МОЛОДЕЖНЫЙ СОЮЗ ГЕРМАНИИ: Конкуренция на благо общества

17.03.2005 / 02:47

Томас Шнайдер в центреНедавно в Донецке германским Фондом им.Конрада Аденауэра проводился семинар для украинских молодежных лидеров на тему «Менеджмент молодежных организаций». Донецкая гостиница «Централь» собрала представителей молодежных организаций из многих областей юго-востока и центра Украины. Внедрились в молодежную тусовку и сотрудники газеты «Зеркало Запорожья».
В ходе семинара нам удалось побеседовать с представителем немецкой стороны. Знакомьтесь - Томас Шнайдер, уроженец восточного Берлина, любит боулинг, сразу переходит на «ты» и вызывает недовольство многих девушек своей сдержанностью.
  - Томас, расскажи, в каком статусе ты участвуешь в семинаре. Ведь не в качестве же любителя боулинга?
  - Ну, конечно же, нет. Во-первых, я - заместитель председателя международной комиссии «Молодежного союза Германии». Наш «Союз» - крупнейшая молодежная организация не только в Германии, но и во всей Европе. Она насчитывает более 130 тысяч членов, добиться чего удалось десятилетиями работы в молодежной политике нескольких поколений общественно-политических деятелей. Именно этот опыт представляет ценность не только для молодых постсоветских государств, но и для молодежной политики любой европейской страны.
  - Наша газета во многом выражает позицию Социалистической партии Украины. Из твоих докладов и ответов на вопросы складывается впечатление, что в Германии вовсе нет социальных проблем, а следовательно нет необходимости и в социалистах, которые «специализируются» на социальной тематике…
  - Конечно - это ошибочное впечатление. В Германии также существуют социальные проблемы, основные из которых - проблемы здравоохранения и безработицы. Последняя особенно обострилась после объединения Германии и до сих пор полностью не решена. Решению именно этих проблем придают первостепенное значение все политические силы. Например, молодежная организация, которую я представляю, активно занимается трудоустройством молодежи.
  - Вы как-то сотрудничаете в этом направлении с германскими социалистами?
  - Представителем Германии в Социнтерне является Социал-демократическая партия, которая находится сегодня у власти на федеральном уровне. «Материнская» партия нашей молодежной организации, Христианско-демократический союз, находится в оппозиции по отношению к социал-демократам и доминирует на региональном, земельном (административно-территориальные единицы Германии называются «землями» - ред.) уровне. Поэтому в решении социальных проблем Германии мы не сотрудничаем, но сама конкуренция между нами за электорат способствует активности обеих политических сил в этом направлении.
  - Спасибо за информацию о германском социализме. Успехов!

Общались Александр ГАЙДУК и Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
Три шага вперед, три шага назад...
Украина потеряла немецкий гуманитарный конвой
Папа Римский рассказал о своей службе Гитлеру
Запапад им поможет: Кличко отменяет законы Украины
Во Франции президентом стал социалист
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум