Дети нарисовали жизнь в Запорожье со специальным правовым режимом

23.10.2015 / 22:39

Чистое небо, ухоженные дворы, здоровые люди, большие пакеты с покупками и родители с хорошими зарплатами и улыбками на лицах. Это лишь часть того, что маленькие запорожцы попытались отразить в своих рисунках Запорожья после принятия законопроекта о специальном правовом режиме.

Движение «Социальное Запорожье» объявило конкурс среди детей своих активистов и всех желающих на лучшие рисунки о том, как изменится Запорожье после принятия законопроекта «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией».

«К нам пришло больше 150 рисунков. И выбрать из них несколько было очень сложно. Все дети очень сильно старались и, конечно, не без помощи своих мам, пап, бабушек и дедушек, которые рассказали им о специальном правовом режиме доступными для ребят словами, передали идею нашей инициативы красками, карандашами и фломастерами. И мне кажется, что более ярко, красочно и правильно рассказать о нашем законопроекте не сможет никто», — говорит координатор движения «Социальное Запорожье» Валерий Кузнецов.

В конкурсе приняли участие ребята от 7 до 12 лет. Свои работы они описывают следующим образом.

«Специальный правовой режим, это когда мои родители будут получать большую зарплату и намного чаще улыбаться, а все дети и взрослые перестанут болеть», — говорит 11-летняя Настя Гостинцева.

«Я попытался нарисовать чистые улицы и хорошие дороги. Красивые и ухоженные дома и довольные лица людей, а бабушка больше не будет переживать из-за дорогих газа и света», — рассказывает еще один участник конкурса Кирилл Попов.

«Солнышко будет светить ярко, на улицах будет много троллейбусов и трамваев, дети и взрослые будут радоваться жизни, много ходить в магазины и покупать много всего, потому что все станет дешевым», — поделился с нами еще одна маленькая художница 9-летняя Настя Кагитина.

Напомним, что законопроект «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией» был презентован общественности еще в феврале текущего года. Инициатива предполагает предоставление Запорожью «специального правового режима», в который входит перераспределение налоговых сборов и бюджетных средств и расширение прав местных советов для реализации социальных, экологических, медицинских, образовательных и других программ, актуальных для жителей конкретной местности. Также законопроект предусматривает эко-надбавок к заработным платам, пенсиям и стипендиям.

В марте группа в поддержку проекта закона была сформирована в Запорожском городском совете. 10 июня подавляющим большинством голосов Запорожский городской совет поддержал данную инициативу и обратился к Верховной Раде Украины с призывом принять закон. В июне законопроект был презентован в Мелитополе, а в июле в Бердянске, где была создана депутатская группа в поддержку данного проекта. 27 августа на сессии облсовета специальный правовой режим поддержали 2/3 депутатов. Ранее в Запорожье прошли мероприятия, на которых данную инициативу поддержали общественность, профсоюзы, молодежные организации, предприниматели, творческая интеллигенция и депутаты местных советов различных уровней.


Борисенко Максим, 10 лет


Гайдук Александр, 11 лет


Ксения Лазарева, 11 лет

Похожие статьи
Молодые активисты «Социального Запорожья» нашли свою любовь, поддерживая специальный правовой режим
Запорожские профсоюзы выступили в поддержку специального правового режима региона
Молодежь Запорожья выступила за специальный правовой режим региона
Несмотря на задержания и обыски, более тысячи представителей громад области приехали в Запорожье поддержать законопроект о специальном правовом режиме
Общественность Запорожья выступила в поддержку специального правового режима региона
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум