Скончался известный российский артист Владислав Галкин

28.02.2010 / 12:15

Не стало всероссийского "дальнобойщика", "диверсанта" и "смершевца" Владислава Галкина.
Его тело было обнаружено в своей московской квартире после того, как родные начали поиск, так как Владислав длительное время не отвечал на звонки. По данным паталогоанатомов, смерть наступила за три дня до того, как был обнаружен труп артиста..

Причины смерти можно сказать с точностью в 90%. Фактором повлекшим за собой остановку сердца была сердечная недостаточность. Как сообщил один из медиков, к сердечному коллапсу, скорее всего, привел панкреатит.

Свою точку зрения на возможную причину смерти актера высказал президент Общества специалистов доказательной медицины, соучредитель Российской коалиции «За контроль над алкоголем», кандидат медицинских наук Кирилл Данишевский.

- Остановка сердца и острый панкреатит» – звучит просто смешно как причина смерти молодого здорового мужчины, - рассказал в интервью деловой газете "Взгляд" Кирилл Данишевский. - Это трагедия, когда молодые, талантливые, востребованные уходят раньше времени. Бывают, конечно, в таком возрасте редчайшие случаи, когда, например, тромб оторвался и блокировал кровоснабжение. Но в 99% случаев, если это не травма или несчастный случай, смерть наступает после приема дозы алкоголя, близкой к смертельной. Чаще всего на следующий день.

По словам Данишевского смертельная доза алкоголя для молодого мужчины весом 70−90 кг – 300−400 мл спирта, то есть примерно бутылка водки или коньяка, или другого крепкого алкоголя.

- Если выпить эту дозу в течение, скажем, ночи, вероятнее всего, ничего и не будет. А если за короткий промежуток времени – два−три часа, то раз-другой, может быть, и обойдется, а на третий скорая помощь, даже если приедет вовремя, сможет только констатировать смерть - считает Кирилл Данишевский.

По словам медика при резком повышении концентрации алкоголя в крови до 1,5−2 промилле водители ритма в сердце сбиваются, оно перестает ритмично сокращаться и перекачивать кровь. То есть оно как бы еще бьется, трепыхается, но кровь уже не качает, соответственно, органы перестают снабжаться кровью.  В данном случае врачи объективно ничего уже не успевают сделать. Наступает внезапная коронарная смерть.

Скорее всего, полагает Данишевский, именно смертельная доза алкоголя стала причиной смерти известного актера.

Что характерно, в общей структуре сердечно-сосудистой смертности (это лидирующая причина смерти во всем мире) в развитых странах эта внезапная коронарная смерть составляет 5−7%, а в России – 15−20%. Но во многих случаях наши врачи ставят диагноз «инфаркт» или указывают другие причины. Так что реальный процент этих смертей в нашей стране, где подавляющее большинство мужчин умирают преждевременно, гораздо выше. И выявляется четкая закономерность – как правило, смерть наступает не сразу после злоупотребления, а на следующий день. Именно поэтому у нас дико подскакивает смертность в затяжные новогодние праздники.

Как сообщалось, последние пять дней отец Владислава Галкина, Борис сильно тревожился и опасался за жизнь сына. По словам отца, Владислав никогда не отличался отменным здоровьем, семейные проблемы, постоянная загрузка на съемочной площадке, а также алкоголь привели к этой трагедии. Напомним, что вчера около 14 часов десяти минут по МСК друг знаменитого актера нашел Владислава Галкина мертвым в его московской квартире на Садово-Спасской улице.

Напомним, что в последнее время Владислава Галкина обвиняли в нападении на участкового инспектора милиции, когда тот попытался прекратить пьяный дебош со стрельбой из травматического оружия, устроенный Владиславом в одном из баров после съемок сериала о Григории Котовском, которого он играл..

В ночь с 23 на 24 июля актер, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в "Тики-бар" на Садово-Кудринской улице и заказал порцию виски. Бармен ему отказал. В ответ на это Галкин начал крушить стулом барную стойку, после чего выстрелил из травматического пистолета по бутылкам. Прибывшего на место участкового актер ударил кулаком по голове. Милиционера госпитализировали с черепно-мозговой травмой.

Первоначально в отношении Галкина было возбуждено уголовное дело по статьям "хулиганство" и "применение насилия в отношении представителя власти". Вторая статья грозила Галкину внушительным сроком, но впоследствии экспертиза признала травму, которую актер нанес милиционеру, "легким вредом здоровью".

Актер извинился перед милиционерами и заявил, что был не прав. Начальство пострадавшего участкового поначалу было настроено бескомпромиссно, на уговоры "замять дело" не шли. По данным "МК", начальнику Пресненского ОВД предлагали 100 тысяч долларов за то, чтобы забыть эту историю.

В итоге все решительно настроенные лишились должностей. Бесследно исчез бармен. Руководство заведения отказалось от претензий к актеру. По словам адвоката Галкина, многие коллеги актера были готовы принять участие в суде и поручиться за него. Впрочем, СМИ прогнозировали, что Галкин отделается условным сроком.

Похожие статьи
Названы причины смерти пятикратного чемпиона мира по профессиональнму боксу
Не стало героя "Голого пистолета"
Рецепт борьбы с депрессией от Жирара Депардье: бухать
Обнаружен убийца Егора Гайдара!
Умер "мистер Питкин"
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум