Продавать ли землю?

23.09.2009 / 07:58

Последнее и самое значимое народное достояние, до которого еще в отрытую не добрался массовый дерибан – земли сельскохозяйственного назначения. В украинском обществе давно идет дискуссия, стоит ли землю пускать в торговый оборот и на каких условиях. Позицию Соцпартии Украины по этому вопросу определяет «Концепция основных направлений возрождения села и агропромышленного комплекса», утвержденная XV съездом СПУ. О том, что думают люди, непосредственно занятые сельским хозяйством, по поводу продажи земли, мы спросили бывшего председателя колхоза им. Энгельса Екатерину Коваленко, секретаря Гуляйпольского райкома Соцпартии Украины.

            - Люди согласны продавать землю, и этот процесс необратим. Особенно те, кто по возрасту или состоянию здоровья уже не могут ее обрабатывать. Но как продавать? В нашем районе земельный пай оценивают в 100 000 гривен. Если продать пай, то из этой суммы придется уплатить налог где-то 15-16 тысяч. Уже сейчас появились мудрецы, которые бегают по сельским домам и предлагают продать им паи за 12 тыс. гривен. Мы предупреждаем: люди добрые, налоговая инспекция все равно узнает о сделке, и вам придется сполна оплатить налог, исходя из оценочной стоимости вашего пая. А это как раз те деньги, что вы получите от продажи, да еще придется за три тыс. продать оставшийся сарай, чтобы доплатить налог.

            Селяне это понимают, но у многих просто безвыходное положение из-за бедности. Необходимы деньги на лечение, учебу детей, много других причин. Мы, социалисты, предлагаем создать земельные банки, через которые землю покупало бы исключительно государство. Эти же банки могли бы выдавать кредиты селянам под залог их паев. Мне, например, нужны сейчас 50 тыс., но я не могу взять кредит. Вместе с мужем у нас 2 пая, а это уже залог в 200 000 грн. Я не хочу продавать свою землю, но взяла бы кредит и вернула бы его, используя доход, полученный от эксплуатации своего земельного участка. Но продавать землю следует исключительно государству, ни в коем случае не отдавать ее в чужие руки.

            Еще один вопрос. Люди заключили договора об аренде своих земельных паев на 10-15 лет. Сейчас оканчиваются сроки аренды, но арендаторы не спешат возвращать людям их земли. Доходят до открытой подделки. У нас в селе Мирном один человек, член Соцпартии, не может забрать свой пай, хотя срок действия договора аренды закончился. Арендатор подделал подпись владельца пая под новым договором аренды, и это установлено судом. Представьте село в глубинке, где нет работы, где сплошная нищета. Человеку некуда деваться, и он, доведенный до отчаяния, готов взять в руки оружие и силой вернуть принадлежащую ему землю.

            Об имущественных паях нечего и говорить. Интересы людей, отдавших их в аренду, защитить некому. Как начальник сказал, так и будет. Наши социалисты из Успеновки судятся с товариществом «Украина» по вопросу возврата имущественного пая. Товариществом руководит бывший председатель местного КСП, который приказал имущественные паи селян отдать в аренду новому товариществу.

            Вообще, нужно продумать механизм защиты интересов простых селян, так как суды принимают решения не в их пользу.

            Спрашивал Андрей Березин

Похожие статьи
Сергей Беличев, сельский голова, Приморский район: проданная земля должна стать собственностью местной общины
Олег Блохин: назначение тренера сборной Украины - комедия
Новый главный тренер сборной Украины по футболу обещает агрессивную игру
Западная Украина: 'децентрализация' привела к еще большей власти Киева
Добыча угля в Украине сократилась втрое
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум