Социалисты предупреждали...

03.11.2014 / 08:11

Глава постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам жизнеобеспечения Геннадий Рекалов возложил всю ответственность за отключение горячего водоснабжения в Запорожье на городского голову Александра Сина. Свою позицию депутат озвучил на заседании комиссии. Следует отметить, что вопросы обоснованности тарифов ЖКХ поднимfались Запорожским обкомом СПУ на протяжение десятилетия, а выводы компетентной комиссии, сформированной запорожскими социалистами, стали основой прокурорского расследования.

В связи с этим депутатская комиссия по вопросам жизнеобеспечения города настоятельно рекомендовала Александру Сину принять меры для возобновления поставки горячей воды жителям города. По словам Геннадия Рекалова, комиссия дважды обращалась в исполком с просьбой пояснить причины отключения горячей воды, однако так их и не получила.

– Давайте примем такое решение: настоятельно рекомендовать городскому голове Александру Сину принять меры к возобновлению поставки горячей воды жильцам города. Завтра я это решение отдам Сину, – сказал Геннадий Рекалов.

Также депутаты считают городского голову виновным в утверждении завышенных тарифов по концерну «ГТС». Геннадий Рекалов напомнил, что ранее комиссия приняла решение о том, что тарифы, которые были утверждены НКРЭ на услуги концерна, завышены и не обоснованы.

По решению комиссии была создана рабочая группа, которая на протяжении нескольких месяцев анализировала информацию и нашла «тарифный» компромисс с концерном «Городские тепловые сети» и с мэром. При этом, по словам Геннадия Рекалова, были поставлены два условия. Первое – полная оплата за газ, второе – экономическая состоятельность концерна, предприятие должно быть рентабельным. Эти условия были выполнены, подчеркнул глава комиссии.

– В частности, было предложено 22 млн грн за счет инвестиционной деятельности сократить. Было предложение, поддержано и концерном, и мэром, о переводе колл-центра из КП «Основание» на бюджет. Также было предложение по поводу затрат на перечисление средств, – отметил депутат.      

 По его словам, 7 октября рабочая группа подписала протокол, который поступил к мэру, 8 октября протокол был рассмотрен и утвержден на заседании постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам жизнеобеспечения города.

– Итог оказался плачевным. По сути дела нас с вами откровенно цинично проигнорировали – и депутатов, и общественность. 16 октября Нацкомиссия утвердила инвестиционный план концерну, в который вошло все, на чем мы хотели сэкономить. И хотя мы обращались конкретно к городскому голове с просьбой лично заняться этим вопросом. Я не знаю, занимался он этим или нет, информации у меня нет. В итоге мы получили все то, что было, – сообщил Геннадий Рекалов.

Более того, по словам депутата, в постановлении Кабмина № 869, которое регламентирует структуру тарифа, были внесены изменения, которые позволили поверку приборов учета внести в структуру тарифа вне зависимости от наличия прибора учета. 

– Я считаю, что в данном случае проявлено полное неуважение к городской громаде, к депутатскому корпусу… Нам очень трудно людям объяснить, почему мы с вами три месяца доказывали, бились за тариф, в итоге оказался «пшик». Почему за нашей спиной молча провели все необходимые процедуры, утвердили окончательно. Трудно людям объяснить, почему нет горячей воды. Но это не наша с вами вина, – отметил Геннадий Рекалов. – В данном случае у меня есть глубокое убеждение, что городской голова Александр Син отстаивал интересы не горожан, кого – не знаю, но точно не горожан. Я думаю, что город должен знать своих героев.

Комментарий главы Теоритического центра Запорожского обкома Соцпартии Украины, кандидата в докторы технических наук наук Игоря Ерохова, много лет отдавшего изучению и практического использованию системы городского жизнепользования:

"Сверхприбыль, которая получается при продаже услуг Концерна поступает в какие-то высокие карманы, интересы которых наши руководители боятся нарушить".

Редакция "ЗЗ" в силу скромных возможностей постарается нарушить интересы некоторых наших руководителей и осветить высокие, низкопосаженные, встроенные и потайные караманы. Обещаем: интимные тайны вне афиширования. Вопрос, насколько режим воздержания от интима в свете поимпения Украины, ее городов и отдельно взятых областей, требует обсуждения.

А пока платим по новым, повышенным тарифам! Слава Украине! 


Похожие статьи
Запорожским чиновникам расчеты ученых «до лампочки»
В Запорожье футболу наступил конец?
Запорожэлектротранс терпит убытки, но тарифы пока не поднимут
Секретарь горсовета Бердянска – на своём месте: депутаты не поддерживают смену кандидатуры секретаря
В Запорожье повышение тарифов на тепло не произошло. До завтрашнего дня?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум