирует его инициаторов и гарантов, создает угрозу гражданскому миру, стабильности общества и безопасности граждан.

"Вынуждены отметить, что в позиции некоторых наших западных партнеров просматривается не забота о судьбе Украины, а односторонний геополитический расчет. Не слышно принципиальных оценок преступных действий экстремистов, включая их неонацистские и антисемитские проявления. Более того, вольно или невольно такие действия поощряются. Создается устойчивое впечатление, что cоглашение от 21 февраля при молчаливом согласии его внешних спонсоров используется лишь как прикрытие для продвижения сценария принудительной смены власти на Украине через создание "фактов на земле" без какого-либо желания искать общеукраинский консенсус в интересах национального примирения. Особо тревожат попытки привлечь к оправданию этой линии международные структуры, включая Секретариат ООН", - заявляют в МИД РФ.

"Настоятельно призываем всех причастных к кризису на Украине проявить максимальную ответственность и не допустить дальнейшей деградации ситуации, вернуть ее в правовое русло, жестко пресечь замахнувшихся на власть экстремистов", - подчеркивается в сообщении.

Поздно Вова, пить "Боржоми", Славься, Отечество, якобы, свободное. Одно радует: на пресечении бесовства встала Православие. Мовою орiигінала:

"Місцеблюстителем Київської митрополичої кафедри обрано Преосвященного митрополита Чернівецького і Буковинського Онуфрія. Про це повідомляє офіційний сайт Української православної церкви Московського патріархату. Таке рішення на своєму засіданні прийняв Священний Синод Української Православної Церкви, передає "Українська правда". "З огляду на викладене в Рапорті, констатувати, що стан фізичного здоров’я Блаженнішого Митрополита Володимира дає підстави для вступу в силу п. 14 розділу V Статуту про Управління УПЦ, а саме про наявність причин, які унеможливлюють виконання Митрополитом Київським і всієї України Володимиром обов’язків Предстоятеля Української Православної Церкви", -- повідомили в УПЦ МП. Таємним голосуванням Священний Синод УПЦ із числа своїх постійних членів обрав Місцеблюстителем Київської митрополичої кафедри Преосвященного митрополита Чернівецького і Буковинського Онуфрія. "У телефонній розмові, що відбулася після обрання, Святіший Патріарх Московський і всієї Русі Кирил побажав митрополиту Онуфрію допомоги Божої в несенні відповідального служіння у важкий для Церкви період, який переживає нині український народ", -- йдеться у повідомленні церкви. Як відомо, митрополит Онуфрій у 1992 року відмовився підписати звернення архієрейської наради УПЦ до патріарха Олексія II про надання автокефалії Церкви в Україні. Він закінчив Московську духовну академію".
Читайте більше тут: http://expres.ua/news/2014/02/24/102452-mytropolyt-volodymyr-uzhe-ne-ocholyuye-ukrayinsku-pravoslavnu-cerkvu

Похожие статьи
Умер глава Украинской Православной Церкви
Украинские власти нарушают конституционные права верующих УПЦ Московского патриархата
Звернення Священного Синоду до єпископату, духовенства, ченців та мирян у зв’язку з останніми подіями в Україні
Владимир Путин обсудил проблемы сотрудничества в церковной сфере с Виктором Ющенко и Блаженнейшим Митрополитом Владимиром
Вселенский патриарх потребовал от украинских раскольников покаяния
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум