Предприятия сферы ЖКХ в Запорожье могут «взорваться» подобно «Запорожэлектротрансу» - облпрофсоюзы

29.04.2015 / 17:05
Председатель обкома профсоюза работников ЖКХ Алла Малыгина выступила с обращением к губернатору. Профсоюзная деятельница заявила, что в отрасли коммунального хозяйства складывается взрывоопасная ситуация, которая уже проявилась с директором «Запорожэлектротранса» Юрием Папачем, сообщает газета «Верже».

Профсоюзный деятель утверждает, что на коммунальных предприятиях Запорожской области накопились колоссальные долги по зарплатам. «Водоканал» уже задолжал сотрудникам 16 миллионов гривен, Такая же сумма висит на КП «Основание».

На ставшем центром внимания «Запорожэлектротрансе», по данным Малыгиной, задолженность по зарплате составляет порядка 6 миллионов гривен. Кроме того, более года не выполняется решение трудового арбитража по своевременной выплате текущей зарплаты. Также руководство «Запорожэлектротранса» игнорирует требование трудового коллектива о передаче в суд дела по урегулированию трудового спора.

Эти противоречия, по мнению профсоюзов, спровоцировали резкое поведение в отношении руководителя «Запорожэлектротранса».

Напомним, 28 апреля, во время презентации годового отчета предприятия, неизвестный выплеснул в лицо директору «Запорожэлектронтранса» бутылку зеленки и присутствующие обвинили Папача в воровстве средств предприятия. По факту хулиганства ГУ МВД в Запорожской области возбужденно уголовное дело.

Ранее СМИ писали о фактах коррупции на предприятии, а депутаты горсовета, из рабочей инициативной группы «Социальное Запорожье» выступили с предупреждением о критической ситуации на предприятии, которое, по их мнению, подвергается попытке преднамеренного банкротства в интересах частных автоперевозчиков. Группа «Социальное Запорожье» объявила о начале депутатского расследования злоупотреблений на предприятии.

«По нашему мнению, одна из основных причин долгов по зарплате на коммунальных предприятиях города – коррупция. За счет сотрудников предприятий и всех горожан, коррупционеры наживают целое состояние. Наша группа «Социальное Запорожье» поставило перед собою задачи – сделать все от нас зависящее и не лозунгами, а реальными делами добиться очищения запорожских коммунальных предприятий, - говорит депутат группы «Социальное Запорожье» Иван Костенко, - Мы начали нашу работу с проблем «Запорожэлектротранса» - без него город рискует остановиться, оставшись без транспортных артерий. Но в настоящее время нами ведется работа и по сбору материалов по нарушениям на других коммунальных предприятиях, в том числе в сфере ЖКХ. Мы надеемся на содействие общественности, правоохранительных органов и областных властей».

Согласно заявлению «Социального Запорожья», депутаты не допустят банкротства «Запорожэлектротранса» и не позволят лишить город социального транспорта – троллейбусов и трамваев.
Похожие статьи
Деятельность руководства КП «Запорожэлектротранс» проверят правоохранители – депутаты «Социального Запорожья»
На директора «Запорожэлектортранса» вылили бутылку зеленки с криком «Это тебе за все»
«Социальное Запорожье» требует вернуть льготы на проезд в запорожском транспорте
Запорожье может остаться без социального транспорта
В Запорожском облсовете создана группа в поддержку спецстатуса «Социальное Запорожье»
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум