Скоро от всех нас будут требовать секс по-украински?..

08.10.2009 / 21:17

"Никаких проблем с русским языком на Украине нет" - обычно так отмахиваются чиновники и многие несознательные граждане, которые разговаривают и думают по-русски. Многие действительно считают, что если за русскую речь ещё не бьют и не штрафуют, то "никаких проблем нет". Уже и в кинотеатрах запретили русский язык, госкомиссии терроризируют теле и радиоканалы за превышение ценза на русские слова. Иные чиновники, симпатизирующие националистическим партиям, вообще набрались уже столько наглости, что обзывают русский язык "собачьим". Тем не менее, до сих пор некоторые наши граждане, которым противно националистическое мракобесие, стараются не замечать хамское отношение власти, которое демонстрируется прежде всего - к ним. Вы хотите, чтобы об вас по-прежнему вытирали ноги те, которых вы содержите за свои налоги? Что ж, если вам нравится унижения, то это, что вам нужно.

Кабинет Министров Украины издал на днях постановление № 1033, которое принудительно обязывает учителей и школьников общаться на украинском языке не только непосредственно во время образовательного процесса, но и ставит под тотальный контроль их речь в чисто бытовых ситуациях - на переменах, в школьных буфетах, коридорах и даже… в туалетах. "Оранжевой леди", пытающейся позиционировать себя политиком западного типа, теперь осталось только запретить русскоговорящим гражданам Украины думать по-русски.

Если абстрагироваться от того факта, что Юлия Тимошенко никогда не испытывала особых симпатий к избирателям думающих и разговаривающих по-русски, данное решение в условиях предвыборной гонки может стать самоубийственным для "оранжевой принцессы". Она и так уже потеряла поддержку значительной мракобесной части националистов Западной Украины после многочисленных встреч с российским премьером Владимиром Путиным, у которого она выпрашивала кредит. Это было воспринято "западенцами" как откровенный "флирт" с Москвой. Ну а введение Юлией Тимошенко на Украине откровенных элементов "языковой инквизиции" скорее всего, окончательно подорвёт её позиции в центре и на юго-востоке.

Памятуя о присущем Юлии Владимировне предельном прагматизме (если не сказать цинизме), некоторые политологи в качестве объяснения происходящего выдвигают даже версию о том, что решение правительства было инспирировано "засланными казачками" из команды Ющенко, который все еще тешит себя иллюзией зацепиться за власть и пытается дискредитировать своего основного (с идеологической точки зрения) конкурента. Однако, памятуя о недавнем выступлении "оранжевого" премьера на Всемирном конгрессе украинцев во Львове, где Тимошенко демонстрируя своё пренебрежение к русскоязычным гражданам, пообещала украинским националистам, что всегда будет выступать только за украинский язык в качестве единственного государственного языка, гораздо легче поверить, что "оранжевая леди" всего лишь стала жертвой своих русофобских инстинктов. Очередное наступление украинских властей на русский язык прокомментировал председатель Всеукраинской партии "Русский блок" Александр Свистунов:

- Тимошенко пошла на такой, мягко говоря, непопулярный среди русскоязычного населения шаг, видимо, потому, что не рассматривает миллионы граждан Украины в качестве своих избирателей на предстоящих выборах. Раньше у Юлии были амбиции "объединить два берега Днепра", но теперь их уже нет. Она пыталась действовать по принципу "ласковый теленок двух маток сосет" - т. е. Москву и Запад. Но вскоре со стороны России у нее случился форменный облом. Потому что Москва наелась "телячьих ласк" и требует конкретики. А с конкретикой у Юлии Владимировны очень плохо. Поэтому она решила больше не заигрывать с русскоязычным электоратом и начала плотно окучивать свое собственное электоральное поле, вытесняя с него Ющенко, Яценюка и других "свидомых" политиков, видимо, надеясь прибрать к своим рукам центр и запад Украины. Недаром совсем недавно было озвучено заявление представителей интеллигенции шести западных областей Украины, включая Хмельницкую, о том, что они любят Юлию Владимировну и будут голосовать за нее. Вот она и ударилась во все тяжкие: "западенцев" - к руке, а русскоязычных - к ногтю. В общем, классический вариант политики кнута и пряника.

Но, на мой взгляд, она сама не представляет, чем это все для нее обернется. Тимошенко и ее команда откровенно зарвались. Хоть она утверждает, что распоряжение не распространяется на русские школы, но это все - плохо скрываемое лукавство. Как известно, на Украине - очень много смешанных школ, в которых есть как русские, так и украинские классы. Я бы даже сказал, что таких большинство. И все они теперь подпадают под указ Тимошенко. И отныне русскоговорящим детям и учителям будут агрессивно навязывать украинскую мову. Понятно, что речь идет о вопиющем нарушении прав человека и дискриминации их по языковому принципу. Это уже скверно попахивает Прибалтикой, причем в худшем варианте.

Русским людям уже нагло и откровенно зажимают рот - больше нет никаких игр в демократию. В сложившейся ситуации миллионам русских нужно не говорить, а действовать. Для начала нужно обжаловать это решение в судебных инстанциях. Думаю, что на востоке и в центральных областях Украины это решение будет заблокировано в судебном порядке. Да и на западе страны есть возможность побороться. Хотя надо учитывать, что украинская Фемида - это та еще особа…

К сожалению, пока не заметно, чтобы "регионалы" планировали какие-либо масштабные акции протеста по этому поводу. Они хотят сохранить невинность во всех отношениях. Наверное, боятся что-то потерять на Западной Украине. Непонятно, правда, что именно… Что же касается общественных организаций соотечественников, то мы, конечно, будем сопротивляться, как сможем. Другое дело, что русские на Украине, к сожалению, отделены от финансовых потоков и бедны. Россия же вспоминает о нашем существовании только накануне своих очередных выборов.

Похожие статьи
Русский язык стал в Америке официальным
Легенда российского рока Юрий Шевчук обвинил Святослава Вакарчука в лицемерии
Более половины украинцев хотят говорить по-русски
Тимошенко готовит гражданскую войну?
В Николавеве благодарят за принятие языкового закона
 
Акела   | 15.10.2009 / 10:19
блин, а регионалы - не скоты, так молча сглатывать?!
Опять после выборов скажут - "ну, не получается"?!
Я   | 12.10.2009 / 08:38
Суки бандерлоговские. Прочь западенскую "элиту"

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум