Крымчане просят лишить Бандеру статуса Героя Украины

18.02.2010 / 07:37

Крымский парламент просит Конституционный Суд признать незаконным присвоение главарю украинских нацистов Степану Бандере звания Героя Украины. За утверждение текста конституционного представления на заседании в среду проголосовали 79 из 85 парламентариев.

Верховная Рада Крыма считает, что решение президента Виктора Ющенко не соответствует ряду статей Конституции, закону от 2000 года о государственных наградах и указу президента от 2002 года о звании "Героя Украины".

Депутаты отмечают, что это звание "присваивается гражданам Украины за выдающийся героический поступок или выдающиеся трудовые достижения".

Вместе с тем, считают в крымском парламенте, Бандера "никогда не был гражданином Украины" (он был гражданином Западной Германии и умер в Мюнхене).

Кроме того, заявляют депутаты, звание Героя Украины не "присваивается за заслуги, которые имели место в прошлом и не связаны со становлением и развитием независимой Украины".

Парламентарии отмечают, что "возможные заслуги" Бандеры не "могут быть связаны со становлением и развитием независимой Украины", поскольку он умер в 1959 году, а Украина стала независимым государством в 1991 году.

Кроме того, крымские депутаты 64 голосами из 84 приняли обращение к новоизбранному президенту страны с просьбой отменить указы Ющенко о присвоении Бандере звания Героя и о чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке.

Похожие статьи
Бандера больше не "герой"?
Бандеру окончательно лишили звания Героя Украины. На очереди Шухевич?
Сегодня смыто очередное коричневое пятно, которое оставил после себя Ющенко
Европа умоляет отменить звание Героя Украины у Бандеры
Лишат ли Бандеру звания Героя Украины?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум