Русский язык стал в Америке официальным

10.09.2009 / 12:52

В то время, как отечественные русофобы яростно противятся приданию русскому языку статуса официального, это сделали в США без криков тамошних ура-патриотов с призывами защитить американскую версию английского языка.

В спортзале местной школы губернатор Дэвид Патэрсон подписал закон об использовании русского языка во всех документах на выборах в штате Нью-Йорк. Это фактически означает, что в штате, размером в две Португалии русский язык фактически стал официальным.

Теперь и сам закон, и инструкции по проведению выборов, и информация у избирательных урн  должны быть написаны и на русском языке. В штате Нью-Йорк русский язык четвертый по распространенности после английского, испанского и китайского, на нем разговаривают около миллиона человек.

Дэвид Патэрсон, губернатор штата Нью-Йорк, так прокомментировал свое решение: "Мы стараемся сделать все, чтобы обеспечить право на выбор для наших граждан инвалидов, слепых, как я сам, людей, говорящих на разных языках. Сегодня к ним присоединяется великий русский язык".

Как известно, в Украине на русском языке общаются "немного" больше человек, чем в штате Нью-Йорк как в относительном, так и абсолютном числе. Согласно последней переписи населения, более 30% граждан Украины назвали русский язык родным. Многие специалисты считают такие результаты явно заниженными. Но даже это и так, то в противоречие с интересами третей части населения радикально националистически настроенная власть изгоняет русский язык из телевещания, кинематографа, судопроизводства и так далее. Нужно признать, что это властям удается. Беда в том, что больше никакими достижениями нынешний режим похвастаться не может.

Петр Иващенко
Похожие статьи
В Николавеве благодарят за принятие языкового закона
Более половины украинцев хотят говорить по-русски
Бандеровцев призывают отбросить жалость
Легенда российского рока Юрий Шевчук обвинил Святослава Вакарчука в лицемерии
Закон Украины о языковой политике вступил в силу
 
Пьетро   | 13.09.2009 / 00:23
А источники какого года?.. Да и важно ли ваши поиски "абсолютно точной цифры", если даже согласно вашей версии "200 тысяч" - русскому языку придаётся статус официального... Да пусть даже 10 тысяч... И что?
   | 11.09.2009 / 14:13
Врать некрасиво.....

"В штате Нью-Йорк русский язык четвертый по распространенности после английского, испанского и китайского, на нем разговаривают около МИЛЛИОНА человек."

По всем источникам около 200 тысяч.

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум