Закон об экоспецстатусе будет приносить Запорожью больше 5,5 миллиардов гривен

11.06.2015 / 14:24

«Перераспределение налоговых сборов и бюджета на территории города позволит местному бюджету получать больше 5,5 млрд. грн. Эту сумму город сможет направлять на реализацию экологических программ, решение медицинских проблем – будь то закупка необходимых лекарств для лечения легочных, аллергических или онкологических заболеваний, или закупка необходимого оборудования для городских клиник и переоснащение палат. Эти же средства могут идти на обеспечение молодежи города бесплатным образованием или адресную помощь нуждающимся категориям» — рассказывают в движении «Социальное Запорожье».

Авторы законопроекта «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией» утверждают, что это всего лишь часть направлений, которые охватывает проект Закона. Всего в документе предусмотрены поправки в 32 Закона Украины, которые в значительной мере расширяют права местных советов и позволяют улучшить качество жизни каждого жителя города.

«Одними из базовых тезисов законопроекта являются бесплатное питание в учебных заведениях, сохранение бюджетных мест, обеспечение запорожцев реальной, а не номинальной бесплатной медициной, — говорит депутат городского совета из группы «Социальное Запорожье» Зинаида Гальчинская, — Если жители Запорожья вынуждены расплачиваться своим здоровьем за жизнь в городе-флагмане украинской промышленности, то они должны иметь право на все эти привилегии. Это правильно и по закону и по совести».

Напомним, что накануне запорожский горсовет большинством голосов принял обращение к Президенту и Верховной Раде в поддержку законопроекта об экоспецстатусе. За данное решение проголосовало 63 депутата. В тоже время поддержать законопроект под стенами мэрии собрались больше 1000 запорожцев. Инициатором разработки законопроекта выступил Совет по экоспецстатусу Запорожье. Инициатива была поддержана депутатской межфракционной группой «Социальное Запорожье», которая выдвинула предложение принять соответствующее обращение на сессии Запорожского городского совета. Предложение «Социального Запорожья» было поддержано практически всеми фракциями городского совета. Данная инициатива стала одним из многочисленных шагов «Социального Запорожья», направленных на улучшение жизни запорожцев и решение актуальных проблем города и области.

Похожие статьи
Законопроект о спецстатусе Запорожской области поддержали в Бердянске
Законопроект о спецстатусе Запорожской области поддержали в Мелитополе
Специальный правовой режим Запорожья поддерживают 73% горожан
В Запорожской области законопроект о специальном правовом режиме находит все больше сторонников–депутатов
Запорожцы в Киеве требуют от народных депутатов принять законопроект о спецстатусе
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум