Запорожсталевцы просят власть защитить от "Правого сектора"

23.10.2014 / 13:24
Трудовой коллектив металлургического комбината "Запорожсталь" направил в адрес действующей власти заявление с требованием защиты от праворадикалов.

Обращение трудового коллектива МК "Запорожсталь" к Президенту Украины Петру Порошенко и руководителям Украины

23 октября 2014 г.
Президенту Украины Порошенко П. А.
Копия: Премьер-министру Украины Яценюку А. П.
Спикеру Верховной Рады Турчинову А. В.
Главе Службы безопасности Украины Наливайченко В. А.
Генеральному прокурору Украины Яреме В. Г.
Министру внутренних дел Украины Авакову А. Б.
Совету национальной безопасности и обороны Украины

Уважаемый Петр Алексеевич!
Уважаемые руководители Украины!

Трудовой коллектив ОАО "Запорожсталь" обращается к Вам с открытым письмом, в котором просит в срочном порядке разобраться и принять меры по недопущению в дальнейшем блокирования радикальными элементами работы ОАО"Запорожсталь", из-за которой многотысячный трудовой коллектив может потерять работу, а в Запорожской области случится социальный коллапс.

Информируем Вас, что 15 октября 2014 г агрессивная группа людей в масках с символикой Правого Сектора заблокировала транспортные артерии ОАО "Запорожсталь". В течение 4 часов был затруднен доступ сотрудников комбината и подрядных организаций к своим рабочим местам, прерваны поставки оборудования и сырья, что поставило под угрозу производственный процесс ОАО "Запорожсталь".

18 октября 2014 года ОАО "Запорожсталь" вновь подвергся очередной попытке блокирования работы комбината. Около 10 часов утра группа агрессивно настроенных неизвестных людей спортивной внешности в масках и с символикой "Правого Сектора" снова предприняла попытку прорваться через основные проходные комбината"Запорожсталь" с целью блокирования работы предприятия. При этом никаких требований МК "Запорожсталь"выдвинуто не было. Попытку прорыва пресекли сотрудники службы безопасности комбината.

Попытки блокировать и остановить работу ОАО "Запорожсталь" угрожают экономической и национальной безопасности Украины. А так как комбинат "Запорожсталь" входит в тройку крупнейших экспортеров Украины, то нельзя допустить остановку поступления валютной выручки в Украину от реализации продукции комбината, это на себе почувствует каждый украинец, в каждом городе Украины.

Противоправные действия радикальных сил в отношении ОАО "Запорожсталь" ничем не отличаются от действий террористов по уничтожению промышленности в Донбассе и фактически являются внутренней диверсией в регионе, где обеспечены мир и стабильность. Тем самым препятствуют, ритмичной работе предприятия, которое вносит огромный вклад в развитие экономики Запорожского края и страны, а также выделяет средства на вооружение армии, экипировку воинов, выплату заработной платы, пенсий и реализацию социальных программ.

Запорожская область – один их ключевых регионов Украины. Здесь сосредоточены ведущие предприятия горно-металлургического комплекса, крупнейшая атомная электростанция Европы, ведущие машиностроительные предприятия Украины. ГМК является стержневым для украинской экономики – это экспортно-ориентированная отрасль, основной источник поступления валюты в нашу страну. "Запорожсталь" одно из немногих благополучно работающих предприятий в горно-металлургическом комплексе Украины. В 2013 году комбинат заплатил в бюджеты всех уровней свыше 1 миллиарда гривен налогов. Комбинат "Запорожсталь" обеспечивает работой 15 000 запорожцев, платит в бюджет государства более 100 миллионов гривен ежемесячно, инвестирует в социальную инфраструктуру Запорожья и Запорожской области.

ОАО "Запорожсталь" даже в очень сложной ситуации, в которой на сегодняшний день находится экономика страны, продолжает масштабные проекты по экологической модернизации своего производства. Так с августа 2012 г в экологическую модернизацию комбината инвестировано более 250 млн. долларов. Построена и запущена в действие газоочистка на агломашине №1, в активной фазе строительства газоочистка на второй агломашине. В программу дальнейшей модернизации комбината входит последовательная реконструкция газоочисток агломашин №3 - №6, что позволит добиться на каждой из них снижения выбросов в атмосферу пыли и газов на уровне 10% от общих выбросов комбината. Инвестиции в проект - 70 млн. долларов. Закончена реконструкция доменной печи №4 с современной системой аспирации литейного двора и подбункерного помещения, вводится в эксплуатацию новый травильный агрегат, который на 83% сокращает выбросы паров серной кислоты, и полностью ликвидирует сбросы в Днепр от цеха холодной прокатки №1. В перспективных планах ОАО "Запорожсталь" - строительство конвертерного цеха. Это позволит снизить валовые выбросы в атмосферу и сократить потребление природного газа. Общий бюджет проекта - порядка 1,5 млрд. долларов.

Экологическая модернизация требует больших инвестиций. Кто будет инвестировать в комбинат, когда его работу блокируют радикальные элементы? Мы готовы вести открытый, конструктивный диалог со всеми сторонами, которые действительно заинтересованы улучшить состояние окружающей среды, готовы продолжить практику успешного решения экологических проблем при поддержке общественности на пользу Запорожья, готовы поднять актуальные вопросы и показать всем заинтересованным сторонам, как уже решает "Запорожсталь" экологические проблемы и какие ближайшие планы у комбината в этом направлении. Мы готовы отчитаться по каждому пункту Трехстороннего соглашения по экологии, заключенному между Министерством экологии Украины, Запорожским облсоветом и комбинатом. Однако, вместо диалога идет прямое давление на комбинат путем блокирования его работы и прямых угроз жизни и здоровью сотрудников предприятия.

Ситуацией вокруг комбината обеспокоилось европейское сообщество. 17 октября 2014 года, по инициативе международной организации ОБСЕ, в рамках деятельности по мониторингу ситуации в Восточных областях Украины, на комбинат с рабочим визитом прибыли представители миссии ОБСЕ Бьорн Фуннемарк (Норвегия) и Филиппо Ди Даниэли (Италия). Комиссары ОБСЕ провели рабочую встречу с руководством комбината с целью расследования событий по попытке блокирования работы ОАО "Запорожсталь", произошедших 15 октября 2014 года. По словам членов комиссии, они планируют отразить данную ситуацию в своем отчете.

По факту блокирования предприятия 15 и 18 октября ОАО "Запорожсталь" подало заявления в правоохранительные органы, которые зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований. От имени трудового коллектива ОАО "Запорожсталь" просим вмешаться в эту ситуацию и принять немедленные меры по обеспечению порядка в Запорожье, просим обеспечить объективное расследование правоохранительными органами случившихся инцидентов, привлечь виновных к ответственности согласно действующего законодательства Украины и предоставить возможность коллективу предприятия нормально работать. От этого в значительной степени зависит безопасность жизни и здоровья работников предприятия и стабилизация ситуации в Запорожском регионе.

От имени трудового коллектива ОАО "Запорожсталь"

Генеральный директор

ОАО "Запорожсталь"
Шурма Р. И.

Председатель профсоюзного комитета

ОАО "Запорожсталь"
Анисимов Л. А.

Обращение было принято в ходе проведения рабочих и сменно-встречных собраний среди сотрудников предприятия в каждом структурном подразделений ОАО "Запорожсталь", собрания проходили с 20 по 22 октября 2014 г.
Похожие статьи
Запорожскую областную организацию "Правого сектора" распустили?
'Правый сектор' блокировал 'Запорожсталь'
На "Запорожстале" продолжается зачистка?
В Запорожье приезжал Президент Украины
"Запорожсталь" судится с Ахметовым
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум