Санкции Запада против России выгодны… России?

07.03.2014 / 14:39

Нестандартную версию об эффективности санкций, направленных против Российской Федерации в связи с ее действиями в Крыму высказал первый секретарь Запорожского областного комитета Соцпартии Украины Валерий Кузнецов.

«К сожалению, Украина после событий ноября 2013-февраля 2014 перестала быть субъектом международной политики и превратилась в ее объект. Самостоятельность принятия решений в международной сфере снизилась до минимума. Неустойчивость новой власти, объяснимая сомнениями в ее легитимности и неприятии ее же половиной, если не большей частью граждан Украины, обуславливают необходимость всесторонней поддержки и безусловного подчинения Западу.

Недовольство населения Юго-Западной Украины способом прихода  к государственному управлению бывшей оппозиции, ее прозападной ориентацией, навязываемой  националистической идеологией, языковой политикой, бесчинствами незаконных полувоенных организаций, «Ленинападом» наиболее ярко проявилось в Автономной республики Крым. В наиболее пророссийски настроенном регионе наиболее ярко проявились сепаратистские настроения. Это привело к активизации действий России в АР.

Понимая, что «излишняя» самостоятельность Автономной республики, а тем более, вхождение ее в состав РФ может привести к эффекту домино в юго-восточных областях, Запад, и прежде всего США, объявили о намерении ввести различные санкции в отношении России. Частично они уже введены:  в США составлены списки чиновников, которым запрещен въезд на территорию Америки. Но насколько далеко могут распространиться карательные меры, и кто в конечном счете выиграет от них? Для ответа на этот вопрос можно проанализировать публикации СМИ.

Что будут в себя эти санкции включать - пока неизвестно. Как неясно и то, решатся ли на них Штаты и последует ли за Америкой ЕС. Сенаторы признают, что без участия Евросоюза затея провалится.

Как рассказал сенатор Крис Мерфи, США могут заморозить зарубежные активы российских предприятий, ограничить контакты с банковской системой России (как именно - не уточняется) и заморозить выдачу виз.

Что касается торговых санкций. США - не самый важный торговый партнер России. Импорт из США занимает 14-е место среди стран. А по объему экспорта в США Россия и вовсе занимает 30-е место. Экспорт в США - $11 млрд., импорт - $17 млрд. В то же время, импорт из Китая - $53 млрд. Но, несмотря на эти цифры, рынок России критичен для США, потому что россиянам они продают то, что другим не продашь. Например, продукцию АПК (на $500 млн.). После того, как Бразилия и Аргентина сами стали экспортерами мяса, сбыт аграрных товаров и технологий США сосредоточился на России.

Ограничение поставок говядины, свинины и курятины больно ударит по американским производителям, а американским фермерам глубоко по барабану, что там происходит в Украине, которую они и по карте могут найти с трудом. Но потеря огромного рынка сбыта приведет к значительным потерям прибыли, а кое-для кого и вовсе к разрушению бизнеса. На ближайших выборах в Сенат и Конгресс США это может дорого аукнуться тем, кто в желании наказать строптивую Россию ударил по карману американских производителей. То же касается и других продуктов экспорта в РФ.

Выгода России: возможность и необходимость развития собственного производства, избежав потока сверхдешевых поставок. Да и урок вежливого отношения к торговым партнерам тоже был бы не лишним.

Санкции в банковской сфере и вовсе выглядят смехотворно.  Российские предприятия суммарно заняли на внешнем рынке $732 млрд. Прекращение банковских отношений может означать, что платить по кредитам не только не обязательно, но и запрещено теми самыми санкциями. Кроме того, по словам советника Путина, нашего земляка, доктора экономических наук Сергея Глазьева, в случае замораживания валютных резервов (т.н. «резервный фонд), которые вложены в их экономику, это станет финансовым самоубийством. Потому что тогда США потеряют имидж надежности. И все остальные страны (Китай, Япония) поймут, что их деньги, вложенные в США, также находятся под угрозой.

А россияне вынуждены будут создавать систему, при которой кредитные ресурсы будут генерироваться внутри страны. Как это делается в США, Японии, Китае. Когда деньги эмитируются под обязательства предприятий и вкладываются в развитие своей экономики. Опять выгода для России.

В случае расширения масштабов санкций, в Совете Федерации начали работу над законопроектом, который предусматривает конфискацию имущества, активов и счетов европейских и американских компаний, включая частные. Это и вовсе будет ударом для экономики Запада. Во времена правления Ельцина европейцы и американцы за копейки скупили более 200 наиболее эффективных и высокотехнологичных предприятий.

Если ЕС решится на санкции, Россия может прекратить поставку углеводородов в Старый Свет, а это 35% доли его потребления газа и нефти. Весьма болезненно для Европы то, что нефть и газ используются не только для отопления.

Российские энергоресурсы это еще и основное сырье для европейского химического производства. Основной конкурент европейских химических концернов - Китай. ЕС, оставшись без сырья, окончательно проиграет Китаю, рецессия в Европе обострится, равно, как и социальное напряжение, что в совокупности может поставить под вопрос самого существования Евросоюза. А это в скором времени может стать поводом для Российской Федерации заключить новые договоры с европейскими партнерами, но уже на более выгодных для нее условиях.

Впрочем, ряд европейских политиков уже заявили, что санкции ограничатся списком российских чиновников, которым будет отказано во въездных визах.

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации и вовсе считает, что нужно сделать все возможное, чтобы США изгнали Россию из ВТО и заморозили счета российских коррупционеров. Это только качественно оздоровит российскую экономику».

От редакции «ЗЗ»:

Исходя из сказанного выше, можно сделать мало-, но все-таки вероятное предположение, что принятие российским парламентом разрешения президенту РФ использовать войска на территории Крыма – это шахматная «вилка». Либо Запад со скрипом зубов, показательной игрой мускулов и информационной истерией проглатывает горькую для него пилюлю, либо в ход идут контрсанкции, дающие России далекоидущие перспективы. Впрочем, это только догадки, ведь тогда выходит, что Украина и для России является разменной картой.

Похожие статьи
Американский бизнес открыто высказался против санкций в отношении России
Между США и ЕС растет разногласие по 'украинскому вопросу'
Верховный Совет Крыма принял решение о присоединении автономии к России. Что дальше?
Лидер запорожских социалистов о выборах в России
В Китае назвали инициаторов украинского кризиса
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум