В «Социальном Запорожье» разработали алгоритм обеспечения жильем украинских военных

25.04.2015 / 21:38
Депутаты рабочей инициативной группы в поддержку экоспецстатуса и социального развития города «Социальное Запорожье» подняли вопрос социальной защиты военнослужащих, вернувшихся в Запорожье с юго-востока страны.

«Военнослужащие в любой стране отличается повышенным уровнем социальной защищенности. Только так военные могут добросовестно исполнять свои обязанности. И мы, как депутаты, должны сделать все от нас зависящее, чтобы украинские военнослужащие чувствовали социальную поддержку», — говорит депутат городского совета Иван Костенко.

«В США военнослужащие являются наиболее социально-защищенной профессиональной группой населения. Так каждый военный пенсионер имеет специальную идентификационную карту, которая дает право на получение всевозможных пособий и льгот, возможность бесплатно летать рейсами Министерства обороны, получать ссуды на строительство жилья, страховать жизнь. В Турции ветеранам-участникам боевых действий предоставляется право бесплатного проезда железнодорожным транспортом в вагонах 1-го класса, пожизненная пенсия, как к слову, и семьям погибших или раненых военнослужащих и серьезные льготы на приобретение жилья», — рассказывает представитель «Социального Запорожья», депутат городского совета Виталий Овчаренко.

«Украинское законодательство также предусматривает льготы для военнослужащих Вооруженных сил Украины. Но добиться их вернувшимся из Донбасса военным сегодня очень сложно, — рассказывает сопредседатель рабочей группы Зинаида Гальчинская, — отдельно это касается вопроса обеспечения военнослужащих жильем».
Депутаты уверены, что данную проблему можно решить, а при этом еще и сократить количество недостроевв городе, которых на сегодняшний день в Запорожье – 32. При этом на 15 из нихвременно приостановлены работы.
 
Алгоритм решения «квартирного вопроса» военнослужащих, по версии депутатов, может  быть следующим. В планах «Социального Запорожья» проведение встречи с застройщиками, на балансе которых имеются недострои. Получив понимание того, какие компании готовы достраивать свои объекты, а какие не имеют такой возможности, депутаты будут выходить в городской совет с предложением о заключении договоров на покупку квартир для военнослужащих по сниженным ценам, либо, в случае, если застройщик открыто говорит о своей неготовности продолжать работу на объекте, искать компромиссные решения, либо выдвигать предложение о смене застройщика на взаимовыгодных условиях. Новые же застройщики будут выбираться при готовности не только закончить работы на объекте, но и выделить часть жилой площади на нужды военнослужащих.

«Кроме того, в правительстве заявляют о готовности предоставлять средства из госбюджета на окончание работ по объектам, уровень готовности которых составляет больше 80%. При этом все прекрасно понимают, что на все подобные недострои в Украине средств не хватит. Город же может помочь застройщикам и отстаивать их интересы на всеукраинском уровне на взаимовыгодных условиях – предоставлении части жилой площади участникам боевых действий», — рассказывает Зинаида Гальчинская.
Похожие статьи
«Социальное Запорожье» требует вернуть льготы на проезд в запорожском транспорте
При поддержке «Социального Запорожья» в городе появится объединение семей военнослужащих, погибших на Донбассе
В Запорожском горсовете появилась межфракционная группа в поддержку экоспецстатуса
В Запорожском облсовете создана группа в поддержку спецстатуса «Социальное Запорожье»
Больше тысячи запорожцев вместе с депутатами областного совета поддержали спецстатус Запорожской области
 
Виктор   | 27.04.2015 / 10:53
Знаем мы какое жилье предоставляет государство наше для военных, Вы достойны лучшего! vinnitsa.mesto.ua/newhomes Приобретайте только качественное жилье по низким ценам!!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум