Следствие: начало 'Небесной сотне' положила не милиция

26.01.2015 / 18:14

Согласно выводам следствия по жертвам участников Евромайдана в Киеве, убийство активистов было совершено, возможно, для "эскалации конфликта", и не сотрудниками "Беркута".

Первые жертвы столкновений в центре Киева, активисты майдана Сергей Нигоян и Михаил Жизневский были убиты из ружей, которых нет на вооружении милиции.

Об этом заявил первый замначальника следственного ГУ МВД Виталий Сакал, ".

По его словам, 20-летнего Нигояна убили картечью из охотничьего ружья - 2 выстрела в грудь и один в голову, а 25-летнего гражданина Беларуси Жизневского - из ружья, пулей в сердце. При этом на вооружении милиции такой техники нет.

"Следствие рассматривает, в числе других версий, также убийство с целью спровоцировать эскалацию конфликта и оправдать использование оружия митингующими. Подтверждением служат многочисленные материалы из открытых источников, где зафиксированы люди с огнестрельным оружием", - сказал Сакал.

Он заявил, что тела убитых перемещали, а свидетелей убийства так и не обнаружили. Поэтому следователи направили запросы украинским телеканалам с просьбой предоставить видеозаписи событий, дабы помочь расследованию.

Правозащитник Евгений Захаров также считает версию убийств для эскалации конфликта самой вероятной.

"То, что это сделали не милиционеры, противостоявшие митингующим, - однозначно. Но кто и с какой целью лишил жизни Нигояна, Жизневского, а впоследствии - более сотни других митингующих, должно установить следствие. А выяснить это трудно", - сказал Захаров.

Похожие статьи
Разгадка гибели 'Небесной сотни' становится ближе?
Пойман борец-убийца
В Запорожье изрезали уголовника
В Украине стали бесследно исчезать активисты Евромайдана
Евромайдан: made in USA
 
Инкогнито-6063   | 31.01.2015 / 21:00
{*ZLOY*} Ну вы и проститутки...

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум