БЕРДЯНСКАЯ «АРИЯ» В ЗАПОРОЖЬЕ

30.04.2005 / 19:26

imageНаконец-то запорожский рок-клуб начал преподносить открытия. Седьмой концерт в «Стройке» впервые представил зрителям неизвестную ранее группу - «Лигу» из Бердянска.
Собственно, этот концерт был неофициально анонсирован как «вечер классического хард-рока». Да и основной движущей силой сейшна был заявлен «Артефакт», ведущий свою историю где-то из эпохи средневековья. В связи с этим довольно забавным кажется то, что подавляющее большинство зрителей составили девушки. Очевидно, мужская часть неформального мира Запорожья предпочитает «смыслу» драйв.
В последнем, кстати, недостатка не было. И вдоволь его «отвесила» уже та самая «Лига», выступление которой вначале рассматривалось лишь в качестве разогрева. Сравниваю кого-то с «Арией» я в двух случаях - когда хочу раскритиковать (жалкая китайская подделка) и когда хочу выразить свой восторг (это достойно быть исполненным «Арией»). И я полностью согласен с оценкой известного запорожским рокерам Валентина Терлецкого, сказавшего бердянским музыкантам:
- Это был первый концерт в «Стройке», на котором я сам аплодировал и кричал.
Как выяснилось впоследствии, «Лига» - это бывшая группа «Ветер». Возможно, это кому-то что-то скажет. Мне же после их выступления стало интересно, как удержит публику «Артефакт». Действительно, после такой мощной бердянской волны даже ветеранам, наверное, стало не по себе.
Тем не менее, и «Артефакт», который, вроде бы, не должен был ничем удивить, в этот вечер прыгнул выше головы. Хотя первую песню ветеранов я услышал еще году в 1995-м (кажется, она прозвучала тогда в «Живом звуке» на «Алексе»), в минувшую пятницу я впервые слушал «Артефакт» вживую и удивился непривычной тяжести звука.
- Наверное, новая программа, - подумалось мне.
И тут они исполнили старый «Карнавал». Все в том же утяжеленном формате. По возвращении с концерта я прослушал «Карнавал» уже в студийной версии. Вопрос, который родился у меня в этот вечер, хочется публично задать музыкантам.
- Тот, кто познакомился с творчеством группы на концерте, купив диск, услышит несколько другой «Артефакт». Может быть, стоит стереть это различие одним из двух возможных способов?
И возвращаясь к концерту, следует отметить очередную неприятную запорожскую «традицию». Уже второй концерт подряд и без того немногочисленная публика начинает покидать зал уже с середины концерта. Поверьте, объективных причин этому, по крайней мере, 22 апреля не было.

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
ЗАПОРОЖСКАЯ МУЗЫКА В ГОЛЛАНДИИ!
ЗАПОРОЖСКИЙ РОК
DRAGONFEST: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗАПОРОЖСКОГО РОКА!
ПАПА РИМСКИЙ И РОК-Н-РОЛЛ
ДДТ ЗАПОРОЖСКОГО МАСШТАБА
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум