ПОТОМУ ЧТО МЫ СЛАВЯНЕ...

02.12.2005 / 21:32

Кинчев в ЗапорожьеЯ стала думать о том, что напишу о концерте где-то за неделю до него самого. Конечно, о том, как затыкала себе рот, когда увидела Запорожье в расписании “Изгоя”. О том, как на месяц в моей душе поселился леденящий страх, просто ужас, что могут все отменить, и в то же время месяц я жила с радостью. Так ожидаешь дня, в который случится чудо.

Не было «левых» людей - сидячий зал и цена собрали только НАШИХ. Два метра до сцены, вижу только Костю. Откуда? Откуда в нем столько энергии, столько света? Как? Как в одном человеке вообще столько вмещается?
“Шабаш”. Зал, люди перестают быть одинокими в зале, самими по себе в душе. Они меняются даже внешне. Становится свободнее, хочется кружиться, слова, укрывавшиеся в подсознании, слова, которые знаешь с детства, пробирают, как откровение. Дальше будто залпы, будто выстрелы, мощные, боевые или успокаивающие - песни, которых ждала. “Дурак и Солнце” - как разговор по душам, “Стерх” - как комок яростной боли, “Ко мне” - будто взгляд Кости в наши глаза, “Небо славян” - я славянка... Потому что это моя родина от Черного моря до Колымы. Украинцы, не забывайте этого. “Инок, воин и шут” - помните, у нас есть Вера, песня, молитва да меч. Пробуждаемся!
Поешь одной глоткой на всех, проживаешь каждую строку, принимаешь как откровение то, что слышал много раз. Переживаешь остро, до разрыва аорты. Ты не выплескиваешь энергию, а принимаешь. Боишься забыть малейшую деталь, жест, взгляд. Неизвестно ведь, когда пройдешь через ТАКОЕ еще раз.
Да, знала, что будет невероятно. И также знала, что никогда не смогу передать, насколько. Тем, кто был, и так все понятно, а кто не был, просто потеряли кусок своей души и не заметили.
После концерта еду на вокзал провожать в Крым Армию Алисы. Как же мне хотелось поехать с ними! Для меня, Алисаманки-одиночки, встретить их - как вдохнуть воздуха! Мы вместе!
Наутро в случившееся заставляет поверить только плакат с автографом, подаренный мне Алисаманами, да отсутствие голоса.
И вот я снова сажусь за компьютер, пишу это, слушаю… Что?... Да, снова Алису, и Косте опять есть что сказать мне.

Марина МИХАЙЛЕНКО
Фото Виктора ГАРАБЗЕЕВА

Похожие статьи
РОЖДЕСТВО В ЗАПОРОЖЬЕ
Морозовцы и Тимошенковцы хотят уволить креатуру Порошенко и Григоришина
КАК ДОБРАТЬСЯ НА «ТАВРИЙСКИЕ ИГРЫ»?
"СТОЛПЫ" КУЧМИЗМА МАНЕВРИРУЮТ
ТРЕБОВАНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ ВИКТОРУ ЮЩЕНКО
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум