С 10 Января вредить здоровью уже дорого

12.01.2009 / 18:11

В Украине вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения» (№797 от 25.12.2008). Новый закон был опубликован 10 января в газете «Урядовий кур’єр» (№2, 2009р.).

С введением этого закона Украина переходит на долгосрочное планирование акцизной политики.

«Раньше по многим товарам акцизы изменялись два-три раза в год. Понятно, что такие внезапные изменения в налоговой политике лишь ухудшали инвестиционный климат в Украине. Теперь действуют планы изменения акцизов на ближайшие 2-3 года. В частности, такие планы предусмотрены для спиртовых дистиллятов и напитков, а также для табачных изделий. Это сделает акцизную политику более предсказуемой», - прогнозирует заместитель директора Национального института стратегических исследований при Президенте Украины, доктор наук по государственному управлению Валерий Воротин.

По его мнению, новый закон - «умный, профессионально составленный документ».

«Невзирая на то, что закон повысил акцизные ставки на значительную часть подакцизной продукции, - и эксперты, и производители положительно оценивают принятый закон», - отметил Воротин.

Экономический эксперт Сергей Старицкий считает, что переход на долгосрочное планирование акцизных изменений положительно повлияет на экономику страны. В частности, комментируя закон, он выделяет «взвешенный подход к повышению акцизных ставок». «В борьбе с популистскими лозунгами победил здравый смысл. В условиях мирового экономического кризиса депутаты отказались от идеи резкого повышения акцизов. Это позволит, прежде всего, сохранить рабочие места и зарплаты», - считает Старицкий.

По мнению экономиста, данный закон предложил «достаточно прогрессивные стратегии» относительно налогообложения отдельных подакцизных товаров. Например, относительно табачной продукции предложено повышение, прежде всего, фиксированной части акциза и минимального налогового обязательства. «Это позволит сделать сигареты менее доступными, сузить ценовой выбор для курильщика. В то время как альтернативный законопроект №3281 предусматривал наоборот - расширение «ценовой линейки по сигаретам» и повышал риски увеличения контрабанды табачной продукции из России и Молдовы», - добавил Старицкий.

Похожие статьи
Вступили в силу новые правила выборов Президента Украины
Алкоголь и табак в Украине подорожает
Виктор Янукович подписал пять законов, принятых накануне в украинском парламенте
Янукович подписал закон о выборах
Александр Мороз об изменениях в Конституции
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум