На 'смерть Украины' замахнулся регионал...

13.10.2009 / 11:47

Депутат Верховной Рады (фракция Партии регионов) и руководитель избирательной кампании в Житомирской области Сергей Рыжук на партийной конференции заявил, что текст гимна Украины не соответствует высоким целям строительства и развития украинского государства, сообщает NEWSru.ua.

Свое мнение он озвучил 9 октября на 18-й партийной конференции организации Партии регионов Житомирской области:

- Сейчас, когда начинали конференцию... Гимн, и я даже испугался: думаю, будет музыка или будут слова? Хорошо, что только музыка... Ну, найдите из 200 стран мира хоть один гимн, где начинается ода государству, ода процветанию и расцвету, братству, радости и счастью - начинается со слов о смерти? А дальше - про врагов, а дальше, что мы запануем: над кем? С кем? Что? Задница светится! Что ты пануешь?! Еще в 1898 году поэт Борис Гринченко написал ответ Чубинскому, который там по пьяни, вечером в селе Чубинском написал за час слова для такого гимна. Для себя написал.

Ще невмерла Україна, але може вмерти,
Ви самі ії ледачі ведете до смерті

В 1898 году Гринченко дал ответ, а мы не смогли.

Рыжук недавно прочитал слова гимна Беларуси и понял, почему Беларусь сегодня процветает.

- Там только о том, что мы братья, обнимемся, сделаем, что только работа, только мы, - хочется жить, хочется расти и не гнуться. Идеология с самого начала, начиная с гимна, неправильная, никчемная. Она ведет и пихает нас в яму, а не к прогрессу и процветанию.
За нами люди пойдут и пойдут, поскольку имеем прагматическую экономическую политику. Мы рассчитываем на рабочий класс, на трудовое, подчеркиваю, а не безработное, уже даже крестьянство, на разумную очень интеллигенцию, которая тоже хочет, чтобы демократия - это была система законов, порядка, организованности, дисциплины и уважения человека человеком, а не брутальности.

Действительно, гимн Украинской ССР разительно отличается от националистической песни Павла Чубинского, которую сделали гимном современной Украины.

"Живи Україно, прекрасна і сильна..." - Украинская ССР.
"Ще не вмєрла Україна..." - современный официальный гимн Украины.

На это не обращали внимания, но это факт, что украинские националисты не любят гимн где "Украина прекрасная и сильная". Что же они нашли в ожидании смерти страны - совершенно непонятно.

Сергей Рыжук упоминал, что гимп был написан "по пьяне". Но об этом поведал Л. Билецкий, который знал автора гимна Чубинского с юношеских лет. Он рассказал об истории создания песни в своих воспоминаниях, опубликованных в журнале «Украинская жизнь» в 1914 году:

- В печати мне встречалось указание, что песня „Ще не вмерла Україна“ — народная. Я могу засвидетельствовать, что это ошибочное мнение: она действительно сочинена Павлом Платоновичем при следующих обстоятельствах. На одной из пирушек громадян (то есть, членов Киевской громады) с сербами… (изрядно набравшись) пели хоровую сербскую песню, содержание которой не помню, но в ней были слова… „Сердце бьется и кровь льется за свою свободу“. Чубинскому очень понравилась эта песня. Он вдруг исчез, а спустя некоторое время вышел из своей комнаты с написанной им песней „Ще не вмерла Україна“ на мотив сербской песни. Тут же под руководством Павла Платоновича хор разучил эту новую песню при общем воодушевлении, и она пошла в ход. Таким образом, эту песню Павел Платонович сочинил экспромтом.

Реакция БЮТовцев, где сейчас гнездится сомн националистов, не заставила себя ждать. Народный депутат от БЮТ Виктор Таран комментируя заявление «регионала» Сергея Рыжука выразил мнение, что Партии регионов следовало бы изменить свой состав, набрав себе нормальных депутатов, а не искать недостатки в Национальном гимне Украины.

- Этот гимн освящен кровью. И во время Первой мировой войны, и во время Второй мировой войны - этот гимн был всегда. То, что гимн начинается со слов «Ще не вмерла Україна», так эти слова перекликаются с молитвами, Библией и Священным писанием. Несмотря на смерть, Украина еще есть. Но эти вещи Партии регионов, увы, никогда не понять», - отметил бютовец.

На предложение «регионала» о том, что гимн должен начинаться со слов о счастье, здоровье и благополучии Таран заявил, что «это советская ментальность»...

- Это советская ментальность: «Живи, Україно, прекрасна і сильна, в Радянськім Союзі ти щастя знайшла». Мы это уже проходили.

Т.е., по мнению депутата фракции, которая знаменита своим депутатом-убийцей Виктором Лозинским, теперь мы должны пройти ожидание смерти. А вплетение в свою мотивацию религии лишь демонстрирует убожество националистической аргументации. Нам лишь достаточно вспомнить, что в 1991 году, перед развалом того, что неприемлет Таран "Живи, Україно, прекрасна і сильна..." граждан Украины насчитывалось почти 52 миллиона. Сегодня - едва набирается 46 миллионов.

Похожие статьи
Слова Гимна Украины изменят?
Гимном Одессы станет песня Утесова 'У Черного моря'
25 декабря исполнилось 93 года государственности Украины
Николай Рудьковский вышел из фракции Партии регионов в Верховной Раде
У Соцпартии Украины новый Устав, новая Программа, новое руководство
 
Anatol   | 13.10.2009 / 21:38
Хэх!!! Это ж надо! Жить в Украине прекрасной и сильной - это типа "совок"... Этого Тарана надо пропагандировать! Какой ещё идиот так заставит задуматся - кто мы, где мы, кто они и нахрен нам нужны все эти нацики с их рыгальной идеологией... Нациков нахрен надо вычёркивать из политики. В игнор их всех с их гробовой идеологией!
Король то голий!   | 13.10.2009 / 15:19
Ще не вмерла Україна, ще вона конає:
Вимирає люд убогий, навіть дурень знає.
Те, що мали, вже зламали за сімнадцять років.
Владі лишилося мало - кілька хибних кроків.

Смійтесь, пане президенте, є чому радіти:
Як батькам не платять гроші, то голодні діти!
Хохол   | 13.10.2009 / 13:08
Цитата: "Это советская ментальность: «Живи, Україно, прекрасна і сильна, в Радянськім Союзі ти щастя знайшла». Мы это уже проходили."
А ще не вмерла - это мы сейчас проходим....Холяндия.....
Солдатов   | 13.10.2009 / 12:25
ОУ!!! Бандеры будут в ярости! Какое наглое оскорбление их гробовых ожиданий!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум