Нам лгали. Украинцы все-таки воевали в Цхинвале

18.09.2009 / 13:28
Помнится, в августе-сентябре прошлого года наши власти заверяли нас, что украинцы не принимали никакого участия в походе грузинской армии в Южную Осетию и в штурме Цхинвала. Нам сообщали также, что украинское оружие продавалось Грузии согласно международным правилам. Однако, данные, собранные Генпрокуратурой Украины, опровергают эти заявления

В процессе проверки ГПУ установила ряд грубых нарушений, о которых ранее заявлял глава временной следственной комиссии Верховной рады Валерий Коновалюк, – приводит газета слова источника. – Так, Украина не только продала Грузии по заниженной цене ЗРК «Бук-М1», но также направила туда группу гражданских специалистов из города Балаклея Харьковской области, обслуживавших эти комплексы, с помощью которых грузины обстреливали российские боевые самолеты».

«Валерий Кабанец, Дмитрий Пилипчук, Владимир Пономаренко, другие специалисты, находившиеся на территории Грузии с 5-го по 13 августа прошлого года, то есть до начала, в ходе и после вооруженного конфликта с Южной Осетией, написали собственноручные пояснения о своем пребывании в Грузии. Участие в боевых действиях они опровергают, но не отрицают, что технику обслуживали. Однако соответствует ли это действительности, можно установить только с выездом на место. А этому чинятся серьезные препятствия. Как и работе всей группы, которая установила, что ЗРК, а также другое оружие и военная техника продавались Грузии по ценам в восемь и более раз меньше реальных. Проверка продолжается, но людям уже намекают на увольнение по сокращению штатов», – сообщил проверяющий.

В ведомстве говорят, что речь идет не об одном, а о 10 уголовных делах по факту участия украинцев в боевых действиях в Грузии, постановления на которые ждут подписи генерального прокурора Украины Александра Медведько, пишет издание.

Замгенпрокурора республики Ренат Кузьмин подтвердил факт проверки, хотя подробности раскрывать не стал.

Напомним, ранее украинская сторона с возмущением опровергала любые заявления российских официальных лиц о возможном участии в августовских событиях военнослужащих и гражданских специалистов украинской армии.

Такая реакция последовала, к примеру, после того как 24 августа представители Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ заявили, что в ходе расследования уголовного дела по фактам геноцида и массовых убийств граждан РФ на территории Южной Осетии в августе прошлого года следователи получили и задокументировали неопровержимые доказательства участия на стороне грузинских вооруженных формирований представителей украинской националистической организации УНА–УНСО, а также военнослужащих вооруженных сил Украины.

«Установлено, что на стороне Грузии воевали солдаты регулярных воинских подразделений Министерства обороны Украины, а также не менее 200 членов украинской националистической организации УНА–УНСО, в том числе по фамилиям Шаповал, Кучеренко, Шевченко, Матвеюк, Желтоконь», – сообщили в СКП РФ.

«В помещениях центра «антитеррор» МВД грузинского анклава, расположенного на территории села Ачабети Цхинвальского района, обнаружены: полевая форма, личные вещи, фотографии и иные документы бойцов украинской националистической организации УНА–УНСО, а также боевые приказы руководства МВД анклава о закреплении автотранспорта за представителями УНА–УНСО», – уточнили представители ведомства.

Кроме того, сообщили в СКП, в ходе операции по принуждению Грузии к миру российскими военнослужащими были захвачены зенитно-ракетные комплексы «Бук-М» и «ОСА-АКА», имеющие украинскую маркировку. Документы, полученные в ходе следствия, указывают на то, что ЗРК проходили регламентное техническое обслуживание на украинских оборонных заводах в мае 2008 года, за два месяца до грузинской агрессии.

«Для выяснения всех обстоятельств участия представителей украинской националистической организации УНА–УНСО и представителей вооруженных сил Украины на стороне грузинских вооруженных формирований Следственным комитетом при прокуратуре РФ направлен соответствующий запрос о правовой помощи в компетентные органы Украины, ответ на который по вине украинской стороны до настоящего времени не получен», – отметили представители следствия.

В УНА–УНСО от причастности к событиям августа прошлого года открестились в тот же день.

«К сожалению, в грузино-российской войне отряды УНА–УНСО и отдельные члены организации не принимали участия», – заявил замглавы УНА–УНСО Николай Карпюк

А на следующий день последовала реакция со стороны официального Киева. «Это пропаганда. Наших воинских частей там не было», – заявил начальник пресс-службы Генштаба Сергей Кузьмин.

В министерстве обороны страны и вовсе в проведенном Россией расследовании увидели очередную провокацию. Как заверил пресс-секретарь военного ведомства Игорь Халявинский, после начала боевых действий все неожиданно оказавшиеся на территории Грузии украинские военные покинули территорию конфликта.

Тем временем, получена информация о том, что в киевском аэропорту Борисполь задержана съемочная группа телеканала "Россия". Именно эта группа сняла фильм об участии украинских специалистов в боевых действиях в Южной Осетии летом прошлого года.

"Нам мстят за то, что мы с Игорем рассказывали правду о том, как Украина поставляла оружие Грузии и использовала своих специалистов, чтобы сбивать наши самолеты. В фильме “Свой-Чужой” мы показали украинских наемников. Это месть оранжевой власти, других причин я не вижу. У меня на Украине ни с кем конфликтов не было", - считает известный российский журналист Аркадий Мамонтов, автор документального фильма "Свой-Чужой" и член задержанной съемочной группы.

Юлий Колпаков, по материалам СМИ

Документальный фильм "Свой-Чужой"

Похожие статьи
Военные и нацисты из Украины участвовали в геноциде народа Южной Осетии
Кандидат в президенты Украины вместе с лидером 'Правого сектора' воевал за чеченских бандитов?
Грузинская диаспора извинилась за Южную Осетию
Американцы знали, что Саакашвили нападет на Южную Осетию!
Чиновники Ющенко готовы воевать украинцами
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум