Итальянский партизан Гайтана Вилла видел казнь Муссолини

16.05.2010 / 01:04

Муж итальянки 89-летней Занелли Бруно, Гайтана Вилла был партизаном. Воевал против фашистов и итальянского диктатора премьер-министра Бенито Муссолини. Он был свидетелем казни последнего.

Занелли живет в итальянском городе Борсано. В старом шкафу за стеклом держит черно-белую фотографию. На ней Бруно с мужем и несколькими друзьями-партизанами.

- Сначала итальянцы любили Муссолини, поскольку после Первой мировой он из бедной и разбитой Италии сделал богатую, - рассказывает Занелли. - Отстроил улице, детсады и больницы. Говорил уверенно. Даже наш король Викторио Эмануэле всегда его слушался. А мой муж его не любил, потому что был коммунистом. Ему Сталин нравился. После войны купил себе энциклопедию о коммунизме. Выучил русский язык и ездил в Москву на съезд коммунистов.

Гайтана Вилла умер в 1970-м от рака печени. Остался сын Джованни и внуки Андреа и Роберто.

- Болезнь подцепил на химическом заводе по производству красок. Туда пошел работать после войны. После его смерти мужчин у меня больше не было. Я любила его. До пенсии работала на фабрике в Бусто Арсицио, где производят чулки.

Сгорбленная, ковыляет на кухню варить кофе.

- Сейчас хорошо, есть много чего в ресторанах и кафе. В войну ездила за хлебом на велосипеде за 30 километров.

Интересуюсь, почему муж служил в партизанах, а не шел в армию.

- Армию Муссолини называли "черными рубашками". Оппозиционеров они сажали в тюрьмы, заставляли пить касторовое масло. От нее неделю диарея не проходила. Наш знакомый учитель, тоже коммунист, после той масла едва не умер.

Моему Гайтана было 22. Мы тогда жили в Саконаго. Собирались пожениться. Чтобы принести домой хлеба, я ходила немцам стирать униформы. Немного понимала язык и слышала, что они между собой говорили. Как начинали друг другу рассказывать, кто и сколько поймал партизан, - думала, что о моем Гайтана говорят.


Итальянка Занелли Бруно с мужем Гайтана Вилла (четвертый слева) и его друзьями-партизанами в итальянском городе Саконаго. Гайтана воевал против итальянского диктатора Бенито Муссолини. Фото 1942 года (из архива Занелли Бруно).

Допивает кофе, съеживается, начинает плакать.

- В соседнем городке Бусто-Арсицио, где теперь центральная площадь и фонтан, вешали наших партизан. Я бегала смотреть, есть ли там мой Гайтана. 1944-м он пришел домой. Сыграли свадьбу, а на следующий день его арестовали, отправили в лагерь Бухенвальд.

Щупает белые короткие кудри на голове.

- За несколько дней я поседела. Везли их в закрытом поезде, без окон и дверей. Пробили дыру в полу поезда. Когда на поворотах сбрасывал скорость - по одному выскакивали. Через месяц муж пришел домой. Вижу: сидит мой Гайтана на диване и трубку курит. Зарос, как бомж, ни глаз, ни рта не видно.

Сгибается и идет в комнату.

- Полгода прятался, спал на крыше дома. Соседи выдали его. Держали моего Гайтана в тюрьме в Милане. Пригрозили, что живьем замуруют в стену. Давали только воду и немного хлеба. По дороге в Германию русские солдаты перехватили вагоны с пленными. Вернулся, одна кожа и кости. Дома тоже нечего есть. Только хлеб, который я от немцев наносила. Сама не ела, мужу берегла.

1945-го на пл. Лорето в Милане уже расстрелянного (28 апреля) Муссолини повесили. Гайтана прошел пешком 30 км, чтобы увидеть его последнюю "казнь".

- Рассказывал мне, что люди собирались выковыривать Муссолини глаза. Потом тело похоронили в фамильной часовне.

Мария ИЛЬЧИШИНА

Похожие статьи
Умер известный советский партизан Василий Кононов
Умерла дочь Сталина
Сестричка из медсанбата
Обнаружен убийца Егора Гайдара!
Легенда российского рока Юрий Шевчук обвинил Святослава Вакарчука в лицемерии
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум