Украина на пороге энергетической катастрофы?

27.10.2014 / 13:35

На прошлой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что к концу этого года Украине будет не хватать примерно 4 млн тонн угля.

Дефицит связан с тем, что 88 из 93 украинских шахт в Луганской и Донецкой областях находятся в зоне боевых действий или уже не контролируются правительством страны. При этом на них приходилось ранее 70% добычи.

69 шахт уже прекратили работу, а те, которые все еще действуют, испытываются проблемы с электроэнергией и транспортом.

В результате добыча угля в сентябре упала на 51% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, а украинские электростанции начинаются все острее чувствовать нехватку топлива.

Все это привело к тому, что производство электроэнергии сократилось на 13,7%. Еще большее снижение мощности в настоящее время удается предотвращать за счет запасов угля на электростанциях, но они стремительно сокращаются, пишет «Вести Экономика».

Если в начале октября они составляли 1,93 млн тонн, включая 490 тыс. тонн высокосортного угля, то за аналогичный период прошлого года показатель достигал 4,37 млн тонн.

При этом уголь имеет ключевое значение в энергетическом балансе Украины. Его доля составляет почти 35%, и за счет него производится 45% всей электроэнергии.

Украина также является четвертым крупнейшим производителем угля в Европе (после России, Германии и Польши) с долей в мировом производстве в 4%. Но даже этот факт не позволяет обеспечивать свои потребности за счет внутренних источников.

Сейчас Украине необходимо импортировать большие объемы угля, особенно высокосортного, который используется на теплоэлектростанциях. По оценке правительства, дефицит угля может привести к сокращению производства электроэнергии на 30% в течение осени и зимы.

Из-за растущего дефицита угля Украина увеличила производство электроэнергии на АЭС до максимума, значительно сократила экспорт энергоносителей и поставки в Крым. Тем не менее эти меры не позволяют компенсировать снижение производства на угольных электростанциях.

Шансов на то, что в ближайшие месяцы будут возобновлены поставки с шахт Донбасса, просто нет, поэтому дефицит к концу года составит не менее 4 млн тонн, а в 2015 г. месячный дефицит будет достигать 2,8 млн тонн.

Отопительный сезон уже начался, поэтому у Украины очень мало времени для обеспечения полноценных поставок угля из-за рубежа. При этом уголь – это не очень доступный вид товара на мировом рынке.

В августе Киев подписал соглашение на поставку 1 млн тонн угля из Южной Африки, но первая поставка (всего 80 тыс. тонн) состоится только в конце октября.

Другой важно проблемой является стоимость импорта угля. Она на треть выше, чем у угля, добываемого на Украине, а это означает дополнительные расходы в размере около $200 млн в месяц.

Если рассмотреть складывающуюся энергетическую картину более широко, то прекращение добычи угля может отбросить Украину на десять лет назад. Ранее планировалось больше полагаться на уголь, чтобы уменьшить зависимость от поставок российского газа, а также увеличивать добычу газа внутри страны.

В сочетании с газовым кризисом энергетическая ситуация на Украине близка к катастрофической.

Похожие статьи
Добыча угля в Украине сократилась втрое
ЮАР прекращает поставку угля в Украину
Украина катится в пропасть?
Польский министр офигивает от позиции Украины
Что потребует Китай от Украины за долги?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум