Министр образования Украины считает, что дети должны определять Шухевича и Бандеру как пособников Гитлера

07.06.2010 / 15:12

Министр образования и науки Дмитрий Табачник считает, что Степан Бандера и Роман Шухевич должны быть признаны коллаборационистами.

Об этом говорится в заметке Табачника о том, каким, по его мнению, должен быть учебник истории для украинских школьников, опубликованной на сайте Партии регионов.  

"С моей точки зрения, в первую очередь учебник должен быть исторически корректен - трактовка отечественной и мировой истории не может меняться со сменой президента или министра образования, не может и не должна зависеть от личных вкусов, комплексов и фобий любого должностного лица", - отмечает министр.

"Поэтому учебник должен наполняться фактами неоспоримыми (если, конечно, руководствоваться позициями цивилизованного европейца, а не представителя "маленького, но гордого", затерянного в горах племени)", - подчеркивает Табачник.

Так, по его мнению, в разделе истории Европы середины ХХ века "учебник должен помочь учителю объяснить ученикам, чем отличалась Великая Отечественная война от Второй мировой, какие коалиции принимали участие в войне и каковы были их цели, где проходили линии фронтов, кто, когда, кому и по какой причине войну объявил, кто признан миром агрессором, кто у кого принимал капитуляцию".

"Наверное, после того, как весь этот материал будет качественно усвоен учеником, у него не будет никаких проблем с идентификацией так будоражащих сегодняшнее общество личностей Сталина и Бандеры с Шухевичем", - полагает Табачник.

"В обоих случаях я абсолютно согласен с бывшим премьер-министром Польши Лешеком Миллером: Сталину нельзя ставить памятник, поскольку он непосредственный виновник смерти (Миллер сказал - убийца) многих ни в чём не повинных людей", - признаёт он.

Но, отмечает министр, "точно так же мы не можем отрицать роль Сталина как Верховного Главнокомандующего победившей армии и лидера страны, вынесшей основную тяжесть войны, в достижении Великой Победы".

"А Бандера и Шухевич останутся в истории как националисты и организаторы массовых убийств, но при этом они ещё и будут навечно запятнаны коллаборационизмом", - заявляет Табачник.

"Ведь не существовало в 1941-1945 годах иного украинского государства, кроме УССР. Более того, даже самые "правоверные" украинские националисты ведут государственную преемственность именно от УССР, поскольку я ещё ни от кого не слышал предложения отказаться от статуса страны-учредителя ООН и заново просить эту организацию о приёме Украины", - добавляет он.

По мнению министра, если отказаться от "советского наследия", то возникнет "масса других вопросов": политических, территориальных, правовых, имущественных, финансовых - и "под их бременем рухнет государство и прочнее Украины".

"Таким образом, люди, воевавшие против Советской Украины (даже самые горячие почитатели Бандеры и Шухевича не скажут вам, что они воевали за Советскую Украину) являются коллаборационистами", - уверен Табачник.

"Украинская правда"

Похожие статьи
Из вузов отзовут оскорбительный русофобский учебник
Запорожские националисты хотят грандиозный митинг
Львовские депутаты пытаются историю заменить своими сказками?
Что стоит за кампанией националистов против Табачника?
В странах СНГ будет единый учебник истории?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум