Запорожцы просят поддержать законопроект о спецстатусе региона на сессии горсовета

10.06.2015 / 15:15

Участники демонстрации требуют от депутатов городского совета поддержать проект Закона Украины «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией».

Площадь перед Запорожским городским советом заполнена людьми. Больше тысячи человек вышли на митинг в поддержку законопроекта о специальном статусе региона.

Митингующие пришли на площадь с плакатами «Органам самоуправления Запорожской области – больше полномочий!», «Специальный правовой режим = решение социальных проблем», «Требуем защитить здоровье жителей Запорожья!», и тд.

“Законопроект о территориях со специальным экологическим статусом направлен на решение социально-экономических и экологических проблем региона – рассказывает один из авторов Закона, народный депутат II и V созывов ВР Сергей Кузьменко – В законопроекте прописано, что на территориях с тяжелой экологической ситуацией, куда входит и Запорожская область, должен быть введен правовой режим, который позволит оставлять большинство собираемых налогов в местных бюджетах бюджетах. Впоследствии эти средства должны направляться на обеспечение социальных, экологических и медицинских программ. Это крайне актуально в нашем городе, который занимает первое место по числу онкологических заболеваний. Для решения этой и других задач местные советы должны получить соответствующие административные полномочия”.

По словам Кузьменко, жителям города и области, в соответствии с проектом, положены надбавки к заработным платам, пенсиям и стипендиям. Кроме того, законопроект предполагает обеспечение бесплатности медицины и образования.

“В целом же, наша инициатива нацелена на реализацию административно-территориальной реформы и реформы местного самоуправления, которые были объявлены в Украине”, - говорит соавтор законопроекта о спецстатусе Запорожья.

Законопроект “О территориях со специальным экологическим статусом” был разработан экспертами Совета по экоспецстатусу Запорожья и представлен жителям региона в начале февраля 2015 года. Уже в конце марта активисты Ссовета, собрали и передали в Верховную Раду Украины больше 40 000 подписей запорожцев в поддержку законопроекта.

Похожие статьи
Законопроект о спецстатусе Запорожской области поддержали в Мелитополе
Запорожцы в Киеве требуют от народных депутатов принять законопроект о спецстатусе
Специальный правовой режим Запорожья поддерживают 73% горожан
Законопроект о спецстатусе Запорожской области поддержали в Бердянске
Депутаты Запорожского облсовета поддержали законопроект о спецстатусе региона
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум