Украинские журналисты против введения цензуры

13.08.2014 / 09:50

Национальный союз журналистов Украины, Независимый медиа-профсоюз и Комиссия по журналистской этике выражают свое возмущение намерениями Правительства и большинства народных депутатов ввести цензуру в Украине под видом защиты национальных интересов.

Об этом сообщает пресс-служба Независимого медиа-профсоюза Украины (НМПУ), предают «Конфликты и законы».

Принятым в первом чтении законопроектом № 4453-а «О санкциях» предусмотрено внесудебное ограничение фундаментальных и конституционных прав граждан Украины, что противоречит международным обязательствам Украины, Конституции Украины, евроинтеграционному курсу государства. Это также не соответствует целям законопроекта, который вместо санкций, т.е. ограничение деятельности и прав иностранных граждан и бизнеса государства-агрессора, стремится ограничить права и свободы граждан Украины.

Украина уже имела негативный опыт, когда под видом борьбы за национальные интересы планировалось установление диктаторского режима. Тогда принятие «законов 16 января» привело к масштабным протестам в Украине. Теперь же такое «законотворчества» не только не поможет в борьбе с внешним врагом, но и приведет к внутреннему расколу в обществе.

Понимаем желание власти разработать быстрые в применении механизмы реагирования на угрозы национальным интересам и национальной безопасности. Но демократические ценности требуют и демократического управления в государстве, даже если для их реализации нужно время и усилия. Правительству не нужно придумывать новый механизм - достаточно обратиться к отработанной практики стран Европейского Союза. Зато, предложенный законопроект наделяет СНБО - орган, который в соответствии с законом осуществляет только координационные функции - полномочиями абсолютной власти в Украине. Никто не может узурпировать государственную власть в Украине даже или особенно, прикрываясь благими намерениями защиты нацбезопасности.

Считаем, что такая попытка властей внедрить антиконституционный закон - это не что иное, как циничное и сознательная попытка превратить журналистику в пропагандистскую машину, которая будет освещать исключительно позицию власти, избавиться неугодных взглядов и организаций, независимых средств массовой информации.

Продолжается время испытаний для независимой украинской журналистики, украинских политиков и украинского общества в целом на приверженность демократическим ценностям и европейскому выбору. Мы призываем достойно сдать этот экзамен.

Похожие статьи
В Киеве избили журналиста за то, что он отказался выкрикивать националистические лозунги
В Украине частные детективы работают под прикрытием журналистских удостоверений
Избранники народа за диктатуру в Украине?
Украинские журналисты против цензуры
Бунт журналистов: в Украине состоятся похороны свободы слова?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум