Европа отказывает Украине в военной помощи

19.08.2014 / 08:15

В ответ на просьбу украинского министра иностранных дел Павла Климкина к ЕС и НАТО оказать Украине военную помощь представитель МИД ФРГ Мартин Шефер и премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявили, что у их стран подобных планов нет.

«У федерального правительства (Германии) нет никаких планов в кризисной ситуации поставлять конкретную военную амуницию», – сказал Шефер.

По его словам, он не успел послушать интервью Климкина, но внимательно прочитал стенограмму.

В свою очередь премьер-министр Финляндии Александр Стубб также заявил, что на просьбу Климкина эта страна откликнуться не может, так как НАТО может оказывать помощь только своим членам, а у Евросоюза и вовсе нет такой возможности.

Напомним, в воскресенье 18 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью Deutschlandfunk заявил, что ЕС и НАТО должны предоставить Киеву военную помощь. Он отметил, что если помощь «будет оказана, то нашим войскам будет проще действовать». При этом украинский министр выразил надежду, что в конце концов удастся добиться перемирия и будет найден мирный выход конфликта.

Отметим, что глава МИД России Сергей Лавров в свою очередь заявил, что предоставление Киеву военной помощи со стороны НАТО и Евросоюза противоречило бы всем достигнутым договоренностям. 

Похожие статьи
Языковый вопрос: Киев идет на попятную?
Германия не видит Украину в НАТО
Саркози ответит за Ливию?
Украину все-таки тянут в НАТО
Украину тянут в НАТО
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум