Коррупция косит запорожских защитников прав потребителей

18.02.2010 / 14:01

Как сообщило интернет-издание «Репортер Запорожья», вчера 17 февраля 2010 г. «в Запорожье на взятке в 1000 долларов США задержана и.о. начальника управления по защите прав потребителей Ирина Гунникова»... За какие такие услуги вымогалась эта сумма - пока не сообщается. За последний год это уже не первый случай, когда правоохранители в этом ведомстве хватают начальника за руку за мздоимство.

"Зеркало Запорожья" связалось с бывшими сотрудниками управления, чтобы узнать всю историю управления за последние годы и как прошлый начальник гражданин Смаглюк попал в жернова правоохранительных органов.

В свое время управление возглавлял Анатолий СМАГЛЮК. Вслед за ним делами руководил его заместитель Дмитрий СУХИНИН, но как-то недолго. Затем пришел Василий ГНЕВЫШЕВ, который вскоре ушел на пенсию.

Вслед за этим в управление по защите прав потребителей произошло весьма странное назначение. Новым руководителем стал некий Василий ДУШНЫЙ, который сам себя представил сотрудникам… Оставался он в этой должности несколько месяцев и осенью Василий был вынужден написать заявление на увольнение, так как из Киева приехала бригада из шести человек, которая проверяла анонимные жалобы на него. Вскоре начальником Запорожского областного управления по защите прав потребителей снова был назначен первый заместитель (и Смаглюка, и Гневышева) Дмитрий Сухинин, который много лет проработал в этом управлении, защитил кандидатскую диссертацию, а также является автором нескольких книг на потребительскую тематику.

Однако в декабре 2008 года на старое место под протекцией запорожского губернатора Александра Старуха возвращается Анатолий Смаглюк. Но и у него опять как-то не сложилось. 7 марта 2009 года «спалился» на взятке в размере 3 тысяч гривен. И, несмотря на разговоры о том, что это чистой воды подстава, суд всё таки признал его виновным. Бывшего начальника лишили места работы и выпустили под залог.

После ареста Смаглюка Сухинин надеялся на то, что Киев всё же «коронует» его на должность начальника. Но у киевских боссов тоже есть свои родственники и они тоже хотят денег. И с киевских простор в Запорожье заслали новую начальницу Ирину Гунникову которая и возглавила управление. Как утверждают наши источники, такой расклад конечно же не мог долго оставаться безнаказанным – 17 февраля новая начальница в своём служебном кабинете была задержана сотрудниками Запорожского городского управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Как видим на примере Запорожского управления по защите прав потребителей, государственные органы просто пронизаны коррупцией, и вопрос о назначении начальников, это вопрос прежде всего о том, кому пойдут деньги полученные мздоимством. Для простого гражданина это означает, что его права, как потребителя - некому защищать.

Александр Сипай

Похожие статьи
В Запорожье 'люстрировали' четырех руководителей областной милиции
В Запорожье новый руководитель областной милицией
В Запорожской области сняли главного чекиста
Мэр Запорожья инициировал арест коррупционера?
Донецкие зачищают Запорожье, а запорожцы занимают Киев
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум