Мальбрук в поход собрался... Украинская армия наконец-то востребована!

12.03.2014 / 10:27

В череде майданов с самопальными отрядами самообороны и+бойкими молодыми людьми в доспехов из ролевых игр ситуация в Украине коснулась и до Вооруженных сил. В стране объявлена частичная мобилизация.

Кем мобилизироваться, чем воевать против супостата, и кто супостат? Об этом говорят два полковника Советской и Украинской армии - первый секретарь Запорожского обкома СПУ Валерий Кузнецов и второй секретарь Сергей Чадов.

Валерий Кузнецов: 

Я не думаю, что конфликт вокруг Крыма приобретет характер боевых действий Вооруженных Сил Украины с Россией. Украинская армия по всем параметрам: вооружением, материальному и тыловому обеспечении, подготовке кадров и прочим составляющим боеспособности находится на два порядка ниже ВС Российской Федерации. Северные соседи тратят триллионы рублей на оснащение своих армейцев самым современным оружием (воруя при этом безбожно, но как без этого в России-то? - Ред.). Армия России - армия воюющая, со сложившейся в боевых условиях системой управления на всех уровнях, от отделения до дивизии и выше, с отработанной схемой снабжения, с опытными исполнителями.

Вооруженные Силы России опробованы в ходе нескольких масштабных войсковых учений. В последних из них было задействовано 150 тысяч человек. А когда проходили учения украинских ВС хотя бы на уровне полка с боевыми стрельбами?

Министр обороны Украины Игорь Тенюх ходе его выступления в Верховной Раде Украины высказался, что армия сильно недоукомплектована, да и воевать практически не за что. В связи с чем генерал предложил украинским олигархам скинуться.

"На войне побеждают мобилизация, ресурс, стратегия, тактика и боевой дух, - доложил Тенюх о боеготовности подчиненных. - На сегодняшний день у вооруженных сил Украины есть только две последние составляющие - это тактика и боевой дух. Мы привели все вооруженные силы в степень боевой готовности в соответствии с планом учений, но статистика неутешительна..."

Эх, знать бы министру обороны, что в военном деле помимо тактики (боевых действий на уровне высшей тактической единицы, которой является полк), еще есть оперативное искусство (управление соединениями и объединениями, т.е. дивизиями, корпусами и армиями) а также стратегия - наука о ведении войны, одна из областей военного искусства, высшее его проявление. 

Сергей Чадов: 

О тактике могли вести речь офицеры, получившие образование в СССР, страны, победившей во Второй Мировой войне, имевших опыт в локальных конфликтах. В чем тактический опыт ВС Украины? Полицейские операции в Ираке и Косове? Маловато будет. И куда деть "чистки" 90-х годов, когда проходила так называемая аттестация офицерских кадров? Тогда были вычещенны настоящие профессионалы, а вырастить новых едва ли удалось. (В ходе аттестации ветеран Афганистана Сергей Чадов послал на ...уй членов комиссии, которые допытывались, почему он не отказался воевать в Афгане. - Ред.).

Валерий Кузнецов:

Хорошо, что морской офицер помнит хотя бы термин "тактика". О "боевом духе" Тенюх погорячился, это епархия бывших замполитов. В какую сторону будет обращено оружие, выданное мобилизированным военнослужащим, большой вопрос. 

С какой стати запорожскому парню стрелять в белгородца или воронежца? Чтобы президент Европейского еврейского союза Коломойский комфортно управлял Днепропетровской областью? Мотивация более, чем сомниельная, даже учитывая наличие у власти "патриотов": пастора Турчинова, "кролика" Яценюка и "интернационалиста" Тягнибока. Последний, получая (по информации СМИ) довольствие с рук еврейских и российских олигархов, заявлял: ""Вони (УПА. - Ред.)не боялися, як і ми зараз не повинні боятися, вони взяли автомат на шию і пішли в ті ліси, вони готувалися і боролися з москалями, боролися з німцями, боролися з жидвою та іншою нечистю...".

Армию Украины начали разваливать с самого начала обретения независимости. Почему "человеку с ружьем" отводилось место рядом с дворниками, судя по окладам, можно догадываться с большой долей вероятности. Ни Кравчуку, ни Кучме, тем более, Ющенко не нужна была угроза их правлению. Больше всех преуспел в деле развале настоящего, (армии), а не прописного гаранта независимости Украины самый "свидомый" из украинских правителей Виктор Ющенко и его друзьья-враги, Тимошенко и ее камарилья. Тогда рядовой, сержант, офицер превратились в социальных изгоев.

Я как гражданин Украины не поддерживаю сепаратизм регионов моей страны. Но как профессиональный военный утверждаю, что внутренних ресурсов для сохранения территориальной целостности страны не существует. А настоящая угроза территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины исходит не из России. 

Анализ происходящих событий приводит к выводу: использование справедливого гнева украинцев олигархическо-криминального режима в Украине Западом привело к националистическому перевороту. Он вызвал неизбежную и прогнозированную реакцию Юго-Востока Украины, и ярче всего это проявилось в Крыме. Люди не желают жить по указке киевского "Майдана", укомплектованного преимущественно жителями областей, присоединенных к Украине в 1939-м.

Сергей Чадов:

"По моим данным, в военкоматы не выстраиваются в очередь добровольцы, как об этом пишут верноподданнические СМИ. К тому же, где размещать, во что одевать и чем кормить мобилизированных - очень большой вопрос".

Как бы не надували щеки нынешние военнные "посадовці", стоит признать: собственных сил, средств и морально-волевых качеств для сохранения суверенитета и территориальной целостности в Украине не существует. Остается уповать на Будапештский Меморандум 1994 года? Или на вхождение Украины в НАТО? Как бы последнее не являлось истинной причиной заварухи конца 2013-начала 2014 года.

Даже бывший милицейский генерал с неполиткорректной фамилией Москаль высказался по поводу мобилизации украинской армии: "Какая мобилизация? Кого мобилизировать, ну о чем вы говорите?... Я, может, открою государственную тайну: у нас ничего не взлетает, ничего не заводится...".

(От редакции: Москаль не прав, как и не может быть прав москаль. У пришедших во власть на плечах "небесной сотни" сеней-кроликов взлетает самолюбование и заводится... Впрочем, заводится ли, и если да, то у кого, покажет ближайшее время).

Красиво было бы сказать: время собирать камни. Но действительности соответствует только факт, что камней разбросали вдоволь. А когда придет время их собирать, мы еще увидим.

Похожие статьи
Валерий Кузнецов: может ли украинская армия противостоять агрессору?
Украину ждет очередная волна мобилизации
Прекращена мобилизация в закарпатском городе Мукачево.
Победе министру мешают европейцы
Военные и нацисты из Украины участвовали в геноциде народа Южной Осетии
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум