Der Spiegel. Новое украинское руководство рискует развязать гражданскую войну

26.03.2014 / 13:48
"В показанном на прошлой неделе телеобращении украинского премьера Арсения Яценюка к русскоязычному населению Юга и Востока Украины политик пообещал " децентрализовать " власть и сохранить статус русского языка а также добавил, что его жена говорит основном на русском, должно было подействовать примирительно . Но ничего подобного не произошло", - пишет Der Spiegel.

Телеобращение обернулось пустым звуком, утверждает Уве Клусманн на страницах немецкого журнала Der Spiegel. Так, в выходные на Юге и Востоке Украины вновь прошли многотысячные антиправительственные демонстрации, одним из основных требований митингующих до сих пор является проведение референдума о будущем этих регионов.

В частности, не так давно Кабмин назначил вице - премьера Александра Сыча "ответственным за защиту национальных меньшинств ". Но здесь , как отмечает журналист , есть небольшой просчет: заместитель Яценюка Сыч является членом праворадикальной партии " Свобода".

" А с такими кадрами о каком примирении между националистической Западной Украины и пророссийской Восточной и речи быть не может, - уверен Клусманн. - Но Яценюк никак не может этого понять " . Украинский премьер , как говорится далее, продолжает придерживаться коалиции с националистами . При этом глава правительства нереалистично оценивает ситуацию на Востоке , говоря о ней как о " искусственном конфликте ", который разжигают какие-то " третьи силы" и выступает против федерализации Украины, видя за ней " шахматный ход " Москвы. Также Украина продолжает раскалывать и новая Национальная гвардия, которая стала "сборным пунктом " для преимущественно националистической молодежи из западной части страны , убежден автор.

Тем самым , заключает журналист, "новая киевская власть ставит страну на путь войны". В настоящее время , добавляет Der Spiegel , по ведомству федерального канцлера Германии и МИД Германии "курсирует " досье на 8 листах , подготовленное Немецким институтом международной политики и безопасности. В нем авторы констатируют, якобы " новое правительство полностью потеряло доверие на Востоке. Сейчас в нем нет ни одного представителя , с которым могла бы идентифицировать себя большинство населения восточных и южных регионов".

Похожие статьи
Украина потеряла немецкий гуманитарный конвой
Более половины украинцев хотят говорить по-русски
Тернопольцы потребовали у Тягнибока не стравливать людей из разных частей Украины
Пир вовремя чумы: аппарату Турчинова накупили харчей на 7 миллионов гривен
Партия регионов и ВО 'Свобода': плодотварное сотрудничество?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум