ЗАПОРОЖЦЫ НАСТАИВАЮТ НА ОТСТАВКЕ ГУБЕРНАТОРА

10.04.2005 / 15:55

imageВ пятницу, 8 апреля, у стен Запорожской облгосадминистрации состоялся очередной митинг протеста против кадровой политики нового губернатора Юрия Артеменко.
Традиционно организаторами акции выступили руководители и активисты Соцпартии, УРП «Собор», «Батьківщини». Пятничный митинг стал самым многолюдным в истории противостояния губернатора со своими бывшими коллегами по революционному лагерю. К акции присоединились рабочие «Мотор-Січ» - предприятия, само существование которого поставлено под угрозу. Довольно неожиданно к протестующим присоединилась партия «Братство». Со своими требованиями выступили и студенты ЗНУ, несколькими часами ранее протестовавшие возле университета против ликвидации национального статуса своего ВУЗа, увольнения ректора, и продолжившие свою акцию у «Белого дома». В общей сложности на центральной площади города собралась почти тысяча человек. Все участвующие стороны озвучили свои позиции и одобрили адресованную Президенту Украины резолюцию митинга с требованием отставки Юрия Артеменко.
image
Напомню, что недавно около полусотни запорожских социалистов уже ездили митинговать в Киев с аналогичными требованиями. Тогда к митингующим вышел сам Виктор Ющенко. Выслушав претензии запорожцев к Юрию Артеменко, Президент пообещал лично выяснить ситуацию и, в случае подтверждения изложенных обвинений, освободить губернатора от должности. В подтверждение своих слов Виктор Андреевич при митингующих позвонил Юрию Артеменко и пригласил его на следующий день в Администрацию Президента.
По словам помощников Юрия Артеменко на состоявшейся на следующий день встрече Президент поручил губернатору встретиться с организаторами «запорожского Майдана» для поиска взаимопонимания. В пятницу к митингующим вышла помощница Юрия Артеменко и пригласила на прием инициативную группу митингующих. В ответ лидер запорожских социалистов Сергей Кузьменко пригласил губернатора выйти к народу. В результате встреча так и не состоялась и в ближайшие дни митингующие запорожцы вновь отправятся к Президенту с окончательными требованиями отставки губернатора.
Подробности читайте в ближайшие дни на нашем сайте и в газете «Зеркало Запорожья».

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
РЕВОЛЮЦИОННАЯ НЕДЕЛЯ В ЗАПОРОЖЬЕ
ОБЪЯВЛЕНИЕ
ЗАПОРОЖЦЫ СНОВА ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕЗИДЕНТОМ
ЗАПОРОЖСКИЙ ГУБЕРНАТОР ОБРАТИЛСЯ В СУД ЗА ЗАЩИТОЙ ОТ СОЦИАЛИСТОВ
ФОТООТЧЕТ: 31 марта делегация запорожцев пикетировала администрацию Президента
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум