УЙДИ, ПРОТИВНЫЙ!

03.10.2005 / 22:57

Уйди, противный!Запорожье вновь требует отставки Артеменко

Особое внимание общественности в течение всего нынешнего года привлекают акции социалистов, направленные против политики «новой» областной власти в лице Юрия Артеменко. Не достигнув за время правления Юлии Тимошенко своей основной цели - отставки запорожского губернатора, но основательно расшатав ему нервы и карьерное равновесие, социалисты возлагают новые надежды на правительство Юрия Еханурова.

Мы дадим ему тумаков!

С целью привлечения внимания нового главы Кабмина к затянувшемуся запорожскому конфликту, Соцпартия провела во вторник, 27 сентября, кратковременное пикетирование облгосадминистрации. В принятой собравшимися запорожцами резолюции констатируется отсутствие путей разрешения конфликта и выражается безоговорочное требование провести анализ деятельности Юрия Артеменко на посту председателя Запорожской облгосадминистрации и уволить его с занимаемой должности. Требование адресовано премьер-министру Юрию Еханурову, главе секретариата Президента Олегу Рыбачуку и самому Президенту. Действия «предыдущей властной команды» авторы документа считают причиной «серьезных кризисных явлений в экономике страны, ростом разочарования населения новой властью». Понятное дело, собравшиеся считают, что Юрий Артеменко должен разделить ответственность и участь «предыдущей властной команды». Кроме Кабинета министров, с резолюцией были ознакомлены средства массовой информации и представители общественности.

В акции у стен обладминистрации приняли участие также представители областной организации ветеранов Афганистана и воинов-интернационалистов. Уже традиционно ведущим митинга стал секретарь областного комитета Соцпартии Павел Скурский. Перед собравшимися выступили второй секретарь горкома СПУ Василий Душный, руководитель областной организации ветеранов Афганистана Александр Наметченко, лидер социалистов Жовтневого района Наталия Литош, представитель Союза молодых социалистов Дмитрий Гордиенко. Можно сказать, почетным гостем митинга стал главный редактор газеты «Искра» Валерий Зотов.

Фальсифікаціям - ні?

Дополнительное внимание к пикету было приковано в связи с официальным торжеством в самих стенах «облгоса». Здесь проходила церемония награждения «героев революции». Власть, в лице Юрия Артеменко, официально награждала «героев революции» почетными грамотами и памятными значками «Гвардия революции». Во сколько оценят значки коллекционеры на рынках, мы пока даже предположить не можем. А вот о том, во сколько они обошлись самим награжденным «гвардейцам», уже вовсю «гуляют» слухи. Ведь, посмотрите, что ни герой, то - персонифицированное бабло. Например, Михаил Полковников (фирма «Харвест индустриалес»), Дмитрий Зусманович (корпорация «Керамист»), Юрий Чекальский (фирма «Хлебодар»), Сергей Ольшанский (В«Ольф»), Тим Самарский (В«КИТ»). В то же время, среди награжденных не оказалось ни одного социалиста (например, Сергея Кузьменко, Юрия Девятки, уже упомянутых В.Душного и П.Скурского). Это несмотря на то (а может быть потому), что революционная деятельность Соцпартии, как видим, продолжается до сих пор, а свое начало берет еще в 2000 году с акции «Украина без Кучмы», когда Виктор Ющенко был кучмовским премьером, а Юрий Артеменко сидел в кресле газетного редактора и планировал свое выдвижение в депутаты при поддержке кучмовского блока «За ЕдУ!». Кстати, не обошел он наградой и собственную персону, хотя даже в конце прошлого года губернатор если и появился на запорожском Майдане, то, максимум, пару раз. Да и то умудрился это сделать незаметно для большинства собравшихся революционеров. А «бросались» тогда в глаза, например, активисты комитета «Запорожцы против фальсификации!» - С.Щербина, Ю.Кравченко, Т.Огородова, которые через день с социалистами организовывали майданные акции Запорожья. Наверное, не стоит здесь символически описывать то, что им досталось вместо гвардейского значка? Фрейд плачет.

Склероз главы области явно продолжает прогрессировать. Хорошо хоть пока имена спонсоров Юрий Анатольевич помнит. Вот и во вторник, смущаясь от оказанной себе чести, он, тем не менее, безупречно провел церемонию, не забывая имен, не путая названий и т.д. Дай Бог Юрию Анатольевичу, чтобы и на втором, и на пятом присвоении себе и спонсорам звания героя он вдруг не наградил бы «дорогую Индиру Ганди…»

В общем, историю, как известно, пишут победители. И состоявшееся мероприятие можно назвать массовой фальсификацией истории запорожского Майдана. Хотя подобной продаже боевых товарищей существуют и другие названия.

Не подходи ко мне - я обиделась

И, наконец, жирную точку в политическом диагнозе Юрия Артеменко на минувшей неделе удалось поставить лидеру городской организации «Народного союза «Наша Украина» Вадиму Тихонову. Он заявил о том, что «приостановил» свое членство в НСНУ в связи со своим «несогласием с позицией руководителя Запорожской областной организации НСНУ Юрия Артеменко, Совета и Контрольно-ревизионной комиссии областной организации». Случилось это совсем недавно - во вторник, 27 сентября. Сам Вадим Тихонов пока воздерживается от дополнительных комментариев. А слухи, по причине «первой свежести» этой информации, пока не успели получить широкого распространения в городе.

Стоит ли говорить, что после такой «выходки» ему во вторник не досталась гвардейская «цацка».

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
ЗАПОРОЖЦЫ НАСТАИВАЮТ НА ОТСТАВКЕ ГУБЕРНАТОРА
ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ
Ющенко уволил двух губернаторов. Социалисты победили!
ЗАПОРОЖСКИЙ ГУБЕРНАТОР ОБРАТИЛСЯ В СУД ЗА ЗАЩИТОЙ ОТ СОЦИАЛИСТОВ
ГУБЕРНАТОР АРТЕМЕНКО: «Как человек, который организовывал «майдан» в Запорожье...»
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум