Чемерис: в Украине прямое олигархическое правление

04.08.2014 / 08:15

Известный украинский общественный деятель, участником «революции на граните» 1990 года, однин из организаторов движения «Украина без Кучмы» Владимир Чемерис считает, что нынешняя ситуация в Украине вряд ли быстро разрешится и это не будет способствовать ускоренной реализации основных, именно социальных, требований второго украинского Майдана. Об этом он рассказал корреспонденту «Радио Свобода».

- Я, к сожалению, не является оптимистом. Вопрос в том, что этот конфликт с Россией быстро не закончится. И мне кажется, что военная победа - это военная победа, здесь сомнений нет, что она должна быть. Но вопрос в другом, от военной победы не меняются настроения украинских граждан на востоке.

Во-вторых, рыночные реформы в Украине происходят уже 23 года и очередная порция этих рыночных реформ, которые предлагают Украине МВФ, украинское правительство, украинский президент, они не способствуют претворению в жизнь социальных принципов второго Майдана. По сути, социальные требования Майдана были очень четкие и резкие, с этими же требованиями выступают и люди на востоке Украины. И то, что сейчас очень необходимо Украине - это как раз социальные реформы. А не продолжение той экономической политики, которая продолжается вот уже 23 года, и привела только к обнищанию большинства населения и укрепления господства кучки олигархов.

- Господин Чемерис, но события, происходящие, они же наносят ощутимые удары по тем старых экономическим связям, расчищают место для тех же социальных реформ, значительно ослабляют старую олигархическую систему, не так ли?

- Вы знаете, то, что сейчас происходит, можно назвать прямым олигархическим правлением. Вопрос в том, что сейчас олигархи имеют ту силу и влияние, которые они не имели и при Януковиче. Сейчас олигархи контролируют целые регионы. Если Игорь Коломойский сейчас является губернатором Днепропетровска, то в других областях он на этих должностях расставил своих бизнес-партнеров.

Президент Порошенко сам является большим олигархом и при нем уже началась борьба между различными кланами. На канале «1 +1», например, показывают, скажем так, очень негативные фильмы о олигарха Дмитрия Фирташа, зато на канале «Интер» - о олигарха Игоря Коломойского. По сути, они, олигархи, имеют свои частные армии. И премьер-министр объявил, как он сказал, наибольшее приватизации в Украине, то есть, целые куски собственности попадут в руки этих олигархов. Между ними, конечно, уже началась и продлится борьба, и я боюсь, чтобы эта борьба не велась с применением тех своих частных армий, олигархи сегодня уже есть. Так что на самом деле у нас началась то, что некоторые называют «край непуганых олигархов». Вот это то, что собственно представляет собой нынешняя Украина, к сожалению.

- И Вы считаете, что нынешний президент, он фактически способствует этому?

- Без сомнения. Без сомнения, что он будет бороться с другими олигархами за контроль над страной. Потому что сегодня представляется так, что сильные олигархи - это Коломойский и, возможно, Фирташ, и ясно, что Порошенко захочется самому контролировать ситуацию. Первые назначения президентские - это назначение бизнес-партнеров на те должности, которые контролирует президент, означают, что будет продолжаться та же экономическая политика в интересах крупного капитала, и это будет политика направлена ​​на борьбу с конкурентами-олигархами.

- А Вам не кажется, что сейчас олигархи выходят на первый план, Коломойский стал губернатором, Порошенко - президентом и они таким образом берут на себя прямую ответственность за все. Не является для них это очень рискованным?

- Вы поймите, что чем больше власти, тем меньше ответственности. И чем больше власти, тем больше отдаляется то время, когда придется эту ответственность нести. И я вспоминаю заявление заместителя Коломойского, который курирует эти добровольческие батальоны, финансируемые этим олигархом, когда Коломойского будет отстранен от должности председателя Днепропетровской областной администрации, то эти батальоны захватят ОГА и пойдут на Киев. Это также вызывает очень большую тревогу по поводу того, что люди, которые уже получили власть, целые территории в вотчины, имеют свои военные отряды, то наступит когда-то для них и ответственность, о которой вы говорите.

- Так что Вы считаете, что эти новые вооруженные формирования, добровольческие батальоны и, возможно, новая Нацгвардия могут когда-то предъявить свои претензии к власти и на власть?

 Да, потому что, собственно говоря, по некоторым батальонов, представители, например, того же Коломойского, не скрывают, что они их контролируют, финансируют и удерживают по существу. И каким образом они будут использованы после победы, я думаю, вряд ли представители олигархов воздержатся от того чтобы использовать их тем или иным способом. Хотя существуют и другие способы так сказать олигархической борьбы. Недавно бензиновые заправки, принадлежащих группе «Приват», а это примерно треть всех заправок в Украине, прекратили свою работу. По сути, это был некий способ давления. И сейчас олигархи могут таким образом демонстрировать свою силу экономическую, политическую, а также свою силу военную, что является довольно опасным для страны. К сожалению, выйдя под антиолигархическими лозунгами, ни Майдан, ни «антимайдан» не изменили систему, старых социальных порядков. Система осталась та, которая была и, более того, что сейчас олигархи, это те же люди, что были и при Януковиче, и при Кучме, они получили еще больше экономической и политической власти, чем они имели прежде.

- Господин Чемерис, так Вы считаете, что война на востоке может скоро завершиться, но новый внутренний конфликт борьбы за власть может разгореться с новой силой?

- Да. Но не знаю, настолько скоро закончится на востоке, потому что все-таки под контролем сепаратистов являются крупные города - и Луганск, и, особенно, миллионный Донецк. Кроме того, одна ситуация в добровольческих батальонах, но есть другая ситуация в рядах армии, куда сейчас мобилизуют людей. Начались уже бунты матерей на Западе Украины, потому что они видят, что бросают на войну людей без вооружения, по сути, без питания, оборудования, они там, как семьдесят девятой и 72-я бригады, например, попадают в окружение. И как раз приходят гроба во Львов, Ивано-Франковск, Черновцы, Луцк, а там начинаются уже бунты матерей и жен. Это также ситуация, которая, к сожалению, не является хорошей и не внушает оптимизма в том, что быстро закончится военный конфликт на востоке Украины.

- А что Вы думаете о досрочных парламентских выборах, которые могут состояться в этих условиях в октябре?

- Эти выборы изменят Верховную Раду в значительной степени только персонально. Но вряд ли они изменят Верховую Раду по сути, качественно. Вряд ли есть смысл проводить их на мажоритарной или смешанной основе. Потому что мы понимаем, что не будет представительства Крыма и не будет представительства определенных территорий на востоке Украины, которые контролируют сепаратисты. В то же время, то, что показывают опросы, которые сейчас есть, мы можем не получить там Партию регионов, которая там сейчас, а можем получить представителей партии «Солидарность», которую ранее в принципе никто не знал. Но председателем ее является Петр Порошенко. И можем там получить еще Радикальную партию Олега Ляшко.

Что будут делать эти новые люди, которые придут в парламент, мы уже практически увидели по тому, каков Киевсовет. Потому что, например, партия УДАР, которая получила абсолютное большинство мест в Киевсовете, там есть с людьми, которые подконтрольны Порошенко, и это бывший блок Черновецкого, это даже бывшие члены Партии регионов. И таким образом после выборов в Раду мы можем увидеть новые лица в парламенте даже новые названия политических сил. Но по сути мы увидим здесь представительство тех же олигархических кланов, что и в предыдущем парламенте.

- Все-таки господин Чемерис, так выглядит, что своим нынешним пессимизмом Вы пророчите для Украины новую социальную революцию, то есть, еще один Майдан. Вы считаете, что только кардинальные изменения в обществе, социальные, культурные, политические, должны стать содержанием настоящих реформ?

- Без сомнения. Только я думаю, что это как раз не пессимизм, а это как раз оптимизм. Потому что, на самом деле, для Майдана 2013-14 годов, как и предыдущих Майданов, начиная с «Украиной без Кучмы», причины были именно социальные. Но, к сожалению, даже во время побед, так называемых, на площади 2004-го, 2014-го годов пользовались этой победой представители крупного капитала. И поскольку социальные причины, которые выводили людей на Майдан, не изменились и сейчас, то очевидно, что они и вытолкнут людей снова. То есть, эта олигархическая система должна быть сломана, иначе в Украине и дальше, и дальше продолжаться Майданы. Оптимизм заключается в том, что я думаю, что скоро должен быть именно тот Майдан, который все это изменит.

 

Похожие статьи
«Революция достоинства» - вся власть олигархам!
Хватит ли сил у общественности майдана додавить власть и не привести к рулю страны профашистские силы
Как рождался капитализм
Зачем отменять политреформу?
Коломойский хочет Запорожье в составе своей Новороссию
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум