ЗАПОРОЖСКАЯ МУЗЫКА В ГОЛЛАНДИИ!

31.03.2005 / 10:42

Фотка на памятьИтак, свершилось! Запорожцы наконец-то получили возможность услышать «вживую» и приобрести новый альбом одной из популярнейших групп города - «Декаданса». В нашем богатом городе, небогатом на меценатов, каждый подобный выпуск качественного музыкального продукта - маленький подвиг и не маленький подарок ценителям искусства. Однако, состоявшийся в минувшую пятницу в рок-клубе «Стройка» концерт-презентация альбома «Интим», кроме праздника, одновременно принес в сердца многих жителей рок-н-ролльной вольницы окончательное ощущение кризиса запорожского рока.
Нет, с музыкой у нас в городе, конечно, все в полном порядке - существует множество групп, извлекающих из своих инструментов вполне приемлемые звуки. Вот только слушать их практически некому. Первое недоумение вызвало уже само недавнее открытие рок-клуба с концертом «Інули» (экс-«Mary Jane»), на который было продано менее сотни билетов. Следующие концерты не собрали даже такого скудного урожая и проходили при пустующем на 5/6 зале «Стройки». Дать окончательный ответ на все возникшие вопросы должен был пятничный концерт «декадентствующих» ветеранов.
После разочарования на первых трех концертах, в пятницу первоначально показалось, что «пипл повалил» - сотни полторы зрителей, быстро собравшихся в фойе бывшего ДК, впечатляли кажущейся массовостью. Однако этими полутора сотнями и еще двумя-тремя десятками представителей СМИ и ближнего круга музыкантов «массовость» в результате и ограничилась.

Эти самые верные поклонники «Декаданса» и патриоты запорожского рока воочию (воушию?) убедились, что наши музыканты нисколько не «опустили планку». Разве что тексты «на старости лет» приобрели лирический привкус. А вот музыкальная сторона значительно обогатилась талантами нашей запорожской знаменитости - Юлии Куценко.
Первая, разогревающая, часть вечера включала в себя старые, всем известные песни группы. По словам находившихся на сцене музыкантов, эти песни были призваны напомнить зрителям, что «Декадансы» - «еще не дедушки». Затем интригу еще некоторое время продолжала сохранять Юлия Куценко со своей сольной программой. И, как и подобает альбому с таким названием, лишь после столь длительного сдерживания зал взорвался бурным «Интимом» :-)

Непривычные суровому «Декадансу» женский вокал и уже упомянутый выше некий лиризм, дополнило звучание скрипки. Судя по совсем юному возрасту многих зрителей, вполне возможно, многие из них впервые услышали скрипичное звучание в исполнении Валентина Терлецкого - настолько давно он не брал ее в руки на сцене. Скажу по секрету, что кроме губной гармошки, которую зрители слышали в первом отделении концерта, скрипки и гитары, фронтмен «Декаданса» еще и по клавишам профессионально стучать умеет - как никак два музыкальных образования. В этот вечер группа была также усилена второй гитарой Вадима Сироштана. Были и околомузыкальные «изюминки» - на входе зрителям раздавались «фирменные» календарики и спичечные коробки (разумеется, со спичками :-) ). Приятная мелочь, которая лишний раз говорит о внимании и любви музыкантов к своим поклонникам.

Кстати, во вторник стало известно, что поклонники у «Декаданса» есть теперь и в Голландии! Руководитель творческой студии «Юность» Владимир Артемьев сообщил, что диск с новым альбомом «Интим» отправился в столицу этой страны, где его можно будет услышать на предстоящем вскоре праздновании 35-летия амстердамского рок-клуба. Возможно, когда-нибудь концерт «Декаданса» в Амстердаме соберет больше зрителей, чем на свое
й малой родине - Запорожье.

Владимир НОСКОВ, газета “Зеркало Запорожье”

Похожие статьи
МЕНЕСТРЕЛИ СОЦИАЛИЗМА
ДДТ ЗАПОРОЖСКОГО МАСШТАБА
СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ЗАПОРОЖСКОГО РОК-КЛУБА
РЕКОМЕНДАЦИЯ «ЗЗ»: «ИНТИМ»
БЕРДЯНСКАЯ «АРИЯ» В ЗАПОРОЖЬЕ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум