Ющенко предлагает отапливать Украину соломой, а Путин...

27.04.2010 / 04:39

Вечером 26 апреля 2010 г. Путин привез в Киев совершенно реальные предложения от которых выиграет российский и украинский народы. Прибывший в Киев глава правительства России Владимир Путин загадочно обмолвился, что Россия готова сделать "масштабное предложение по взаимовыгодному сотрудничеству в одной из ведущих отраслей". Что за предложение и о какой отрасли речь - уточнено не было.

В стане "оранжевых", где ещё не отошли от очень выгодных для Украины договорённостей о газе и Черноморском флоте в Севастополе, напряглись ещё больше. И не зря...

О том, какие предложения привёз Путин первым проболтались в пресс-службе президента Януковича: "...предложение российского Премьера Владимира Путина о кооперации в ядерной сфере является более чем интересным и очень перспективным для обеих сторон" - говорится в сообщение.

"Нам интересно построить предприятие по производству ядерного топлива не только для наших АЭС, но и для третьих стран", - заявил Виктор Федорович. Предложение главы российского правительства весьма привлекательно для Украины. И действительно, в мире, где всё больше и больше требуется энергии в то время, когда углеводородные запасы стремительно истощаются - это предложение трудно недооценить.

Но "недооценщики" будут! Откровения о планируемом широком сотрудничестве Украины и России в области ядерной энергии - это удар по финансированию "оранжевых" со стороны американской компании Westinghouse, которая производит ядерное топливо и усиленно рвётся на украинский рынок. Это происходит в то время, когда от топливных элементов этой компании в Европе усиленно отказываются, признав их ненадёжными и опасными. Однако именно Ющенко и Тимошенко лоббировали (по всей видимости не безвозмездно) контракты с Westinghouse. И наоборот, в Европе многие АЭС, которые раньше использовали топливо американцев, стали покупать у России.

Таким образом в ближайшее время можно ожидать очередной сеанс националистической истерики и басен о "проданных национальных интересах" (США?). Виктор Ющенко будет ратовать за массовое отопление украинских котелен соломой, а БЮТовцы будут голосить о страшной катастрофе в Чернобыле, которую устроили "кляти москали".

Реальность же такова, что в отличии от "оранжевых" - Путин предлагает отапливать дома украинцев дешёвым электричеством, которые будут вырабатыватся на атомных электростанциях. Отсюда логично предположить, что если будет достигнута договорённость о кооперации, можно надеятся на вывоз и хранение отработанного ядерного топлива в малолюдных районах России.

Остаётся только удивлятся, почему правительство России заботится об украинцах больше, чем украинские националисты, мнящие себя патриотами.

Александр Сипай

Похожие статьи
Путина вызвали на поединок
Владимир Путин обсудил проблемы сотрудничества в церковной сфере с Виктором Ющенко и Блаженнейшим Митрополитом Владимиром
Запорожскую АЭС загрузят бракованным ядерным топливом из США?
Тимошенко была согласна продлить аренду базы ЧФ России в Крыму
Путин посоветовал Ющенко встречаться с Саакашвили без галстуков
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум