Запорожские депутаты и общественность сказали «да!» специальному правовому режиму Запорожья

17.11.2015 / 17:07

Резолюция в поддержку законопроекта «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией» стала результатом форума депутатов, прошедшего в Запорожье 17 ноября. В мероприятии приняли участие больше 25 депутатов местных советов со всего региона и более 400 представителей общественности.

Основной темой мероприятия стало обсуждения социально-экономических проблем Запорожья.

«Мы прекрасно видим, до чего довели Украину провальные реформы правительства. Псевдореформы нынешнего премьера сводятся к увеличению поборов с простых людей. Мы же чувствуем результаты этих реформ на себе. Тарифы на коммунальные услуги выросли в три раза. Цена на некоторые продукты и вовсе увеличилась в пятикратном размере. При этом, средняя зарплата остается на том же уровне, что и два года назад. Как сегодня можно прожить на 3 тысячи гривен, когда от 1000 до 2000 надо отдать за коммуналку? Минимальная пенсия составляет 1074 грн, а это и вовсе на 200 грн меньше прожиточного минимума. Инвестиции в регион практически прекратились. Количество рабочих мест с каждым днем сокращается, а безработных становится все больше. В январе этого года конкурс на одно свободное рабочее место в области уже составлял 86 человек. Город покидают профильные специалисты, а госзаказ в запорожских вузах сократился на 10 тысяч человек. За два года на 50% сократилось количество трамваев и троллейбусов в городе, что делает транспорт малодоступным для малообеспеченных слоев население, процент которого растет. При этом критическое состояние экологии привело к тому, что наш регион лидирует по количеству легочных, сердечно-сосудистых и аллергических заболеваний. Больше 444 человек на каждые 100 населения больны различными видами онкологии. И все это сопровождается разгулом преступности и ростом коррупции. Происходящее больше напоминает геноцид, чем реформы. Похоже, реформаторы решили решать проблемы за счет банального сокращения населения» - говорит член координационного совета движения «Социальное Запорожье» и соавтор законопроекта о специальном правовом режиме Сергей Кузьменко.

В «Социальном Запорожье» уверены, что все перечисленные и множество других проблем позволит решить специальный правовой режим Запорожья.

«Если в Киеве не предпринимают столь необходимых действий, мы должны действовать опираясь на наши инициативы. Город не должен был заложником интриг в киевских кабинетах и олигархических кланов, стремящихся получить контроль над запорожским бюджетом. Наш законопроект полностью укладывается в логику децентрализации власти, курс на которую заявлен в столице. Наша инициатива позволяет комплексно подойти к решению большинства социально-экономических проблем региона, - считает Кузьменко, - Принятие нашего законопроекта уже в первый год позволит расширить местные бюджеты на 1,5 млрд. грн только за счет перераспределения налоговых средств. По расчетам экономистов, за несколько лет эта сумма вырастет до 5,5 млн. грн. в год благодаря созданию комфортной среды для инвестиций, созданию новых рабочих мест и повышению доходов горожан. Полученные средства позволят покрыть от 50 до 80% стоимости коммунальных услуг для льготных категорий населения, а остальные смогут получить существенную скидку на коммунальные услуги размером до 500 грн. Кроме того будут реализованы программы по начислению надбавок от 200 грн. к пенсиям, зарплатам и стипендиям горожан. Еще одна программа позволит обеспечить детские сады и школы Запорожья бесплатным питанием для учеников. Кроме того, законопроект предусматривает мораторий на сокращение бюджетных мест в вузах. Параллельно с этим будет увеличиваться подвижной состав трамваев и троллейбусов, а бюджетные городские автобусы смогут покрыть социальным транспортом всю территорию города. Будет реализована программа обеспечения горожан реальной бесплатной медициной. Ежегодно отрасль здравоохранения будет получать от 200 до 500 млн. дополнительных средств. Также законопроект предусматривает создание муниципальной службы по охране порядка и ужесточение контроля за выбросами на заводах города».

В мероприятии, также, приняли участие ведущие запорожские журналисты.

«Огромное количество промышленных предприятий и серьезное загрязнение окружающей среды приводит к критическим последствиям. Поэтому люди, живущие на территории с такой экологической ситуацией, просто обязаны иметь дополнительные преференции от города и государства. И законопроект о специальном правовом режиме позволит их добиться», - считает запорожский общественник и главный редактор газеты «Правда» Валерий Зотов.

В результате мероприятия депутаты и общественность единогласно поддержали проект Закона о специальном правовом режиме и подписали резолюцию с просьбой рассмотреть и принять законопроект к центральным органам власти.

«Это очень актуальная инициатива. Ее необходимость назревала давно. Сегодня же совокупность проблем в сфере экономики, экологии и социальной жизни достигла критического уровня, и мы должны делать все возможное, чтобы решить их. Специальный правовой режим – именно такое решение», - считает депутат Приазовского районного совета Запорожской области Виктор Царенко.

“Мы уже год говорим об актуальности данного законопроекта. Его уже поддержали запорожский городской и областной советы подавляющим большинством голосов. Инициатива собрала огромное количество активистов различных возрастов и профессий. Центральная власть не может это игнорировать и должна рассмотреть данный законопроект», - считает депутат Васильевского районного совета Запорожской области Сергей Маринов.

«Запорожцам нужна общественная сила, способная активно отстаивать их интересы. Делать это не при помощи популизма, а путем реализации эффективных проектов – считает депутат Васильевского районного совета Инна Рыбчинская, – такой силой зарекомендовало себя именно «Социальное Запорожье».

«К сожалению, власти не могут пока решить тех социально-экономических проблем, в которых сегодня погрязла наша страна – значит нужно решать эти проблемы там, где это возможно. – утверждает депутат Запорожского городского совета Иван Костенко, – в Запорожье есть потенциал для решения социально-экономических проблем и законопроект позволяет этот потенциал реализовать. И от оздоровления экономики и социальной сферы нашего города выиграет вся Украина, так как речь идет об одном из основных флагманов украинской промышленности».

Напомним, что законопроект «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией» был презентован общественности еще в феврале текущего года. Инициатива предполагает предоставление Запорожью «специального правового режима», в который входит перераспределение налоговых сборов и бюджетных средств и расширение прав местных советов для реализации социальных, экологических, медицинских, образовательных и других программ, актуальных для жителей конкретной местности. Также законопроект предусматривает эко-надбавок к заработным платам, пенсиям и стипендиям.

В марте группа в поддержку проекта Закона была сформирована в Запорожском городском совете. 10 июня подавляющим большинством голосов Запорожский городской совет поддержал данную инициативу и обратился к Верховной Раде Украины с призывом принять закон. В июне законопроект был презентован в Мелитополе, а в июле в Бердянске, где была создана депутатская группа в поддержку данного проекта. 27 августа на сессии облсовета специальный правовой режим поддержали 2/3 депутатов. Ранее в Запорожье прошли мероприятия, на которых данную инициативу поддержали профсоюзы, молодежные организации, предприниматели, творческая интеллигенция и депутаты местных советов различных уровней.

Похожие статьи
Запорожские профсоюзы выступили в поддержку специального правового режима региона
Общественность Запорожья выступила в поддержку специального правового режима региона
Молодежь Запорожья выступила за специальный правовой режим региона
Законопроект о спецстатусе Запорожской области поддержали в Мелитополе
Молодые активисты «Социального Запорожья» нашли свою любовь, поддерживая специальный правовой режим
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум