МВД просит президента отстранить руководство Артека на время расследования

14.10.2009 / 15:13

Министр внутренних дел Юрий Луценко просит Президента Виктора Ющенко поручить Государственному управлению делами отстранить руководство Международного детского центра «Артек» от занимаемых должностей на время расследования уголовного дела о развращении детей в Крыму. Депутаты Уколов и Терёхин всё отрицают.

Милиция располагает заявлением матери несовершеннолетних детей о том, что их отец осуществлял действия по их развращению. По словам Луценко, эти дети являются приемными.

- После того, как пара рассталась, мать забрала детей к себе, но отец время от времени видел их. Следствие установило, что дети вывозились отцом в Крым... и вместе с ним выезжали на квартиру за пределы Артека, где происходило развращение, как указывают дети, - сказал Луценко.

Он отметил, что отец на данный момент арестован, ему предъявлено обвинение по ст.153 Уголовного кодекса (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным путем), но своей вины он не признает.

Кроме этого, министр отметил, что во время допросов потерпевших детей милиция получила данные о возможной причастности должностных лиц лагеря "Артек". Дети опознали их по фототаблицам.

Министр не исключает, что в ходе расследования этого дела статус этих трёх должностных лиц "Артека" может быть переквалифицирован из статуса свидетелей, в котором они сейчас находятся, в подозреваемых.

В связи с этим Луценко и обратился с указанной просьбой к Ющенко.

В то же время министерство внутренних дел не располагает доказательствами причастности депутатов Верховной Рады к развращению двоих детей в Международном детском центре "Артек".

- Нет заявлений и доказательств относительно возможной причастности других лиц, в том числе народных депутатов, к развращению несовершеннолетних, - сказал Луценко.

При этом он добавил, что милиция будет проверять эту ситуацию.

Тем временем народные депутаты, которые оказались замешаны в скандале и ещё вчера не отвечали на телефонные звонки, выступили с заявлениями, отрицая эпизоды педофилии с их участием. Народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко Сергей Терехин, комментируя скандал вокруг "Артека", заявил, что за всю свою политическую жизнь не видел большей мерзости.

- Использовать детей в таком контексте могут только моральные уроды. Двух моральных уродов я уже знаю - это Колесниченко и Омельченко, - сказал нардеп.

- Самое главное, что беспокоит меня в этой истории - будущее этих двух деток, - говорит Терехин.

Напомним, что сначала депутат регионал Вадим Колесниченко призвал не допустить закрытие уголовного дела о педофилии в Артеке. Позже депутат бютовец Григорий Омельченко подтвердил информацию о компромате на своих коллег по фракции.

Обвинения основываются на заявлении матери, дети которой подверглись гомосексуальному насилию. С фотокопиями документов вы можете ознакомится по ссылкам ниже.

Ссылки по теме Артек и педофилы:

Похожие статьи
'Дело педофилов' расследовать не будут?
Пострадавшие дети опознали третьего депутата-педофила
Михаил Леонтьев: "За неимением полицая, и педофилы сойдут". Видео
Депутат, которого обвиняют в педофилии - угрожает
Соболев обвинил Януковича в групповом изнасиловании
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум