Европа бастует

24.02.2010 / 06:54
В странах ЕС проходят массовые акции протеста против снижения уровня жизни и выхода из кризиса за счет трудящихся.

В среду деловая жизнь Греции практически полностью остановится. В стране масштабная забастовка представителей государственного и частного секторов. Не работает общественный транспорт, закроются школы, банки, теле-радио-компании и различные госучреждения.

Профсоюзы считают, что власти не имеют право снижать 13-ти-процентный дефицит бюджета за счет урезания доходов граждан. В акции протеста собираются принять участие около пяти миллионов греков. Кроме того, к бастующим присоединились авиадиспетчеры. Небо над Грецией в среду закрыто.

Похожая ситуация во Франции. Воздушное сообщение в ряде регионов страны полностью блокировано. Самая сложная ситуация в парижских аэропортах Орли и Шарль-де-Голь. Авиадиспетчеры протестуют против возможных увольнений. К массовым сокращениям персонала может привести желание властей Франции создать вместе с другими странами Европы единую систему контроля авиасообщения. Стачка, как предполагается, продлится четыре дня.

Забастовкой грозят и бортпроводники British Airways. Они недовольны понижением зарплаты и массовыми сокращениями. Среди требований — улучшение условий труда, а также получение гарантий трудоустройства. Правда, пока профсоюз только проголосовал за проведение акции. Когда она начнется пока не сообщается.

А вот пилоты Lufthansa забастовку временно прекратили — до 9-го марта нынешнего года. Правда, в ближайшие дни пассажиры всё еще будут испытывать неудобства в связи с задержками рейсов. Восстановить обычный график полетов обещают до пятницы. Только за один день простоя немецкий перевозчик потерял порядка 25 миллионов евро. Из-за отмены рейсов около 10 тысяч пассажиров не смогли улететь в пункты назначения.

В Испании тысячи людей вышли на улицы — в знак протеста против изменения пенсионной системы. Правительство предложило увеличить возраст выхода на пенсию с нынешних 65-ти до 67-ми лет. Массовые манифестации под лозунгами «Спасибо, не надо» — прошли в крупных городах страны — Мадриде, Барселоне и Валенсии, сообщает телеканал «Россия 24».


Похожие статьи
Европейский союз сотрясают массовые забастовки
Капитализм "достал" Европу
Французский сенат повысил пенсионный возраст. На очереди Украина?
Киев захлестнули акции протеста
Украина на пороге гражданской войны?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум