В Запорожье пиво преобразуют в газ

23.04.2010 / 11:53

Запорожский пивзавод "Славутич" оснастят комплексом очистных сооружений.

Компания «Славутич», Carlsberg Group реализовала проект по строительству очистных сооружений для производственных сточных вод на киевском и запорожском пивоваренных заводах. Сумма инвестиций  составила около 100 млн. грн.

Проект был разработан немецкими компаниями «EnviroChemie» для запорожского завода и «Cuss Chriwa» для киевского. Первая очередь очистных сооружений – механическая, была введена в эксплуатацию в 2007 году, а в 2009 году была реализована вторая – биологическая.

Производительность данных очистных сооружений составляет 8000 кубических метров стоков в сутки на запорожском и 3000 кубических метров  - на киевском заводе «Славутич». Работа сооружений полностью автоматизирована.

После двух этапов очистки сточные воды разлагаются до простейших составляющих - метана, углекислого газа и воды. Образующийся в результате работы очистных сооружений биогаз, который содержит до 70 % метана, собирается в специальных секциях реактора над зеркалом воды, отводится по системе трубопроводов и сжигается в паровых котлах, которые были модернизированы для работы с биогазом. Общая сумма модернизации составила 8 млн. грн.

Такое использование биогаза приводит к снижению потребления природного газа и как результат - сокращению эмиссии СО2 в окружающую среду. По предварительным результатам показатели использования природного газа компании снизились на 12-15%.

Об этом сообщает Интернет-сайт panoptikon.org.

Похожие статьи
В Днепре нашли холерный вибрион
День Пива в этом году - отменяется...
Бизнес-войны под флагом экологии
В Запорожье приезжал Президент Украины
Вторая 'экономически обоснованная' волна
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум