Одесская трагедия, хроника событий

03.05.2014 / 16:21

В некогда мирном и толерантном городе-герое Одесса произошли кровавые события, которые войдут черной строкой в историю современной Украины.

2 мая

Весь день в Одессе день происходят стычки между футбольными ультрас, самообороной, «Правым сектором» и сторонниками Антимайдана. Самообороновцы жгут дымовые шашки, забрасывают активистов Антимайдана камнями.

Во время драки между ультрас и антимайдановцами, по предварительной информации, погиб активист Евромайдана, ему прострелили легкое. Об этом сообщили активисты Самооброны. Он стал первой жертвой. Погибшего завернули в государственный флаг Украины. В милиции сказали, что убийца уже задержан.

По словам очевидцев, во время драк пострадали несколько десятков людей, есть и огнестрельные ранения.

17.00 В центре Одессы усилилось противостояние между Самообороной и активистами Антимайдана. Самооборона на захваченной пожарной машине в окружении парней со щитами движется на антимайдановцем они перебрасываются камнями. Все это происходит на площади перед Русским театром. Еще около сотни человек из Самообороны движутся из переулка Маяковского в сторону Дерибасовской.

17.33 Активисты Самообороны Майдана отогнали захваченную пожарную машину. Со стороны переулка Маяковского. Начались волнения со стороны Дерибасовской. Самооборона и антимайдановцы кидают друг в друга камни.

17.41 Губернатор Одесской области Владимир Немировский только что заявил, что руководство области собралось на экстренное совещание в связи с беспорядками в центре Одессы.

17.44 Штаб Гражданской безопаснсти Евромайдана Одессы только что объявил мобилизацию мужчин в экипировке.

17.45 Поступило сообщение, что в центре Одессы в беспорядках погибли три человека. Все они - представители Антимайдана. В то же время в милиции пока официально подтвердили только одну смерть. Правоохранители говорят, что это представитель Евромайдана. Молодой человек, активист Евромайдана, скончался от огнестрельных ранений. На месте его гибели уже лежат цветы.

17.58 В центре города от коктейля Молотова загорелось здание рядом с торговым центром "Антошка".

18.13 С огнестрельными ранениями увезли двух милиционеров. Перестрелка с применением огнестрельного оружия продолжается, есть десятки раненых.

18.20 По обе стороны противостояния замечены депутаты городского и областного советов, они пытаются найти лидеров и уговорить их начать переговоры.

18.22 Активисты Антимайдана ворвались в торговый центр на Греческой площади, где в данный момент находится эпицентр противостояния. Сам ТЦ был закрыт из-за беспорядков в центре города. Пророссийские активисты вошли внутрь. Среди евромайдановцев заговорили о том, что, возможно, противники решили открыть стрельбу из окон - многоэтажное здание находится как раз на площади.

18.28 В штабе Евромайдана объявили мобилизацию мужчин. В лагере проукраинских активистов надеются на подкрепление от ультрас, которые могут подойти после окончания футбольного матча между одесским "Черноморцем" и харьковским "Металлистом".

19.05 В милиции рассказали, из-за чего погиб сторонник Евромайдана в Одессе. Как сообщили в пресс-службе облУВД, в результате столкновения человек получил огнестрельное ранение в правое легкое. "Пострадавшему была вызвана скорая медицинская помощь, до приезда которой он скончался", - заявили в милиции.

19.10 Заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь заявил, что убийцу активиста Евромайдана, который умер в результате прострела легкого, уже задержали.

19.20 Активисты Антимайдана взяли штурмом ТЦ "Афины" на Греческой площади. Вход в него заблокировала милиция. Туда же подошли около 300-400 представителей Самообороны со щитами, палками и битами. Антимайдановцы фактически оказались в осаде. Они ведут себя крайне вызывающе, высовываются из окон, кричат разные непристойности и показывают неприлиные жесты. Основная часть Самообороны со щитами, вооружившись подручными средствами, двинулась на Куликово поле.

19.25 К ТЦ "Афины" подъехал спецназ. Представителей Антимайдана начали выводить к милицейскому автозаку.

19.36 Корреспондент газеты «Вести» в Одессе Валерий Болган в эфире Радио Вести рассказал о последних событиях в городе. «Колона двинулась из цента города в сторону Куликового поля, где находится лагерь пророссийских сил. Пострадало порядка 20 человек. Большинство получили ранения в результате попадания камней в голову. Есть и большое количество огнестрелов. В милиции подтверждают информацию про одного погибшего. Возможно, люди, которых ранее приняли за убитых, были тяжелораненые. Среди фанатов ходит информация, что минимум двое погибших, но ее подтверждения пока нет», отметил журналист.

По словам Болгана, правоохранители очень странно себя ведут. "Когда основная масса проукраинских активистов двинулась к Куликовому полю, милиция осталась на месте "курить", - подчеркнул корреспондент.

"В марше участвует более 500 человек. К ним подтянулось большое количество людей после окончания футбольного матча. Проукраински настроенных активистов становится все больше и люди продолжают подходить. Когда готовили «коктейли Молотова», то лейку передала бабушка из соседнего дома. Если на Куликовом поле готовятся их встречать, то могут быть серьезные столкновения", - рассказал Болган.

В Одессе ультрас выдвинулись сносить палатки Антимайдана на Куликовом поле. По пути ультрас разбивают все ситилайты, на которых размещена реклама за кандидата в президенты Украины Михаила Добкина.

19.41 Колонна сторонников проукраинских сил пришла на Куликово поле, где находятся активисты Антиайдана. Пророссийские активисты засели в кустах, поджидая противников. Антимайдановцы нападают с топорами и битами на противников. В ответ те сожгли палаточный лагерь пророссийских активистов. Евромайдановцы также сорвали российский флаг, который развевался на флагштоке. Антимайдановцы тем временем укрылись в здании Дома профсоюзов, несколько человек забрались на крышу. Милиции на площади нет. Всего на Куликовом поле порядка двух тысяч человек. Продолжается перестрелка.

19.43 Евромайдановцы начали штурм Дома профсоюзов, в котором укрылись представители Антимайдана.

20.10 В Одессе горит Дом профсоюзов. На Куликовом поле продолжается противостояние проукраинских и пророссийских активистов. Антимайдановцы вошли в здание Дома профсоюзов на площади, с обеих сторон полетели коктейли Молотова. В здании полыхают два нижних этажа. По сведениям наших источников, с минуты на минуту здесь будут бойцы спецподразделения "Альфа". Только что подъехало порядка сотни милиционеров. Из здания Дома профсоюзов из мегафона кто-то закричал: "Милиция, гоните бандерлогов в шею! Это я вам говорю, полковник!". Милиция обеспечивает проезд к зданию пожарной машины.

20.23 Ззаблокированные в горящем Доме профсоюзав антимайдановцы бьют стекла в здании, чтобы выбраться и не надышаться угарным газом.

20.26 Пожар в Доме профсоюзов на Куликовом поле усиливается, пожарная машина не справляется с огнем. Люди пытаются выбраться из здания, некоторые висят на карнизах. Их пробуют снять с помощью лестниц активисты Евромайдана.

20.49 Очевидцы рассказали, что возле Дома профсоюзов обнаружены семь трупов. Якобы это активисты Евромайдана, убитые антимайдановцами. В милиции эту информацию пока не подтвердили.

21.18 Спасатели потушили пламя в здании Дома профсоюзов на Куликовом поле. Как передает корреспондент "Вестей" с места событий, в здании сильное задымление, спасатели продолжают выводить людей из помещения. Некоторых из них активисты Евромайдана заставляют кричать: "Слава Украине!", что они и делают.

21.56 Во время пожара в Доме профсоюзов в Одессе погибли 38 человек. По сведениям правоохранителей, в здании 30 человек задохнулись, еще 8 выпрыгнули из окон и разбились. В итоге - общее число погибших в сегодняшних беспорядках достигло 42 человек.

23.20 Председатель одесской облгосадминистрации Владимир Немировский заявил, что в сегодняшних столкновениях в Одессе виновна милиция.

23.57 По данным оперативного штаба, созданного при одесской мэрии, по состоянию на 22:00 в больницы Одессы обратилось 174 человека, пострадавших в ходе столкновений в городе. Из обратившихся 77 человек госпитализированы, из них 25 в очень тяжелом состоянии, два человека умерли в больницах.

3 мая

1.36 Временно исполняющий обязанности главы Администрации Президента Украины Сергей Пашинский сообщил, что столкновения в Одессе в пятницу 2 мая являются провокацией ФСБ России. В свою очередь заявление Сергея Пашинского о причастности ФСБ РФ к трагическим событиям в Одессе, где в результате пожара погибли десятки людей, в Москве считают бредом.

5.26 США призывали власти Киева привлечь к ответственности виновных за гибель людей в результате столкновений в Одессе.

5.37 Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что благодушие стран Запада, продемонстрированное во время встречи Совета Безопасности, придает властям Киева уверенность в безнаказанности своих действий.

По словам Чуркина, действия "бандитов из "Правого сектора" в Одессе напоминают преступления нацистов, у которых украинские ультранационалисты черпают свое идеологическое вдохновение.

7.13 Более 130 человек задержаны по подозрению в активном участии в столкновениях в Одессе, в ходе которых погибли десятки людей и около 200 ранены. Возбуждено 10 уголовных дел, в том числе по статье умышленное убийство.

9.45 Начальник милиции в Одесской области Петр Луцюк был уволен с занимаемой должности. Как сообщил Аваков, в его отношении начато служебное расследование.

9.59 Корреспондент "Вестей" рассказал подробности произошедшего на Куликовом поле: "Много протестующих успели скрыться от огня на крыше, возможность спастись была, поэтому непонятно, почему столько жертв. Очень много вопросов к работе милиции и МЧС. Если в центре города, милиция предпринимала попытки встать живым щитом между сторонами, то на Куликовом поле, где разгоняли палаточный городок Антимайдана, она просто бездействовала".

10.41 Депутат Одесского облсовета от Партии регионов Вячеслав Маркин скончался сегодня в больнице. Об этом на своей страничке в соцсети сообщил экс-глава облсовета Николай Пундик. По его данным, Маркин получил тяжелое ранение. Подробности пока неизвестны.

11.28 В реанимации скончался одесский поэт Вадим Негатуров. По словам друзей Вадима, он умер от ожогов, полученных в результате пожара в здании Дома профсоюзов.

11.31 По данным оперативного штаба, по состоянию на 09:00 3 мая в больницы Одессы обратилось 214 человек, пострадавших в ходе массовых беспорядков 2 мая. Из обратившихся 88 человек госпитализированы, в том числе один подросток 17 лет. 27 пострадавших находятся в очень тяжелом состоянии.

12.31 К зданию Дома профсоюзов люди начали приносить цветы. Несколько пророссийски настроенных граждан сорвали с флагштока перед зданием государственный флаг Украины и сожгли его. Сейчас над Домом профсоюзов развевается только приспущенный флаг профсоюзов.

12.39 Пророссийские активисты собираются на Куликовом поле и жгут украинские флаги.  Кроме того, они зажигают свечи в память о погибших. Милиция также присутствует, однако никаких действий не предпринимает.

13.04 Прокурор Одесской области Игорь Боршуляк заявил о 46 погибших в ходе массовых беспорядков и в результате пожара в здании областной федерации профсоюзов 2 мая в Одессе. По словам прокурора, 40 человек погибли в результате пожара, 6 - в ходе столкновений в центре Одессы. Установлены личности 6 человек, умерших на площади Куликовое поле. Все они жители Одесской области.

Источник: http://vesti.ua

Похожие статьи
Европейские ценности в действии - в Одессе евромайдановцы избили кандидата в депутаты
В Украине золотой запас не такой уж золотой?
В Запорожье "Правый сектор" и "Самооборона" устроили погром
Порошенко отстраняет Коломойского и его людей от власти?
В Украине стали бесследно исчезать активисты Евромайдана
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум