ПАПА РИМСКИЙ И РОК-Н-РОЛЛ

14.04.2005 / 22:15

imageВ минувшую пятницу, 8 апреля, в торжественной обстановке был погребен лидер католического мира - Папа Римский Иоанн Павел ІІ. Это событие, хотели мы того или нет, в деталях стало нам известно «благодаря» всем без исключения средствам массовой информации. А вот о концерте групп «Пупса Кукс» и «L.S.D.», который был анонсирован на этот же день в запорожском рок-клубе «Стройка», было известно лишь узкому кругу почитателей данного музыкального направления. Я очень уважительно отношусь к католическому миру. Пока он пребывает в собственных границах. Но в минувшую пятницу покойный Папа неожиданно оказался в центре внимания рок-н-ролльной общественности Запорожья.
Удовлетворенный в извращенной форме закончившейся рабочей неделей, я отправился послушать «старую добрую «Пупсу». На подходе к символично в этот день соседствующим зданиям костела и рок-клуба меня приятно удивило довольно большое количество почтенной неформальной публики в окрестностях «Стройки». Это было последнее приятное впечатление вечера.
Окрыленный возрождающимся интересом запорожцев к местным сейшнам, во главе группы неформальных детишек лет десяти-одиннадцати, я пронесся мимо афишки у входа, не обратив на нее никакого внимания, и едва не врезался в гостеприимно запертую дверь зала... И лишь возвращаясь на улицу для выяснения обстоятельств преступления, на той самой афишке прочел:
«Концерт групп «Пупса Кукс» и «L.S.D.» отменен в связи с объявленным Президентом Ющенко национальным трауром».
Уныло тянулись рокеры к транспортным остановкам, что-то шепча про себя - очевидно, молитвы об упокоении души римского понтифика. А я размышлял о том, что даже последний Папа, прославившийся как раз умением находить разумные компромиссы, так и не научил католических иерархов не впадать в крайности - традиции конкистадоров по-прежнему преобладают над здравым рассудком и политкорректностью, а проще говоря, над элементарным уважением к окружающим церковную ограду людям. Ведь насколько больше взаимной пользы было бы, если б музыканты просто попросили своих поклонников почтить минутой молчания умершего христианина (именно христианина - такого же, как, хотя бы номинально, большинство из нас, а вовсе не какого-то особенно привилегированного Божьего функционера), после чего начать концерт.
Я не думаю, что после смертей Моррисона или Кобейна, у Ватикана хотя бы мелькнула мысль сделать что-то подобное в знак уважения к миллионам поклонников рок-музыки, понесшим тяжелую утрату, вполне сопоставимую с сегодняшней трагедией католического мира. Думаю, никого из читателей не удивит, что, прочтя пресловутую афишку об отмене концерта, публика направилась вовсе не в соседний костел почтить память Папы.
Аминь.

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
ЗАПОРОЖСКИЙ РОК
БЕРДЯНСКАЯ «АРИЯ» В ЗАПОРОЖЬЕ
Папа Римский рассказал о своей службе Гитлеру
ЗАПОРОЖСКАЯ МУЗЫКА В ГОЛЛАНДИИ!
ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЙ ВЕРТОЛЕТ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум