Запорожский нардеп Зубчевский вышел из фракции коммунистов в ВР

01.07.2014 / 13:13

В Верховной Раде ряд депутатов выступил против линии бессменного партийного лидера Петра Симоненко и вышел из состава фракции Компартии Украины.

Коммунмсты-раскольники сделали заявление, в котором, в частности, говорится:

"Националистические силы и олигархические кланы, захватившие власть в стране, предпринимают сегодня беспрецедентные меры, чтобы вытеснить Коммунистическую партию Украины из политического поля страны, лишить ее всяческих перспектив, запретить  ее организационную деятельность. В ход идут угрозы физической расправы и давление на партийный актив, захват офисных помещений, откровенные провокации и шантаж, информационная блокада в средствах массовой информации. Положение можно охарактеризовать как крайне критическое".

"В сложившейся ситуации, по нашему мнению, необходимы срочные и решительные действия по реальной модернизации партии, установлению внутри партии действительно открытой, товарищеской атмосферы, способствующей честной дискуссии и принятию оптимальных решений, как по вопросам деятельности партии, так и работы фракции в Верховной Раде Украины. Во внутрипартийной жизни нужно навсегда искоренить  практику двойных стандартов. Партии нужно отказаться от выжидательной аморфной тактики и занять конкретную четкую позицию, которая была бы понятна нашим избирателям во всех регионах страны", - говорится в заявлении.

"Мы уверены, что провести быстро и решительно данные изменения способно новое руководство партии во главе со Спиридоном Килинкаровым, ныне первым секретарем Луганского обкома КПУ, членом Президиума ЦК КПУ. Это не только наше личное мнение, но и видение целого ряда партийных организаций и множества рядовых членов Компартии Украины. Мы также отдаем себе отчет насколько непросто это сделать в ныне действующей внутрипартийной системе координат", - определили своего лидера вшедшие из фракции КПУ нардепы..

"Вот почему мы принимаем очень непростое и болезненное для всех нас решение о выходе из состава фракции КПУ в Верховной Раде Украины. При этом остаемся при своих политических и ценностных убеждениях. Мы отдаем себе отчет о последствиях такого шага: соратники по партии обязаны будут принять обязательные в таких случаях уставные меры воздействия. Однако другой возможности, чтобы привлечь внимание партийного актива и начать немедленные изменения во внутрипартийной жизни, мы, на сегодняшний день, не видим. Если наша позиция будет услышана и поддержана в партийных комитетах, а в партии, согласно уставных норм и требований, произойдут соответствующие изменения, мы готовы, при согласии товарищей, вернуться в состав фракции и продолжить свою работу", - говорится в обращении.

Под обращением стоят подписи Александра Голуба, члена президиума ЦК КПУ, Сергея Гончарова, члена ЦК КПУ, Луганская обл., Александра Зубчевского, члена ЦК КПУ, второго секретаря Запорожского обкома, Александра Присяжнюка, члена президиума ЦК КПУ, первогосекретаря ЦК ЛКСМУ, Василия Самойленко, члена ЦК КПУ, второго  секретаря Житомирского ОК КПУ.

Похожие статьи
Леонида Грача выгнали из Компартии
Леонид Грач стал лидером КПРС
У Соцпартии Украины новый Устав, новая Программа, новое руководство
Региналы надеются на коалицию до 10 марта
Защитники обвиненных в педофилии депутатов исключили Григория Омельченко из БЮТ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум